поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2011 Общество

В Казани работает единственная женщина-водитель автобуса «НефАЗ»

Она «дюймовочка»: рост 161 см, вес 48 кг. Он - мощный, сильный, весом почти 18 тонн, когда загружен под завязку. Она зовет его Мальчиком, а он ее... неизвестно. Ведь это большой пассажирский автобус. Но чувствуется, что машина беспрекословно слушается маленьких, но крепких рук своей хрупкой хозяйки.

Она - Роза Жандарова, единственный в Казани водитель городского автобуса марки «НефАЗ». Работать на чисто мужской, тяжелой, изнурительной работе женщину заставили непростые семейные обстоятельства, а не желание быть исключительной. Развод, долги перед банком («приданое» от бывшего мужа), квартира, выставленная на торги, и двое детей, которых нужно поставить на ноги. Помощи ждать неоткуда. Оставшись с кредитами один на один, выпускница факультета иностранных языков, преподавательница английского сделала выбор в пользу работы на автобусе.

- Посчитала, сколько я могла бы получать на репетиторстве и на такси, и поняла, что больших денег там не заработать, - говорит Роза. – Нужен был большой стабильный заработок, как у мужчин. Решила овладеть мужской профессией. За рулем я давно, необходимо было только сдать экзамен на нужную категорию.

Преподаватели в автошколе скептически отнеслись к новенькой слушательнице, но в желании учиться не отказали.

- Среди 30 мужчин я была одна женщина, - с улыбкой вспоминает Роза. – Отношение разное: от открыто раздражительного до откровенно насмешливого. Многие считали мое желание блажью. Но я выучилась, успешно сдала практику и теорию и получила права. С тех пор прошло почти четыре года.
Первые автобусы у Розы были небольшие – наподобие «Газели» и «пазиков». Работала на маршруте 28а. Но ее привлекал большой автобус - на нем заработки выше.

- От меня отмахивались все начальники АТП, - продолжает Роза. – Сомневались, не доверяли, отсылали на кухню, мол, твое дело у плиты скакать. Начальник республиканского автовокзала №7 Ильдар Мухаметов мне поверил. А затем и директор 9-го АТП Алексей Ларин, и начальник колонны Альберт Гасияков. Так я оказалась на 52-м маршруте.

Утро у Розы начинается в четыре утра. В гараже она в шесть, проверяет машину, сама проходит необходимые перед выездом на маршрут процедуры - и в путь. И так пять дней в неделю с 6 утра до 9 вечера. Два выходных. «НефАЗ» считает легкой в вождении машиной (там же автоматика), серьезный ремонт автобуса делают слесари, с мелким справляется сама.

- Никакой поблажки от коллег-мужчин нет, - улыбается наша героиня. – Отношение жесткое, как ко всем. То же самое на рейсе. Ни один из водителей других маршрутов не делает скидку на то, что ты слабый пол: подрезают, жмут к краю дороги, стараются вырваться вперед. Не до сантиментов, когда идет конкурентная борьба за пассажиров и прибыль.

Окружающие относятся по-разному. Кто-то из автолюбителей от души рассмеется. Бывают и те, кто вертит пальцем у виска. Но немало и таких, кто поднимает большой палец вверх: «Молодец!» А порой и вовсе комичная реакция случается. Водитель в пробке решил закурить, но, увидев меня за рулем, застыл. Так и не прикурив, скомкал сигарету, плюнув от досады.

Неожиданным оказалось отношение пассажиров. На удивление спокойное и доброжелательное у мужчин. И наоборот, открыто злое у зрелых женщин. Они не прощают мне того, на что у мужчин-водителей не обратили бы внимания. Сколько раз приходилось от пенсионерок слышать: «Не можешь ездить – не садись за руль!» Случалось, доводили до слез. Но все-таки хорошего больше. Довольно часто пассажиры говорят приятные слова, желают доброго пути.

Эта работа изменила мое отношение к мужчинам, особенно к водителям автобусов. Оказывается, быть сильной половиной очень сложно, трудно и ответственно. Мужчина отвечает за семью. За то, чтобы его близкие были сыты, одеты и жили в достатке. А сколько нервов они тратят на работе! У них тоже сердце замирает и душа уходит в пятки, когда хулиган подрезает в нескольких сантиметрах. За спиной ведь десятки жизней. Домой прихожу выжатая как лимон. В силах только принять душ, поесть и хоть немного пообщаться с детьми... и спать! Сейчас, будь я замужем, наверное, относилась бы к супругу мягче и с пониманием.

Но замуж Роза не спешит. Не за кого и некогда, говорит она.
- На работе меня не считают за женщину и не делают попытки ухаживать. А все мои мысли заняты детьми и нашим будущим. По крайней мере, не сейчас... 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 137 | 15.09.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.09.2011 17:00:25

мескен хатын

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив