поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.02.2022 Общество

Жительница Татарстана получила квартиру брата и лишила трех его сыновей наследства

В семье казалось, что неприлично говорить на деликатную тему наследства, но такое отношение к вопросу вылилось в конфликт.

Завещания не было
 
В этой челнинской семье с тремя детьми развод случился более 20 лет назад. Обошлось без дележа имущества. Продав имеющееся жилье, деньги супруги поделили: муж купил себе двухкомнатную квартиру и поселился там с пожилой матерью. Сыновья уехали по другому адресу с матерью. Отец продолжал общаться с ребятами, приходил на их свадьбы, радовался рождению внуков, вместе ездили на рыбалку.
 
Но Николай Федоров тяжело заболел, пришлось срочно оперироваться. Сыновья оплатили сложную операцию, навещали в больничной палате, помогали покупать лекарства. Отец скончался в 65 лет.
 
После похорон Николая за его престарелой мамой ухаживала сестра. С тетей сыновья умершего созванивались изредка, но в праздники навещали бабулю с подарками. Все шло своим чередом, и ни разу в их кругу не возникало разговора о наследстве – отцовской двухкомнатной квартире. Казалось, что неприлично говорить вслух на эту деликатную тему. 
 
Завещания у отца не было, поэтому наследство нужно было делить по закону. Спустя ровно полгода его сыновья впервые обратились к нотариусу, но оказалось, что они опоздали, наследное дело закрыто и сдано в архив. Выяснилось, что единственной владелицей всего имущества отца стала их тетя. К этому времени она уже продала квартиру брата и, оформив опеку на 90-летнюю мать, перевезла ее к себе. Живут они вдвоем, поскольку у челнинки все дети взрослые, имеют свои квартиры. 
 
"Тетя первой, в течение недели после похорон, обратилась к нам и представила все необходимые документы, – пояснила нотариус. – Подтвердила, что является родной и единственной сестрой умершего, также предъявила медицинское заключение о заболевании пожилой матери деменцией. О своих племянниках она ничего нам не сообщила". 
 
На вопрос нотариуса о том, почему они раньше не пришли, братья ответили, что были уверены, что это надо делать только спустя полгода после смерти отца. 
 
Так, тетя лишила наследников имущества, которое им полагалось по закону.
 
"По сути, ближайшая родственница могла хотя бы позвонить племянникам и напомнить, что завершается срок вступления в наследство, спросить: когда вы будете обращаться к нотариусу? Предложить: если отказываетесь, то я одна буду решать вопрос, – поясняет нюансы конфликтной ситуации юрист Людмила Головина. – Но женщина решила действовать одна".
 
«Пусть племянники судятся со мной!»
 
Как объясняет свои действия тетя – наследница, умело сыгравшая на неграмотности своих племянников? 
 
В личном разговоре с юристом 56-летняя Тамара Ивановна сказала коротко: «Я так решила и всё». На предложение решить проблему мирным путем: продать квартиру и разделить поровну деньги, она сказала: «Я против! Пусть племянники судятся со мной, посмотрим, что из этого получится».
 
Мужчины решили отстаивать свои права, наняли юриста, который обратился в суд.
 
"Мы намерены аннулировать свидетельство о наследстве и перераспределить его, как и полагается по закону: поровну на всех наследников – на мать покойного и трех его сыновей, – пояснила юрист Людмила Головина и добавила, что нельзя надеяться на порядочность даже самых близких людей".
 
"Право на собственность деформировало мораль, – говорит Людмила Головина. – К сожалению, в Челнах немало фактов, когда ради наследства родные способны на подлость". 
 
Как подчеркнула юрист, еще при жизни нужно позаботиться о близких, чтобы в последующем незавершенные дела не стали яблоком раздора. Особенно это касается тех, у кого было не по одному браку. В таком случае дети от разных родителей сражаются за наследство жестоко. Немало случаев, когда после смерти супруга вдова от нотариуса узнает о его внебрачных детях, но они наследники первой очереди и также претендуют на квадратные метры. 
 
5 советов юриста Людмилы Головиной:
 
1. Ни в коем случае не следует ждать истечения определенных законом 6 месяцев, а сразу обращаться с письменным заявлением в нотариальную контору. Полгода – это время для того, чтобы, пройдя все обязательные процедуры, наследник принял наследство. 
 
2. Желательно приложить документы, подтверждающие родство. 
 
3. Можно обратиться к любому нотариусу, неважно, в каком городе вы проживаете, и где находится наследство.
 
4. Если срок вступления в наследство пропущен, то лишь при наличии уважительной причины можно восстановить его по суду. 
 
5. Если человек не согласен с завещанием, необходимо в течение года со дня смерти наследодателя обратиться в суд о признании завещания недействительным. 
 
фото на превью pixabay.com

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 17.02.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив