поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.02.2022 Общество

В Татарстане отменили QR-коды: по каким Covid-правилам будет жить республика?

В Татарстане с 21 февраля отменят режим QR-кодов. Теперь сходить в театр, прокатиться на автобусе или поужинать в ресторане можно будет без предъявления сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании. Что заявил по этому поводу Рустам Минниханов и какие Covid-ограничения еще сохранятся в Татарстане - в материале ИА «Татар-информ».

QR-коды в Татарстане отменили везде

В Татарстане смягчили ряд ограничений, введенных из-за новой коронавирусной инфекции, такое постановление вышло за подписью Премьер-министра республики Алексея Песошина.
 
Согласно документу, с 21 февраля татарстанцы смогут ходить в кафе и рестораны, а также в театры, кинотеатры, концертные залы, посещать крупные спортивные мероприятия без предъявления QR-кода. Театры, кино, цирки, концертные залы будут заполняться на 70% с равномерной посадкой.   
 
Сертификаты о вакцинации, перенесенном заболевании или противопоказаниям к прививке не потребуются и для проезда в общественном транспорте. 
 
Также в Татарстане разрешили работу розничных магазинов ночью. В свою очередь объекты розничной торговли и сферы услуг должны будут работать с расчетом один человек на четыре квадратных метра торгового зала.
 
Детям теперь снова можно ходить в торговые центры без родителей. Также разрешено оказание услуг бань и саун с 23.00 до 6 утра.
 
Массовые мероприятия с 21 февраля смогут проходить на открытых площадках с присутствием 200 человек, в помещениях должно быть предусмотрено четыре квадратных метра на человека, но при этом одновременно не более сотни.
 
«Допускается организация и проведение органами государственной власти и органами самоуправления мероприятий в форме, обеспечивающей соблюдение профилактических мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», – сказано в тексте документа.
 
Залы, где будут проходить официальные спортивные и культурные мероприятия, могут быть заполнены зрителями на 50%, но не более 500 человек. Возможно провести такие мероприятия с заполняемостью зала в 70% при условии вакцинации всех сотрудников и своевременным согласованием с санитарно-противоэпидемической комиссией Кабинета министров РТ за 30 дней до проведения.
 
Что остается под запретом?
 
Несмотря на значительные послабления в Covid-правилах, другие ограничения все еще продолжают действовать.
 
Масочный режим остается актуальным – защитные маски пока продолжим носить.
 
В Татарстане все еще нельзя работать ресторанам и кафе с 23 ночи до 6 утра. Не отменили обязательную самоизоляцию для жителей старше 60 лет, которые не привились от коронавируса, эта категория жителей республики все еще остается работать дистанционно.
 
Работа ночных клубов, кальянных и зрелищно-развлекательные мероприятия с 23 ночи до 6 утра остаются под запретом.
 
Четыре месяца Татарстан жил с QR-кодами
 
Новые Covid-ограничения на территории Татарстана начали действовать с 11 октября. Вход без QR-кода и сертификата о вакцинации был закрыт во множество общественных мест. 
 
А с 22 ноября проехать на общественном транспорте могли только татарстанцы, которые прошли вакцинацию против коронавируса, недавно переболели Covid-19 или получили медотвод от прививки. 
 
«Введение QR-кодов в общественном транспорте является вынужденной мерой. К сожалению, ситуация остается крайне напряженной, последние девять недель мы наблюдаем рост случаев заболевания», — констатировала перед введением заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова. 
 
В РТ появились специальные республиканские QR-коды, их выдавали военным, жителям после первой прививки и людям с медотводом от прививки. 
 
Вице-премьер РТ Лейла Фазлеева не раз отмечала непопулярность любых ограничений, однако такие серьезные меры, по ее словам, были необходимы для сохранения здоровья жителей Татарстана.
 
Результаты введения QR-кодов были очевидны – в Татарстане начала снижаться заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, сначала уменьшилась на 5% и дальше продолжила снижаться, пока в республику не пришел омикрон-штамм. В данный момент санитарные врачи констатируют – эпидемиологическая ситуация улучшилась.
 
Почему сейчас?
 
Covid-ограничения начали отменять во многих регионах России. Такое решение связано с более легким течением заболеваемости омикрон-штаммом. Его доля среди других штаммов на сегодня составляет уже 86%, остальное – дельта-штамм.
 
Кроме это в Татарстане против коронавируса привили 80% населения. Правда, на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина подчеркнула, что коллективный иммунитет может угасать из-за тех, которые не прививается повторно спустя полгода после первой вакцинации.
 
Эксперты повторяют, введение или ослабление ограничений зависит только от сознательности жителей республики. Ведь коронавирусная инфекция никуда не ушла, Covid-госпитали продолжают работать на полную мощность. И лишь сами жители могут защитить свою здоровье и жизнь близких им людей, продолжая соблюдать оставшиеся Covid-ограничения.
 
Рустам Минниханов поблагодарил татарстанцев: «QR-коды помогли достичь коллективного иммунитета»
 
Президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционном субботнем совещании в Доме Правительства РТ объявил о снятии некоторых антиковидных ограничений и объяснил, с чем это связано.
 
«В течение нескольких недель мы наблюдали рост заболеваемости Covid-19 по республике более, чем в два раза. И несколько дней последних мы видим тенденцию к стабилизации. Для формирования устойчивого коллективного иммунитета необходимо завершить вакцинацию вторым компонентом. 1 908 523 тоже уже второй вакциной привиты, работа идет в штатном режиме. 1803 подростка привиты, вакцинация идет строго по письменному согласию родителей» – сказал Рустам Минниханов.
 
Президент напомнил, что с 21 февраля, по приказу Министерства здравоохранения РФ, жители смогут получать сертификат о перенесенном заболевании по результатам теста на антитела.
 
«С учетом того, что мы коллективный иммунитет практически уже сформировали, мы вводим определенные послабления по ранее принятым ограничениям», – объяснил Президент Татарстана.
 
Рустам Минниханов особенно подчеркнул, что важно продолжить работу по вакцинации населения против коронавирусной инфекции, в том числе, по повторной вакцинации.
 
«Необходимо строго соблюдать санитарные противоэпидемиологические требования в трудовых коллективах. В школах нужно продолжить строго контролировать работу утренних фильтров – мы видим, как эта мера эффективно работает. Министерству образования совместно с Управлением Роспотребнадзора РТ следует держать этот вопрос на постоянном контроле. На 19 февраля на карантине находятся 12 классов – это небольшое количество. Министерству здравоохранения необходимо продолжить работу по привлечению волонтеров для доставки лекарственных препаратов пациентам, которые находятся на амбулаторном лечении. Министерству молодежи и Минтруда совместно с муниципальными образованиями нужно организовать работу волонтеров по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости. Также обратить внимание на одиноких граждан старше 60 лет», – поручил Президент Татарстана.
 
Рустам Минниханов отметил, что непопулярные меры с введением жестких ограничений позволили стабилизировать ситуацию по распространению коронавирусной инфекции в республике.
 
«Я хотел бы от своего имени поблагодарить население. Понятно, что некоторые меры, которые мы ввели по QR-кодам, были вынужденные, но мы видим, что за счет этой нашей работы мы имеем коллективный иммунитет, который нам позволяет принять некие вещи, которые снимают ограничения», – подытожил Президент РТ.
 
Фото: Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»
 

Эвелина КИСЕЛЕВА
Татар-информ
№ --- | 20.02.2022
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив