поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.02.2022 Общество

Известный модельер из Набережных Челнов променял светскую жизнь на коз

Городскую прописку на деревенскую сменил два года назад известный модельер Дмитрий Овчинников. Около 40 лет он создавал эксклюзивные наряды для звезд эстрады и бизнес-леди, а теперь он сельский житель, но все равно свою лопату он подбирает под цвет куртки.

Деревня как лекарство
 
«Всегда мечтал жить на природе, - говорит Дмитрий. – Отдушиной была родительская дача, где по выходным отдыхали всей семьей. Но настал день, когда сложились все пазлы: я осознанно подошел к переезду, поселился там, где мне хорошо. Это решение было принято не на эмоциях, а взвешенно». 
 
Но были и объективные причины. Дмитрий перенес операцию на сердце, надо было восстанавливаться, поменять ритм жизни, излечиться от эмоционального выгорания. Как считает модельер, самое эффективное лекарство – переезд. 
Место для своего нового обитания Дмитрий выбрал в селе Мальцево, что в 15-20 минутах от Челнов. Модельер часто здесь навещал в Мальцево давнего друга – фотографа Владимира Салмана, и ему все нравилось: рядом лес, речка, чудная природа. Так, купил участок в 15 соток на окраине, у леса, и построил дом в 100 квадратных метров, где всем места хватает: сыновьям, внукам и гостям.
 
«Нанял бригаду профессионалов, - делится Дмитрий. – Проект будущего дома позаимствовал у приятеля, внес в него существенные корректировки вместе с сыном. Жена нам полностью доверилась и не вмешивалась в это важное мужское дело».
 
В итоге на участке появились сад, дом с мансардой, огород с теплицей, летняя терраса, баня и пруд с карпами. Многие декоративные насаждения перевезены с дачи, прижились и яблони, груши, слива, вишня и абрикосовое дерево. Сердцем участка стала ель, которую внуки украшают на Новый год.
 
Из минусов - только комары
 
С продуктами проблем нет - в селе два магазина. Выручают свои овощи, есть парник, и хозяин планирует соорудить его зимний вариант. В хозяйстве пруд с карасями, куры, утки и гордость Дмитрия – четыре козы.
 
 
«Одна красавица родила козленка и дает по 2,5 литра вкусного и полезного молока, - делится Дмитрий. - Продаю излишки соседям, а еще освоил новое хобби – купил оборудование и варю козий сыр, который внукам очень нравится. Пока его не продаю, надо вплотную этим заняться». 
 
 
Что касается затрат для семейного бюджета, то пришлось раскошелиться, когда дом отапливали электричеством. Прошлой осенью провели газ, и совсем другое дело, отметил мой собеседник. Вода - из своей скважины, а для питья ее пропускают через фильтр. Провиант для животных - сено и фураж, для птиц комбикорм покупают на рынке в Закамье.
 
Дмитрий Овчинников в своей новой жизни видит одни плюсы. Утверждает, что нравится абсолютно все, и даже на снежную зиму не жалуется - на свежем воздухе каждый день занимается физзарядкой.
 
«Минусы для меня, когда в город приходится ехать по делам да в больницу, - тихо ворчит Дмитрий. – Поэтому за рулем машины чаще супруга Ирина Геннадьевна, которая навещает внуков и останавливается в прежней квартире – ее решили оставить. А вот дачу будем продавать, поскольку некому передать ее по наследству. У старшего сына свой дом, а младший с семьей почти каждую неделю нас навещает и помогает».
 
Из минусов для городского жителя – это комары и незваные гости из леса - лисицы и зайцы.
 
Научился доить коз и варить сыр 
 
Неужели бывшему челнинцу совсем не бывает скучно? Ведь раньше каждый день были интересные встречи, общение с заказчиками, модная жизнь. 
 
«В селе надо много работать, и тут не до скуки: у меня все с утра рассчитано, - улыбается Дмитрий – Ухаживаю за птицами, козами и сам их дою – они привыкли к моим рукам. Лыжи не по мне, больше люблю гонять на квадроцикле, прогулки с собакой по сосновому лесу – знаете, какой воздух целебный? Убедился, что тут мощная энергия природы, а не вечно куда-то спешащие люди». 
 
 
Когда выдается свободное время, то новосел Овчинников предпочитать смотреть новости по телевизору, читать полезные советы по домашнему хозяйству, общаться с соседями, которых называет замечательными. 
 
Из его прежней успешной светской жизни в деревню поехала любимая бандана, которую он носит под вязаной шапкой, фотоальбомы с моделями, коллекция наперстков – более 150 штук. Умелые руки мастера не забыли и тонкостей, связанных с созданием моделей и шитьем.
 
«Звонят заказчицы, просят помочь с нарядами на особый случай, - улыбается Дмитрий. – Пока занимаюсь хозяйством, идеи разные в голове витают. Но я не готов вернуться к прежней профессии, хотя и соорудил в селе мастерскую. Правда, на Новый год «изменил» себе и сшил жене в подарок платье - ей понравилось".
 
Три совета от сельского новосела Овчинникова:
 
1. Переехать в деревню можно с любой суммой, главное – правильно ей распорядиться.
 
2. Планируйте семейный бюджет и придумайте, что может стать дополнительным заработком.
 
3. Не избавляйтесь от недвижимости в городе – оставьте финансовую подушку. 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 22.02.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив