поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2022 Религия

Состоялось заседание пленума Духовного управления мусульман РТ

Сегодня, в 30-й день месяца Раджаб (3 марта), в Казани состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман РТ. Одним из основных вопросов повестки дня было подведение итогов 2021 года.

Руководители основных направлений деятельности ДУМ РТ отчитались о результатах работы и высказали свои предложения по повышению ее эффективности. Заседание прошло под председательством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и с участием казыев, имамов-мухтасибов, директоров медресе, улемов Татарстана,  руководителей структурных подразделений и  учрежденных организаций ДУМ  РТ. 

Первым перед собравшимися выступил муфтий Камиль хазрат. Вкратце он ознакомил с наиболее важными итогами деятельности прошлого 2021 года. Он напомнил, что Год родных языков и народного единства ДУМ РТ начал с запуска татарского онлайн-медресе и завершил реализацией одного из самых крупных проектов ДУМ РТ в рамках 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии – созданием татарского национального компьютерного шрифта «Казан басма» и подготовкой обновленного издания Корана «Казан басма». 
- О востребованности в татарском мире онлайн-медресе свидетельствует его география: помимо российских татар, порталом воспользовались соотечественники из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Австралии, США, Европы, Азии, Северной Америки... Всего же на сайте знания об основах ислама получили 50 тыс «шакирдов», 400 из которых успешно завершили до конца свое обучение. В этом году в рамках 1100-летнего юбилея мы запустим аналогичное онлайн-медресе и на русском языке, - обратился муфтий к хазратам и так же подробно рассказал и об издании «Казан басма». - Также в числе важных достижений ДУМ РТ - разработка татарского национального компьютерного шрифта “Казан басмасы” и выпуск нового “Казан басмасы”. Шрифт выполнен на основе подлинного исторического типографского оттиска, дает широкие технические возможности для современного книгопечатания, возродит славные татарские традиции коранопечатания и обратит к ним внимание мировой исламской общественности. 
 
Камиль хазрат также отметил, что в деле сохранения татарского языка и татаро-мусульманской идентичности было сделано немало большую роль сыграли исламские вузы, медресе и мухтасибаты. Так, в прошлом году были организованы курсы татарского языка в 100 мечетях, проведены 9 научных конференций и собраний, 8 творческих конкурсов среди религиозных деятелей и татарских соотечественников. “В прошлом году были достигнуты хорошие показатели и по другим направлениям, - продолжил муфтий. - К примеру, ИД “Хузур” выпустил 80 наименований книг, call-центр «Даруль-ифта» выпустил фетвы по 10 тыс. Обращений от населения, Комитет по стандарту “Халяль” сертифицировал 33 организации, фонд “Вакф” подготовил техническую документацию на 14 объектов, оказал помощь в паспортизации 198 мечетей”. 
К положительным итогам работы муфтий отнес и реставрацию зданий медресе “Мухаммадия” и исторической мечети в селе Большая Елга Рыбнослободского района. 
 
Обращаясь к хазратам и наметив планы на 2022 год, Камиль хазрат напомнил о годе 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и рассказал о планах по реализации мероприятий в рамках торжеств. К ним относятся съемка документально-художественного фильма “Ибн Фадлан”, выпуск обновленного издания Корана “Казан басмасы”, обновление электронной библиотеки “Даруль-кутуб”, реализация онлайн-медресе на русском языке, проведение Всероссийского форума мусульманской молодежи и другие начинания. Камиль хазрат также подчеркнул, что вместе с 1100-летием в этом году ДУМ РТ предстоит отметить 140 лет со дня основания медресе “Мухаммадия” и 30 лет со дня основания Духовного управления мусульман РТ. 
 
Отдельно хазрат обратил внимание мухтасибов на предстоящий Хэтер коне, проводить который в прошлом году Совет аксакалов ДУМ РТ предложил 13 числа месяца шауваль. Муфтий призвал достойно отметить памятную дату во всех мечетях республики: читать исторические лекции, рассказывать проповеди, молиться за упокой души павших при исторической битве. 
 
Далее слово взяли руководители структурных подразделений и основных направлений деятельности ДУМ РТ. Так, с докладом  об итогах работы Совета казыев ДУМ РТ выступил казый  Юго-восточного региона Марат хазрат Марданшин. Он рассказал, что в 2021 году состоялось 10 заседаний Совета казыев, в том числе выездных. Выездные заседания позволяют казыям воочию видеть ситуацию в районах, предметно разбираться в проблемных вопросах населения. А от населения в прошлом году было рассмотрено 2017 обращений. 75 % из них касались семейных вопросов, 10 % - экономических, 5 % - приходских. 
 
На заседании пленума также были подведены итоги деятельности БФ “Закят” ДУМ РТ. В ходе своего выступления генеральный директор фонда Булат Марданов отметил, что показатели по 9-ти основным направлениям фонда из 10-ти были выше по сравнению с 2020 годом.  Так, в 2021 году было оплачено лечение 160 больных (в 2020 году – 60 человек); бездомным, нуждающимся и шакирдам роздано более 5000 порций горячей пищи (в 2020 году - 2000 порций); в Центре помощи нуждающимся семьям проведен 951 урок (в 2020 году -  280 уроков). В священный месяц Рамазан фонд “Закят” в 40 районах республики организовал ифтары для 4000 человек. Если в 2020 году нуждающимся было роздано 4 тонны мяса курбан, то в 2021 году – 27,5 тонн. Мясо курбан получили 2542 малообеспеченных семьи, 13 социальных служб, 11 исправительных учреждений, 10 мусульманских учебных заведений. Бесплатная одежда и принадлежности первой необходимости были выданы 2800 семьям. Кроме того, в 2021 году фонд раздал 2230 нуждающимся семьям республики 14 тонн продовольственных наборов (в 2020 году 12 т). 
 
В ходе заседания Пленума ДУМ РТ с отчетом о деятельности за 2021 год также выступил ученый секретарь Совета улемов Рустам хазрат Нургалиев. Он рассказал об основных итогах работы и приоритетных направлениях работы ученых. К таким в прошлом году относились разработка халяльных финансовых продуктов, международные переговоры по богословским проблемам, вынесение решений по внутренним вопросам уммы Татарстана, преподавательская деятельность и разработка типовых коммерческих договоров в соответствии с требованиями шариата. 
 
Рустам хазрат сообщил, что наиболее важным результатом работы Совета улемов ДУМ РТ в 2021 году стало изучение и утверждение новых исламских банковских продуктов. Улемами ДУМ РТ были одобрены для запуска на российском рынке 4 финансовых услуги: 
- халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»;
- инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале»;
- мобильное приложение-идентификатор соответствия ценных бумаг требованиям шариата в «Сахих инвест»;
- халяльная рассрочка по принципу мурабаха на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас» - дочерней компании «Мирбизнесбанка».
 
Помимо утверждений финансовых продуктов, Советом улемов также осуществляется внешний аудит: в каждом из этих финансовых организаций закреплен контролер ДУМ РТ – шариатские специалисты и сертифицированные эксперты в области исламских финансов с сертификатом организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений (Бахрейн) AAOIFI. 
 
Кроме того, Совет улемов ДУМ РТ в 2021 году достойно презентовал историческую и современную татарскую богословскую школу на международном уровне – в ходе заседания Евразийского Совета улемов и Совета улемов в Турции. Шариатских специалистов ДУМ РТ привлекли в качестве экспертов для обсуждения вопросов по определению времен намазов и по никаху и талаку. 
 
В настоящее время Советом улемов ДУМ РТ разрабатываются формы типовых коммерческих договоров и типовых долговых обязательств. Рустам хазрат отметил, что эти документы планируется опубликовать в общем доступе для пользования мусульманских предпринимателей и при заключении между двумя бизнес-партнерами будут иметь юридическую силу на случай светских арбитражных судебных разбирательств.
 
С докладами выступили также заместитель муфтия по информационной политике, директор Издательского дома “Хузур” Ришат Хамидуллин, руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов и др. В рамках пленума хазраты обсудили и высказали свои предложения по таким проблемным вопросам, как состояние мусульманских учебных заведений и их будущее, подготовка кадров, общественно-политическая ситуация и пр.

---
ДУМ РТ
№ --- | 03.03.2022
ДУМ РТ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив