поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2022 Общество

Как пожилые казанцы объясняют «сахарную лихорадку»

В свете последних событий сахар стал самым востребованным товаром. Так, на недавней сельхозярмарке, которая прошла в субботу, казанцы скупили 90 тонн сахара. Как отметил, в своем Telegram-аккаунте министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, такого в Казани давно не было.

Цены на сахар начали быстро расти, впрочем, покупатели все равно сметают его с полок. Дошло до того, что сахаром начали спекулировать и продавать на «Авито». Правда, «сладкий бизнес» быстро прикрыли – модераторы сайта начали массово блокировать такие объявления. 
 
В основном скупают сахар люди пожилого возраста. Журналист «КВ» отправилась на Московский рынок Казани и узнала у старшего поколения, почему для них так важен сахар.
 
«Мы уже пережили и знаем, что будет дальше»
 
С самого утра на Московский рынок пришли люди, желающие купить как можно больше сахара. Я поинтересовалась у одной пожилой женщины, почему так важно закупиться сахаром сейчас. Женщина оказалась уверенной в том ,что «продукты будут отправлять на Донбасс», поэтому ими стоит запастись. 
 
«Я ребенок войны, мне 85 лет, я увидела и смерть родных и голод. Наше поколение многие пережило, поэтому такое не впервой», — рассказала Нурия Хабибрахманова.
 
По словам собеседницы, у нее сейчас всего один килограмм сахара дома, но она не спешит им закупаться. 
 
«У меня сейчас один килограмм сахара дома, но я не все равно не планирую покупать его, так как слышала, что он будет», — отметила женщина.
 
Следующую респондентку я встретила возле местной «Пятерочки». Она рассказала, что стала свидетелем, как из-за сахара мужчина и женщина устроили драку прямо в магазине.
 
«То, что сейчас творят люди в магазинах, это, конечно, ужас. Недавно в «Пятерочки осталось только две пачки сахара. Один мужчина подошел и забрал все две. Женщина, стоявшая за ним попросила тоже пачку, так как пришла и не успела взять его. Оба начали ругаться, и этот конфликт дошел до драки. Говорили, что даже полицию вызывали», — поделилась женщина, пожелавшая остаться анонимной.
 
Некоторые все же боятся пережитого опыта. 
 
«Я боюсь, что все будет как в 90-х. Сейчас в правительстве говорят одно и обещают, что продукты будут. Но мы уже жили и знаем, что будет дальше. Из сахара делаем закрутки с мужем, а потом всю зиму едим», — рассказала еще одна наша респондентка.
 
Мы провели опрос еще среди 10 представителей старшего поколения и все они утверждали, что скоро нас ждет дефицит сахара, поэтому нужно закупаться именно сейчас. Но еще больше просто побоялись говорить на эту тему и отказывались отвечать на вопросы. Возможно потому, что тех, кто сейчас сметает с полок весь сахар, осуждают и призывают остановится. 
 
«В сложное время люди интуитивно занимаются тем, что от них зависит»
 
Мы обратились к психологу Майе Камаловой, чтобы выяснить почему старшее поколение массово тратит всю свою пенсию на сахар и что движет ими в эти моменты. 
 
«В сложное время люди интуитивно занимаются тем, что от них зависит, готовятся к напряженному во всех смыслах периоду, которые они пережили в 90-е, 1998, 2008 и 2014 годах», — отмечает эксперт.
 
По словам Камаловой, люди все равно бы купили этот сахар, но из-за серьезного увеличения цен на все товары и услуги, они приняли решение купить что-то сейчас, чем-то запастись.
 
Собеседница отмечает, что важно понять, как старшее поколение справляется с тревогой и что в этом им помогает.
 
«Важно здесь также проследить, из какого состояния человек совершает эти покупки. „Вот грядки и закатки никто не отберет, буду заниматься ими“, — думают дамы зрелого возраста. Выполнять свою миссию — общаться с внуками, с близкими, выращивать цветы, готовить закрутки, гулять, поддерживать красоту и здоровье», — объяснила эксперт. 
 
Как отмечает Майя, есть два состояния: те кто ключили критическое мышление в таких ситуациях и те, кто находится в панике.
 
«Я описала состояние человека, который включив критическое мышление, приходит к стратегическим действиям. Также, возможно, некоторые граждане совершают покупки из состояния паники — тогда это будет только дезорганизовать и увеличивать стресс», — заключила психолог.
 
Сахарный ажиотаж или новая тема для трендов в TikTok
 
На тему сахарного ажиотажа TikTok-блогеры вовсю снимают пародии на старшее поколение и набирают кучу просмотров.
 
Так, популярная тиктокерша под ником miedary сняла видео, где показывает ситуацию в магазине — молодая девушка не смогла купить сахар, а рядом стоящие пожилые женщины обсуждают, что еще два дня назад еле как два мешка с ярмарки утащили. 
 
Видео набрало 1,5 млн просмотров, а в комментариях люли написали, что из-за таких паникующих и создается дефицит.
 
Другая блогерша под ником polssau выложила шуточный ролик, где рассказала о ситуации, когда родители покупают весь сахар. Видео также набрало множество просмотров, а в комментариях продолжили хейтить бабушек.

Карина КОСТРУЛЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 23.03.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив