поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.03.2022 Происшествия

Мать погибшего на Украине офицера из Лениногорска: «Мы горды, что у нас такой сын»

Дамир Исламов погиб вместе со своим экипажем, уничтожив четыре вражеских танка. О героическом подвиге старшего лейтенанта из Лениногорска будут помнить всегда, уверены его близкие и родные. Сегодня погибшего во время специальной операции на Украине офицера проводили в последний путь. «Татар-информ» побывал на церемонии прощания.

«Просто шок. Невозможно выразить словами боль утраты. Спасибо его матери за то, что воспитала такого сына», – именно так отзывались о погибшем старшем лейтенанте Дамире Исламове все те, кто пришел сегодня проводить его в последний путь. 

Дамир Исламов героически погиб 7 марта во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Церемония прощания прошла сегодня в лениногорском Доме культуры. Сотни человек: родственники, близкие, друзья и просто неравнодушные жители небольшого Лениногорска – пришли сегодня туда, чтобы отдать дань памяти погибшему офицеру.
 
«Мы с Дамиром были лучшими друзьями, такими же лучшими друзьями мы останемся и впредь. От лица всех его друзей я могу сказать, что мы всегда им гордились. Мы всегда ценили нашу дружбу. Для всех нас он был примером. Спасибо ему за его помощь, за его благородство. Никто не даст соврать, что Дамир был светлым, добрым, веселым человеком», – поделился своими воспоминаниями одноклассник и лучший друг погибшего Альмир Ямалеев. 
 
Родился Дамир Исламов 13 октября 1996 года в Лениногорске в многодетной семье, он был самым старшим ребенком. В 2014 году, окончив среднюю школу, Дамир поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, после чего отправился служить в войсковую часть в Ростовскую область. Дамиру было 25 лет. 
 
Под командованием Исламова удалось уничтожить четыре вражеских танка
 
Выступая со словами соболезнования, замначальника Казанского высшего танкового училища по военно-политической работе Вячеслав Епифанцев рассказал о подвиге экипажа танка Т-72Б1 под командованием Исламова. 
 
«От лица Казанского высшего танкового училища примите наши глубокие соболезнования. Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека, и нужно прожить ее так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы. Дамир, выбрав профессию офицера, приняв на себя ответственность командовать своим подразделением, выполнил специальное задание на Украине с достоинством и честью», – обратился ко всем присутствующим на церемонии прощания Вячеслав Епифанцев. 
 
7 марта экипаж танка Т-72Б1 штурмовал укрепрайон противника в районе города Золотое Северодонецкого района ЛНР. Российские военные прицельным огнем уничтожили долговременную огневую точку, а также десять человек со стороны противника.
 
Однако во время боя танк Исламова был подожжен «коктейлем Молотова». Экипажу удалось убрать машину из-под огня, потушить и вернуться на задание. После этого экипаж танка под командованием Исламова вступил в неравный бой с пятью танками ВСУ, уничтожив четыре из них. Боевая машина старшего лейтенанта была подбита противником. Выжить экипажу не удалось. 
 
«Дамир Исламов совершил подвиг. Он повел за собой свое подразделение, своих военнослужащих. Они все пошли за ним в бой. Он погиб в бою, но он победил. Ценой своей жизни он защитил многострадальный народ Донбасса, Россию, республику и нас с вами», – отметил Епифанцев.
 
Указом Президента России от 25 марта 2022 года Дамиру Исламову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Грамоту и Звезду Героя сегодня вручили матери погибшего Сажиде Валиахметовой. 
 
«Почему мой?.. А война она такая, убивает. Я всю жизнь гордилась своим сыном и горда им сейчас. Да, мне очень тяжело, это большая утрата для меня, для нашей семьи. Но мы горды, что у нас есть такой сын», – сказала мать Дамира Исламова. 
 
К званию Героев России за проявленные во время боя мужество и отвагу будет представлен весь экипаж танка. 
 
Лениногорцы увековечат имя Героя 
 
Десятки тысяч татарстанцев сегодня скорбят и разделяют боль утраты вместе с семьей погибшего офицера, отметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.  
 
«Я приехал выразить соболезнования семье погибшего от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и от имени первого Президента республики Минтимера Шаймиева. Это был очень подготовленный к жизни человек, скромный, очень добрый, порядочный, воспитанный. То, что он совершил геройский поступок, однозначно оценено главой нашего государства. В сердцах людей, которые его знали лично, он навечно останется в памяти», – обратился к семье погибшего офицера Фарид Мухаметшин.
 
Войны и трудности, напомнил Председатель Госсовета РТ, достались не только нынешнему поколению, но и всем тем, кто жил до нас, – нашим отцам и дедам. 
 
«Те страны, которые вокруг нас, не хотят видеть наше великое и могучее государство таковым. Они соперничали с нами, и на поле брани в том числе. В нашей многонациональной стране никогда не было замыслов кого-то завоевать. Мы всегда защищали себя, так было и в Великую Отечественную войну, и сегодня мы выполняем великую миссию – помогаем русским и нормальным гражданам на Украине», – добавил Председатель Госсовета РТ.
 
Имя Героя Дамира Исламова решили увековечить в Лениногорске, заявил глава района Рягат Хусаинов. В ближайшее время в честь погибшего офицера будет названа одна из улиц его родного города. 
 
«Лениногорцы будут помнить имя Героя России. Сажида Насимовна, спасибо вам за вашего сына», – сказал Хусаинов. 
 
Сразу после церемонии прощания прошло отпевание. Дамира Исламова похоронили на местном кладбище на Аллее почетных граждан.

Елена САЛЯХОВА
Татар-информ
№ --- | 29.03.2022
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив