поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2022 Общество

После развода сын живет с отцом, но алименты получает мать

Пороги суда настойчиво обивает челнинец Денис Егоров. Свою историю он рассказал «Челнинским известиям».

– У нас была семья, квартира, – говорит Денис. – Со временем отношения с женой разладились. Нас объединял единственный сын, с которым мы очень дружны, поэтому я все терпел ради него. Как обухом по голове ударила новость о том, что жена втайне, за моей спиной, развелась. Конечно, после такого предательства я не смог оставаться в одной с ней квартире и ушел. 
 
Квартиру бывшие супруги выставили на продажу. Вначале Денис снимал жилье, куда часто приходил сын-школьник. Потом мужчина познакомился с Тамарой и переехал в ее квартиру. Пока живут в гражданском браке. Мальчуган быстро нашел с ней общий язык. У него в квартире Тамары даже появилась своя отдельная комната.
 
– С того времени, с середины декабря 2018 года, он попросил разрешения постоянно жить со мной, – говорит Денис. – Я был только рад, да и Тамара ничего не имела против. Более того, она вызвалась возить сына на тренировки, познакомила со своими племянниками.
 
Со временем бывшие супруги продали двухкомнатную квартиру, поделили деньги, и каждый приобрел в ипотеку отдельное жилье. Казалось бы, конфликт решен, но сын по-прежнему яблоко раздора между ними. 
 
– Бывшая жена всячески противится переезду сына ко мне, писала жалобы во все инстанции, – делится Денис. – Разе забудешь, как в ходе рейда приехали сотрудники отдела опеки и попечительства и судебные приставы, силой забрали его из нашего дома и передали жене – для дальнейшего совместного проживания. Но через несколько дней сын написал матери записку и вновь приехал ко мне. 
Новым поворотом событий стало обращение матери мальчика в городской суд с иском к бывшему мужу об ограничении родительских прав в отношении ребенка. Но этот ход потерпел фиаско, поскольку «виновное поведение отца не было установлено».
 
Таким образом, уже более трех лет ребенок по своему желанию проживает на полном иждивении отца. При этом, по словам Дениса, его бывшая жена продолжает получать алименты в размере 12 тысяч рублей на содержание ребенка. Она звонит мальчику раз в неделю, изредка кладет ему деньги на сотовый телефон.
 
Кроме алиментов, Денис платит еще кредит за ипотеку, поэтому в декабре 2021 года обратился в городской суд с иском – изменить место жительства сына и освободить от уплаты алиментов. Но суд ему отказал. 
 
– Даже Верховный суд РТ в марте этого года решение суда оставил без изменений, – сетует Денис. – Мы ездили вдвоем с сыном, и я очень хотел, чтобы его на заседании выслушали. Мне одно непонятно: почему нигде не учитывают мнение моего 11-летнего сына? Неужели это не важно? Вот написал еще письмо Уполномоченному по правам ребенка в РТ, надеюсь, там меня услышат.
 
Точка зрения 
 
На тему алиментов мы поговорили с нашими экспертами. Председатель Всероссийской общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов сообщил, что активисты предложили проект закона о внесении изменений в выплату алиментов, чтобы мужчины при необходимости их получали наравне с женщинами.
 
– Правовой отдел Госдумы РФ рассмотрел и одобрил эту инициативу, и в ближайшее время она начнет приобретать более четкие формы законопроекта, – заверил наш собеседник.
 
Юрий Александрович не остался равнодушным к ситуации Дениса Егорова. Он готов познакомить челнинца с опытными юристами, которые занимаются вопросами урегулирования отношений бывших супругов и конкретно определением места пребывания ребенка. 
 
Семейный психолог Наталья Аблизина из опыта своей работы знает, что на суде большую роль играет человеческий фактор. Если судья – женщина, то она нередко становится на сторону мамы. Психолог убеждена: права отцов при разводе часто игнорируются. Статистика свидетельствует, что порядка 95 процентов фактов расторжения брака оканчиваются тем, что детей присуждают мамам. Она знает три челнинские семьи, где по договоренности бывших супругов и по желанию детей ребята живут с отцом. Мать перечисляет оговоренные суммы бывшему мужу.
 
Развод – психологическая травма. Если ребенка заставляют выбирать, с кем ему жить, нарушается система его воспитания. Он начинает думать, что папа или мама – плохие, к тому же они при нем и в суде нередко поливают друг друга грязью. 
 
– Особенно пугает, что ребенок должен выбирать, где он будет жить, – говорит Наталья Аблизина. – Неразумные взаимоотношения родителей бумерангом отражаются на психике ребенка: он становится более склонным к манипуляции, ко лжи, и ему будет труднее найти себя во взрослой жизни.
 
Статистика по алиментам в Челнах
 
  • 89,2 млн рублей – такая сумма взыскана с родителей-должников в 2021 году. Проведено 442 ареста имущества.
  • > 400 млн рублей – это общая сумма долгов по алиментам в Набережных Челнах на 2022 год.
  • > 30 млн рублей – такова общая сумма долгов по алиментам, погашенных с начала 2022 года.
  • 1,6 млн рублей – это самый большой долг по алиментам. Такую сумму задолжал двоим детям 45-летний мужчина.
  • 9,8 процента – такова доля исполнительных производств о взыскании алиментов с женщин.
  • 107 челнинцев привлечены в прошлом году к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей».
  • 35 лет и один или двое несовершеннолетних детей – таков усредненный портрет алиментщика в Набережных Челнах.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 14.04.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив