поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.04.2022 Медицина

«Упала, очнулась, гипс»: жительница РТ отсудила 100 тысяч рублей за мокрый пол

Челнинка поскользнулась на полу в подъезде, сломала ногу. Походив на костылях, решила, что управляющая компания должна заплатить за страдания. Жительница Набережных Челнов подала в суд, потребовав 150 тысяч рублей компенсации морального ущерба от УК, плюс покрытия других расходов в размере 8208 рублей.

День 3 марта прошлого года для жительницы одного из домов в 9-м комплексе поселка ГЭС Татьяны С. стал роковым. На улице было зябко, шёл мокрый снег. Сделав покупки, женщина отправилась домой. С пакетом и сумкой в руках умудрилась открыть входную дверь. А вот до второй не добралась,в тамбуре было темновато, рассмотреть, что у неё под ногами, не было возможности. И она упала. Да так сильно, что получила закрытый перелом бедра со смещением. Женщине сделали операцию, после чего месяц она провела в больнице, затем еще два месяца лечилась амбулаторно и еще полгода ходила на костылях. Приходилось покупать лекарства. Для передвижения – нанимать транспорт.
 
Татьяна считает, этих мук она могла бы избежать, если бы управляющая компания надлежащим образом выполняла свои обязанности. 
 
Впрочем, управляющая компания ООО "Жилбытком-Сервис" до сих пор не понимает, в чем ее вина. 
 
На суде в качестве свидетеля выступила мастер по дому Алиса Шабаева, которая в момент происшествия, судя по ее словам, случайно оказалась в подъезде. Она вспомнила, как Татьяна неистово кричала: "Вызовите скорую быстрее!", возле неё суетилась консьержка. 
 
По словам мастера, свет в тамбуре был. Более того, никто из жильцов никогда не жаловался на плохое освещение в тамбуре или его отсутствие. 
 
"Работаю на своей должности два года. Никто не жаловался на темноту. Лампочки там никогда не перегорали, да и не могли – стоят энергосберегающие, с хорошим запасом прочности. Свет включается при возникновении шума – например, на звук закрывающейся двери, установлены и другие датчики", – сказала представитель управляющей компании.
 
Не было претензий, по ее уверению, и по поводу скользкого пола. 
 
"В тот день шёл мокрый снег. Вахтерша получила указание – вытирать полы, если жильцы принесут на обуви с улицы сырость или наледь. Она распоряжение выполняла", – заверила мастер. Татьяна удивилась, услышав о постоянном протирании пола.
 
"У нас в доме 124 квартиры. Вы за каждым входящим убираете мокроту? Люди жалуются, что по вечерам, когда все идут с работы, в тамбуре образуются лужи. Что-то ваши слова не подтверждаются…"
 
Отметим, что позже представитель УК тоже заявил: "Мы швейцара не можем нанять, чтобы после каждого убирать!"
 
Истица поставила под сомнение и другое заявление мастера.
 
"Если вы приехали по какой-то там заявке, то почему у вас в руках был резиновый коврик?" – сказала она, явно намекая на то, что специалист появилась на месте происшествия не случайно. Но Шабаева заверила, что ничего в руках не держала.
 
Пострадавшая продолжила: "Вы уверяете, что жалоб на плохое освещение и скользкий пол не было. А с устными обращениями вы работаете? Я, например, недавно только узнала, что у консьержки есть журнал для заявок. Может, и остальные не в курсе?" 
 
Истица высказала претензии и по поводу "шумового" включения электричества в тамбуре: "Почему я должна делать какие-то движения, чтобы лампочка включилась? Почему она не может гореть постоянно?"
 
В ходе разбирательства выяснилось, что плитка в тамбуре стандартная.
 
"В нашем доме работают продовольственный магазин и аптека. Пол в них уложен той же плиткой. Однако администрация этих заведений закрыла поверхность лестницы, возле дверей и в фойе противоскользящим покрытием. Наверное, в их действиях есть резон?" – заметила пострадавшая.
 
К слову сказать, управляющая компания после инцидента с Татьяной С. сделала тоже самое: провела собрания во всех домах, которые курирует, и закупила противоскользящие покрытия во все подъезды без исключения. 
 
По уверению защитника УК Ильнара Сафина, компания могла бы этого не делать. Потому что Набережночелнинская зональная жилищная инспекция, разбираясь в инциденте, признала, что "Жилбытком-Сервис" все требования по созданию безопасных условий для проживания собственников создает.
 
"Что от нас хотят добиться – мы не понимаем! Все, что положено, делаем!"– заявил представитель УК на заседании. При этом отметил, что истица не идёт на контакт с компанией.
 
"Она нас обвиняет в том, что мы стёрли записи с камеры наблюдения. Но, к сожалению, карта памяти у устройства не такая уж емкая – записи хранятся только месяц. Если бы женщина сразу обратилась к нам с претензией, а не побежала бы в суд, мы эти записи берегли, как зеницу ока. Потому что самим интересно – как вела себя истица в тамбуре, в какой обуви была, как передвигалась – не было ли у неё шаткой походки. Всё это важно. Но она нам ни сапог не показала, ни медобследование не прошла", – сказали ответчики в суде.
 
Тем не менее, суд, выслушав все аргументы, встал на сторону пострадавшей. УК "Жилбытком-Сервис" должна выплатить челнинке 100 тысяч рублей компенсации морального ущерба, 6580 рублей за причиненный материальный ущерб, 700 рублей госпошлину. Суд, обосновывая решение, подчеркнул, что компенсация с УК взыскивается не за то, что женщина упала, а за то, что здоровью истицы был нанесен тяжкий вред.
Фото: пиксабай
 

---
Челнинские известия
№ --- | 19.04.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив