поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2022 Общество

Казань огородная: секреты выращивания рассады на подоконнике от эксперта

Даже у опытных огородников случаются промашки и вместо коренастых крепышей получаются жалкие былинки или долговязые переростки. Об основных причинах, по которым это происходит, рассказала кандидат биологических наук Ольга Леушева.

Почему не всходят семена? Главные причины: старые семена, глубокий посев, переувлажненная и холодная почва, нет дренажа и отверстий для проветривания в контейнере. Плошка стояла на батарее, и семена запарились.
 
Семена взошли, но не сбросили оболочку. Почему? Ответ однозначный – посев семян был слишком поверхностным, с ящика с рассадой поторопились снять пленку или стекло. Чтобы исправить ситуацию, «шапочки» смачивают и через некоторое время очень аккуратно снимают.
 
Почему всходы неравномерные? Причин много: семена неодинакового размера, посев на разную глубину, излишне низкая или высокая температура и влажность почвы. Возможно, семена перенасытили предварительными обработками. Слишком плотный грунт или корка, образовавшаяся на поверхности при поливах.
 
Что могло вызвать гибель всходов? Почва для сеянцев слишком кислая или щелочная (неразбавленный покупной грунт). Перенасыщение микроэлементами, находящимися в почве или внесенными при подкормках. Спасти рассаду можно, если пересадить растения (перепикировать) в другой контейнер с новым субстратом.
 
Опасно несвоевременное или чрезмерное увлажнение почвы, особенно при низкой температуре. Как результат – болезнь сеянцев: корневая гниль или черная ножка (прикорневая часть стебля становится тоньше и чернеет). При признаках болезни пораженные сеянцы удаляют, прекращают полив до полного высыхания почвы, к стеблям подсыпают прокаленный песок и обрабатывают марганцовкой или Фундазолом.
 
Почему рассада вытянулась? Это происходит при повышенной температуре и влажности – растениям не хватает света. Возможно, посевы загущены, не распикированы.
 
Почему рассада изменяет цвет? Бледные листочки показывают, что растениям либо мало света, либо недостает азотных удобрений. Фиолетовый цвет говорит о том, что почва холодная и растения испытывают фосфорное голодание. Бесцветные пятна на листьях – признак солнечного ожога. Нужно поливать, стараясь не попадать на листья. Выставляя рассаду на солнце, первое время имеет смысл ее притенять. При появлении сухих краев на листьях поможет подкормка монофосфатом калия.

На рассаде появились вредители. Что делать? Вредители могли перекочевать с комнатных растений или попасть с грунтом. Если смыть их водой не удалось, помогут две обработки Фитофермом с интервалом 7 – 10 дней.

Почему рассада вянет после пикировки? Причин может быть несколько. Резко изменился состав почвы, и растения не могут к ней адаптироваться. До пикировки и после нее томаты должны расти в почве одного и того же состава.
 
Может, не полили растения накануне пикировки – поврежденные корешки несколько дней не способны полноценно снабжать растения влагой, а собственных запасов в тканях не хватает. Другая причина: неаккуратно вынимали сеянцы из общей емкости – корни сильно травмированы, им нужно время на восстановление. Либо при посадке корешки оказались подвернуты – отмирая, они теряют проводящую способность. Ямка при пикировке должна полностью вмещать корневую систему.
 
Если только что пересаженные растения выставили на яркое солнце, испарение из тканей увеличивается, и им не хватает влаги.
 
Существуют культуры, которые не любят пересадки. Это перцы, баклажаны и тыквенные. Им лучше сразу предоставлять отдельные «квартиры».

Нужно ли подкармливать рассаду? Если семена были посеяны в хорошо подготовленный грунт, подкармливать рассаду необязательно. Тем более подкормки стимулируют усиленный рост растений, что в условиях повышенной температуры и недостаточной освещенности нежелательно.
 
Рассаду подкармливают при необходимости, предварительно оценив ее состояние. Следует помнить, что фосфор способствует развитию корневой системы, азот – наращиванию зеленой массы.
 
Первую подкормку дают спустя неделю после образования 3 настоящих листочков. Вторую – спустя 10 – 12 дней, к этому времени должно появиться как минимум 4 – 5 настоящих листьев. В третий раз подкармливают, если рассада развивается недостаточно хорошо. В качестве подкормки лучше использовать готовое комплексное удобрение, содержащее микроэлементы.

Почему желтеют листья? Если желтеют только нижние листья, беспокоиться не стоит. Обычно это связано с процессом роста и взросления растений.
 
Пожелтение снизу с переходом на верхние листья может быть из-за недостатка питания. При нехватке фосфора, азота, калия, магния чаще страдают нижние листья, а при недостатке железа, марганца, бора, цинка – верхние молодые листья.
 
Если не хватает азота, листья на растениях становятся бледными, затем желтеют с верхушки и отмирают. Если мало калия, желтеют края листовых пластинок, листья закручиваются книзу.
 
Дополнительная подкормка комплексным минеральным удобрением с добавлением микроэлементов улучшит состояние растений. Можно не только поливать растения, но и дать им внекорневую подкормку, то есть опрыснуть тем же раствором меньшей концентрации (по инструкции производителя). Не стоит надеяться, что после обработки растения сразу же станут зелеными. Пораженные листья спасти нельзя, но новые листья вырастут здоровыми.
 
Как должна выглядеть рассада, готовая к высадке на постоянное место? Готовые к пересадке растения томата должны иметь крепкий и толстый стебель, здоровый внешний вид и 6 – 8 настоящих листочков. Высота растения, как правило, зависит от сорта, поэтому на нее ориентироваться сложно. Перцы и баклажаны перед высадкой должны быть высотой не более 20 – 25 см, с толстым стеблем (3 – 4 мм у поверхности почвы), листьев должно быть около 12 – 14, несколько бутонов.

---
Казанские ведомости
№ --- | 22.04.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив