поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.04.2022 Религия

На минарет мечети «Сафар» торжественно установят полумесяц

28 апреля в мечети «Сафар» села Богородское Пестречинского района должна пройти церемония установки на минарет полумесяца. Кроме того, в недостроенном Доме Аллаха в этот день совершат и первый намаз. Между тем объект еще не сдан, а для завершения всех работ требуется помощь от неравнодушных людей.

Имам мечети Нуршат Муллагалиев рассказал «БИЗНЕС Online», что еще осталось сделать и каким будет новый мусульманский храм.
 
— Нуршат хазрат, вы являетесь имамом строящейся мечети «Сафар» села Богородское Пестречинского района Татарстана, расположенного в 15 километрах от Казани. Это будет первая в истории села мечеть? Ведь, судя по названию населенного пункта, оно не является татарским.
 
— Вы правильно заметили, поначалу оно не было татарским, но сейчас татар в Богородском живет много, люди построили здесь дома, да и практикующих мусульман достаточно. До сих пор в этом селе никогда не было мечетей. Фундамент нынешней был залит еще в 2012 году, в течение пяти лет возведены стены, установили окна и двери, правда, минарета еще не было. С 2017 по 2021 год она простояла в таком состоянии. Внутри мы сделали проводку, но кто-то ее отодрал, видимо, чтобы сдать в пункт приема черных и цветных металлов… Пришлось ее проводить заново.
 
— Почему на четыре года было остановлено строительство, вы остались без средств?
 
— Да, не имелось возможностей. Есть человек, который стоял у истоков строительства мечети, — Рамиль Камилевич, он сам живет в Богородском, курирует возведение мечети. Его отец Камиль-абый и его друг и бывший коллега Ильгиз абый вдвоем первыми начали эту работу, Камиль абый болел несколько лет, и уже полгода, как он скончался, а его дело продолжилось. Рамиль-абый сам предприниматель, очень много нам помогал, потом по воле Всевышнего стройка заморозилась на четыре года. Ильгиз абый до сих пор чем может помогает, в силу своего возраста и возможностей, участвует в благом деле. Мечети всегда строились и строятся всем миром, как в татарской пословице «тамчыдан кул жыела…»
 
По милости Аллаха на нас вышел руководитель компании «Ханский дом» Ильяс Гимадов, они помогают в строительстве мечетей, у них большая команда, свои инженеры, проектировщики, большой опыт возведения малоэтажного строительства. Гимадов тоже практикующий мусульманин. Под руководством его компании мы вновь приступили к строительству.
 
Однако в целом финансов все равно не хватает, да и цены на стройматериалы резко возросли.
 
— Да, сейчас многим потенциальным меценатам приходится непросто.
 
— Приведу пример. Нам помогали ребята из предпринимательских кругов. Но после того, как против России стали вводить санкции, объем помощи с их стороны существенно уменьшился. Оказывается, они для своего бизнеса сырье ввозили из-за границы. Теперь оно недоступно, а аналоги резко возросли в цене — в 2–3 раза.
 
— Помогает ли как-то ДУМ РТ?
 
— Они нам помогают, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин знает, что ведем строительство. Мухтасиб Пестречинского района Аббяс хазрат Шляпошников, который является руководителем комитета «Халяль» при ДУМ РТ, также держит дело на контроле.
 
— Что из себя будет представлять мечеть «Сафар», когда строительство завершится? Как она будет выглядеть, чем жить?
 
— Сначала мы хотели построить маленькую одноэтажную мечеть из дерева, но потом решили, что нужна большая, каменная. На сегодняшний день она двухэтажная, на первом этаже будет мужской молельный зал, впритык к мечети стоит пристрой с тахаратханой — комнатой омовения, причем с двумя входами (для мужчин и женщин), хотим также сделать помещение для омовения покойников. На втором этаже расположатся классы, комната приема пищи.
 
Также мы хотим обеспечить всех жителей чистой родниковой водой, поэтому сейчас начались работы по бурению скважины. Вообще, намереваемся вести активную работу с людьми, особенно с молодежью, детьми, разъяснять им духовные ценности, дать необходимое нравственное воспитание, чтобы будущее поколение выросло людьми, которые приносят пользу своим близким, народу, обществу.
 
— Сейчас на какой стадии находится строительство?
 
— Мы отштукатурили стены, возвели тахаратхану, сделали теплые полы. Сейчас заканчиваем возведение минарета, оставили заказ на полумесяц, планируем 28 апреля его установить, хотим сделать это торжественно. Ведь именно на последнюю, третью декаду Рамазана, на нечетные дни, приходится Ляйлятуль-кадр (кадер кичәсе), то есть ночь предопределения или ночь могущества, как сказано в Коране, она лучше, чем тысяча месяцев. Собираемся в этот день совершить первый полуденный намаз, временно постелив ковры.
 
Внутренние отделочные и ремонтные работы обойдутся примерно в 3 миллиона рублей. Затем хотим провести воду, газ, а накануне Курбан-байрама, к 8 июля, ко дню Арафата, очень хотим привести мечеть в состояние, чтобы там можно было уже ежедневно молиться. Мы просим у Аллаха, чтобы он помог нам завершить намеченное. В это благословенное время у людей есть уникальная возможность совершать добрые дела, одним из которых несомненно является строительство мечети, причем помощь может быть разнообразной. Кто-то приносит стройматериалы, кто-то готов сделать какие-то работы по себестоимости, кто-то готов предложить свои рабочие руки.
 
Несомненно, только совместными усилиями, по воле Всевышнего, мы сможем завершить строительство!
 
 
Фото предоставлено ММО приход мечети «Сафар»

---
Ханский дом
№ --- | 24.04.2022
Ханский дом печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив