поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2022 Общество

Пожилую челнинку терроризирует новая соседка по даче

Затянувшийся конфликт омрачает жизнь жительницы Набережных Челнов Елены Юрьевны Николаевой. Все ее душевные страдания – вокруг клочка земли в 3,6 сотки и старого дома на дачном участке.

Пожилая женщина уже давно живет одна. Когда-то была у нее семья: муж и двое детей. Память о прошлой жизни – земельный участок, который мужу выделили от камазовского завода еще в 80-х годах. Тогда им пришлось расчищать неосвоенную землю под огород, корчевать пни старых деревьев, копать, вносить удобрения.

А сейчас уже более двадцати лет она на все лето закрывает городскую квартиру и уезжает на дачу. Там у нее давние соседи, которых знает еще по заводу, есть с кем душу отвести. Ну и овощи, ягоды, из которых делает заготовки, – это хорошее подспорье к пенсии. Много денег уходит на лекарства – Елена Юрьевна тяжело больна, имеет инвалидность. У нее маленький домик без электричества, у хозяйки нет ни телевизора, ни чайника. Готовит еду на плитке, подсоединенной к газовому баллону.
 
Размеренная жизнь пожилой женщины пошла крахом после появления новой соседки. 60-летняя челнинка после смерти свек-рови получила в наследство участок. Ее мужа никто не видел, а вот она энергично развернулась.
 
Не обсудив с Еленой Юрьевной, убрала с границы земельных участков общий деревянный забор, который одинаково относился к обеим соседкам. Вместо него установила другой – с высокими опорами на цементном основании и сеткой-рабицей. При этом захватила 50 сантиметров чужой территории – это и стало первой причиной для выяснения отношений. Пожилая женщина, достав документы, попыталась дипломатично доказать, что новая хозяйка занимается самоуправством. Но соседка не услышала. Затем, впритык к забору, появилась кухня с верандой, рассчитанная на барбекю и отдых на улице.
 
Чем это обернулось для Елены Юрьевны? По ее словам, катастрофой. С крыши соседской постройки в дождливую погоду потоком течет на участок вода, подмывает фундамент старого дома. Из-за строения в тени оказалась теплица – обычная, покрытая полиэтиленом. Перенести теплицу на другую сторону участка у пожилой женщины нет сил, к тому же там у нее растут фруктовые деревья.
 
За вконец расстроенную пенсионерку пытались заступиться и уладить трения мирным путем встревоженные пожилые соседи, собравшись на переговоры со всей улицы. Но энергичная дачница и слушать их не стала, развернулась и ушла в дом, хлопнув дверью.
 
Елена Юрьевна не смогла делать вид, что ничего не происходит. Она решила защитить свои интересы и обратилась к юристу.
 
Приехав на дачу и ознакомившись с ситуацией, юрист Людмила Головина получила общую картину «дачной войны».
 
"Меня возмущает, что отношения выясняют с пожилым одиноким человеком, за которого и заступиться некому", – в голосе юриста слышатся нотки негодования.
 
Проблем, действительно, много, считает юрист. Захват почти на полметра чужой земли – это одно. При этом у новой соседки участок изначально больше – 3,84 квадратных метра.
 
"Не менее важный момент связан с расположением кухни, – уточняет Людмила Головина. – По СНИПам, по правилам планировки и застройки территорий садоводческих объединений, расстояние между хозяйственными постройками и забором должно быть не менее одного метра, а там нет и десяти сантиметров".
 
Председатель СНТ пояснил, что не имеет права вмешиваться в частные владения. А как свои действия объясняет новая хозяйка?
 
"Удивляет, что на все мои вопросы Тамара конкретного ответа не дает, – говорит юрист. – Лишь невозмутимо поясняет: да, знает, что нарушила, но как получилось, так получилось. Перенести забор не может – нет денег. Я сама предлагала свои деньги на проведение нового межевания, но она опять почему-то противится".
 
Судя по страничке в соцсетях, Тамара увлекается дачными новшествами и создает на своем участке зону отдыха. Там нет посадок, есть трава, качели, гамаки, баня, беседка, и сейчас строит место для парковки второй машины.
 
"Понятно, что у каждого дачника свои планы: одни отдыхают на своей собственности, другие, как Елена Юрьевна, реально живут за счет своих грядок. Обидно, почему условия для отдыха надо создавать за счет другого? Ведь истина такова: ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого. Я очень хочу, чтобы это дело завершилось мирно. Переживаю, выдержит ли моя пожилая клиентка непростой судебный процесс", - беспокоится правовед.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 13.05.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив