поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.09.2011 Бизнес

Закон о такси. Игроки рынка в ожидании

До 1 января 2013 года легковые такси в Татарстане должны быть только двух цветов белого (для бизнес-класса) или желтого (для эконом-класса). Такие требования прописаны в новом законе о таксомоторных перевозках. Между тем, игроки этого рынка признались порталу TatCenter.ru, что пока не торопятся перекрашивать имеющиеся машины или покупать новые. Кто-то работает без изменений, а кто-то ждет, что закон все-таки не будет работать, ведь иначе многим владельцам такси придется уйти из бизнеса.

Напомним, первое чтение в Татарстане законопроект прошел еще 7 июля. Аналогичный Закон в России, принятый в апреле текущего года, вступил в силу с 1 сентября. Большая часть норм в таксомоторных перевозках регулируется именно федеральным законом о такси. На уровень субъектов отнесены дополнительные меры безопасности и механизм контроля. После первого чтения регионального законопроекта поступило несколько десятков поправок. В итоге ко второму чтению было внесено 20 поправок.

Согласно принятому закону, перевозки осуществляются при наличии у перевозчика специального разрешения, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти. Разрешение оформляется на пять лет. Первое разрешение (как и дубликат в случае потери оригинала) можно получить бесплатно до 1 января 2013 года. Далее форму разрешения, срок его действия, порядок выдачи и переоформления, сумму оплаты и структуру реестра разрешений определяет кабинет министров республики.

Легковое такси должно быть белого (для бизнес-класса) или желтого (для эконом-класса) цвета, а также иметь левостороннее расположение рулевого управления. Получившие разрешение перевозчики обязаны привести свои автомобили в соответствие с требованиями цветовой гаммы до 1 января 2013 года. Как отмечают участники рынка, затраты на покраску авто, приведение его в соответствие с требованиям нового закона наверняка приведут к повышению цены за пользование официальным такси.

Таксисты обязаны иметь разрешение на осуществление перевозок, документы (путевой лист) с отметками о прохождении медицинского осмотра и проверки предрейсового технического состояния автомобиля, общий водительский стаж должен составлять не менее пяти лет, автомобиль соответствовать единой цветовой гамме, проходить государственный техосмотр каждые полгода, иметь на кузове опознавательные знаки – "шашечки", фонарь оранжевого цвета, таксометр. Контроль за соблюдением требований к организации таксомоторных перевозок осуществляется, согласно закону, путем проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок.

Административная ответственность за нарушение закона о такси вступит в силу с января 2012 года. Нелегальному "бомбиле" за неоформленную лицензию на перевозки, отсутствие желтого фонаря на крыше и несоответствующие ГОСТу "шашки" придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Сегодня на рынке таксомоторных услуг Татарстана работают около 27 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 50 диспетчерских служб ежедневно получают порядка 40-50 тысяч заявок. Средняя стоимость километра поездки на такси составляет 11-14 рублей.

Между тем, многие владельцы такси признались порталу TatCenter.ru в том, что работают по-прежнему и пока не собираются ни покупать новые автомобили, ни красить старые. По словам директора одного из таксопарков, если закон войдет в полную силу, то все компании, занимающиеся городской перевозкой, закроются. Есть лишь одна фирма, которая готова перекрасить свои машины, но в таком случае стоимость поездки вырастет в 3-4 раза. "В нашей стране не все законы работают. Остается надеяться, что и этот будет ждать такая участь", - отметил перевозчик.

Владелец такси "Меган" Евгений Козловский признался, что собирается учиться на ошибках своих коллег, поэтому сейчас работает без изменений. "Цены на проезд у нас итак высокие, потому что выезжают машины представительского класса. Красить их мы пока не готовы, ведь процедура эта не из дешевых - около 150-160 тыс. рублей за машину. Можно, конечно, на автомобиль наклеить специальную пленку, но получится некачественно и дорого. Только на капот придется потратить около 8 тыс. рублей ", - утверждает Козловский.

Альберт Валиуллин, директор ООО "Важные персоны":

- Пока мы не знаем, красить или покупать автомобили. 22 сентября в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ пройдет собрание. Скорей всего там решим, что делать дальше. Рано говорить о том, как измениться рынок таксомоторных перевозок. У нас все машины принадлежат таксистам, как я могу заставить их перекрасить свою собственность? Это потребует от таксистов беготни в ГИБДД, к тому же покраска стоит очень дорого. Как это сделать с меньшими затратами, мы пока не решили. 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 19.09.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.03.2013 17:53:48

Нынешняя власть не даст нам,тем кто не спился и не стал наркоманом зарабатывать!Так и выталкивают нас на большую дорогу с дубиной!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив