поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.09.2011 Авто

Осень без желтого света

Для начинающих и иногородних водителей движение по Казани - немалое испытание: плотный транспортный поток, множество участков, где идут строительные и ремонтные работы, и... светофоры, на которых не зажигается желтый свет.

Действительно, на ряде перекрестков Казани смена красного сигнала светофора на зеленый происходит без промежуточного запрещающего желтого сигнала. В тех случаях, когда светофоры комплектуются табло обратного отсчета времени, это не составляет особой проблемы. А вот когда такого табло нет, для многих водителей отсутствие желтого сигнала светофора становится настоящим испытанием. Корреспондент "ВК" провел опрос среди водителей на стоянке около ТЦ "Кольцо".

- Это невозможно просто! - возмущается казанец Рустам, севший за руль полгода назад. - Проезжаешь перекресток, въезжаешь на зеленый, а в момент, когда пересекаешь примыкающую дорогу, тебя начинают, истошно сигналя, с обеих сторон объезжать автомобили, двигающиеся перпендикулярно. И думай, что делать: лезть, рискуя получить удар в бок и остаться при этом виноватым, или стоять, мешая движению...

- Пересечение перекрестков в Казани сродни "русской рулетке", - отмечает житель Набережных Челнов Василь (стаж за рулем - 12 лет), приехавший в Казань по работе. - Когда подъезжаешь к перекрестку, не знаешь, успеешь ли его пересечь на зеленый, выехав - боишься, что в момент пересечения стоп-линии светофор уже переключился на красный, и надо ждать "письма счастья". Добро если зеленый за три секунды мигать начинает, а то мгновенно переключился - и езжай как хочешь.

- Очень неудобно стало ездить, - жалуется жительница Зеленодольска Анастасия, работающая в Казани, - табло отсчета времени не горят, желтого света нет, фактически несколько раз я проскакивала на красный только потому, что не успевала остановиться перед стоп-линией. Это нарочно, что ли, делают?

Возмущенных много, и водители в подавляющем большинстве случаев ругают ГИБДД. А зря. За работу светофоров, табло обратного отсчета времени и дорожные знаки отвечает АСУДД - муниципальное учреждение "Автоматизированная система управления дорожным движением" г. Казани. Эта структура была создана в Казани еще 28 мая 2004 г.

На вопросы корреспондента "ВК" по поводу судьбы желтого света вчера утром ответил заместитель директора АСУДД Евгений Пыров:

- Согласно действующим государственным стандартам смена красного света на зеленый на светофоре должна происходить либо через желтый сигнал, либо зеленый должен переходить в мигающий (проблесковый режим) за три секунды до смены сигнала. Если водитель видит, что какой-либо светофор работает с мгновенной сменой сигналов, то необходимо, чтобы он об этом сообщил в нашу организацию. Это нарушение государственного стандарта. Мы примем меры.

Все вроде понятно и просто: признание наличия проблем в процессе внедрения инноваций, конструктивное приглашение водителей к диалогу и сотрудничеству. Однако вскоре в редакцию с электронного адреса АСУДД пришел неожиданный ответ, прямо противоположный утреннему:

"Во-первых, хотелось бы уточнить, что в Казани нет светофорных объектов, где переключение с зеленого сигнала на красный происходит без включения желтого сигнала. Есть несколько перекрестков, где еще установлено устаревшее оборудование и где переключение с зеленого сигнала на красный происходит без зеленого мигания, но в любом случае это происходит через включение желтого сигнала. В утреннем разговоре вы меня не совсем правильно поняли: я говорил о том, что переключение с красного на зеленый на части перекрестков происходит без включения желтого сигнала, но это на светофорах, не включенных в план координированного управления, что предусмотрено ГОСТом. Если читатели готовы указать объект, где переключение с зеленого на красный происходит без включения желтого сигнала, нашим учреждением данная заявка будет рассмотрена".

То есть никто не виноват, проблемы не существует, и вообще - спасение утопающих... сами знаете, чьих рук дело. Каждый водитель, который в Казани видит светофор, на котором сигнал меняется с зеленого на красный, должен уверить себя, что этого не произошло. Оказывается, водитель должен сам повлиять на ситуацию, позвонив в АСУДД либо направив свое заявление по электронной почте.

Простите, но зачем тогда автоматизированная система управления дорожным движением, если ее должны дублировать водители? Где гарантия, что меры будут приняты и водителей не сочтут сказочниками, ведь "в Казани нет светофорных объектов, где переключение с зеленого сигнала на красный происходит без включения желтого сигнала"!
Сегодня АСУДД обслуживает 285 светофорных объектов (244 светодиодных и 41 ламповый), 427 табло обратного отсчета времени и свыше 15000 дорожных знаков. Будет ли управление дорожным движением эффективнее, если водители станут указывать организации конкретные светофоры и другие объекты, работа которых не соответствует стандартам, покажет практика.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА

Виктор ЛАРИН
Вечерняя Казань
№ --- | 20.09.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
23.09.2011 16:01:37

... либо направив свое заявление по электронной почте...
Так укажите её !

20.09.2011 18:30:46

Да вообще их надо расформировать.От них результатат никакого.Городские деньги только проедают.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив