поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.07.2021 Партнерские новости

Отдых в России: Коломна - город пастилы, калачей и трамваев

В центре России, в 115 км от Москвы, есть необычное место. Оно обладает обаянием небольшого провинциального городка, утопающего в зелени, и масштабностью крупного города Древней Руси.

Коломна – один из центров туризма, город на трех реках – Москва-реке, Оке и Коломенке. Здесь высока концентрация памятников культуры, около 420 на небольшой территории города. А еще в Коломне около 20 действующих церквей и еще много интересного, что сделает поездку незабываемой.

Какие достопримечательности можно посмотреть в Коломне за 1-2 дня?

Перед поездкой рекомедуем ознакомиться с прогнозом погоды на этом сайте. Осмотр Коломны можно начать с кремля. Вход в комплекс с улицы Лажечникова. У Коломенского кремля 7 башен. Одна из них называется Маринкиной. По легенде в годы польского вторжения в ней жила Марина Мнишек, польская любительница приключений. Когда был разоблачен Лжедмитрий II, Марину заключили в башню, откуда она пропала. Много слухов ходит до сих пор, оборотилась ли она сорокой и улетела или была замурована в стену. Сейчас в башне создан музей.

По выходным на посту охранника кремля можно увидеть настоящего городового! Он одет в кафтан и вооружен саблей. Его задача – ведение контроля за порядком и помощь посетителям в ориентировании по территории кремля. Хотя заблудиться в нем сложно, на входе висит схема.

На этой же улице расположен Брусенский монастырь. Его строительство велось в XVI веке по приказу Ивана Грозного. Он пожелал увековечить победу над Казанью таким способом. Заканчивается улица городским сквером «Блюдечко». Свое название он получил, благодаря площадке круглой формы в центре. Из сквера открываются красивые виды.

Центр Коломенского кремля – Соборная площадь с Успенским собором. Его основатель – Дмитрий Донской. Поводом для строительства стала первая победа русских войск над Золотой Ордой. За кремлевскими стенами забываешь, что находишься в XXI веке. Здесь до сих пор сохранились жилые кварталы с купеческой застройкой прошлых столетий.

Трамваи и пляж

Трамваев в Подмосковье больше не встретишь. Исключение - Коломна. В городе целых 10 маршрутов, и некоторые из них ведут в прошлое. Достаточно прокатиться по Гражданской улице, чтобы убедиться в этом. Здесь сохранилось несколько зданий XVIII-XIX века.

В Коломне расположен крупнейший порт Московского пароходства, основанный в 1858 году. Он действует и как грузовой порт, и как пассажирский. На теплоходе можно прокатиться, например, по пригородной линии Бочманово-Притыка.

Любителям пляжного отдыха в Коломне всегда найдется место. Самый популярный у местных жителей и туристов пляж «Бочманово». За вход платить не надо, пляж чистый, есть отдельная зона для купания детей.

Раз уж речь зашла о детях, стоит упомянуть о Музее любимой игрушки. Так называется частный музей, расположенный в одно из домов с печным отоплением. Здесь можно увидеть почти все игрушки из советского детства, а также раритетные экземпляры из разных стран, книги для детей, которые читали наши прапрабабушки.

Музеи Коломны, рекомендуемые к посещению - https://spravbiz.ru/kolomna/kulturnyie-mesta/muzei/.

Кондитерский рай

Сладкоежкам в Коломне не может не понравиться! Есть здесь фабрика «Коломенская пастила», которая является еще и музеем. Ее витрина притягивает взгляды большим количеством сладостей, приготовленным по старинным рецептам. Недаром это место называется «Музеем утраченного вкуса». О, эти вкусы не имеют никакого сравнения с современными лакомствами! В музее можно попробовать самую разную пастилу. Готовят ее не только из яблок, но и из малины, лимонов, клюквы, клубники, орехов, абрикосов и даже тыквы.

С давних времен в Коломне занимались бортничеством. Производство меда занимаются и сейчас. Местный комбинат производит различную медовую продукцию. Особенно стоит попробовать сбитень. Да не простой, а с целебными травами. В него добавляют мяту, душицу, зверобой и липу. Подадут и натуральную медовуху. Варят ее по старинным рецептам русских бояр.

В музее «Калачная» можно познакомиться со вкусом еще одного исконно русского лакомства – калачей. Выпекают их по технологиям, которыми испокон веков пользовались пекари в этих краях. А к калачам предложат еще и целебный чай на травах.

Что привезти из Коломны

Из города, где побывали впервые, всегда хочется привезти что-то необычное в подарок. Коломна – не исключение. Пастила – то, чем Коломна славится на всю Россию. Купить ее можно в музее «Коломенская пастила».

Если путь домой не слишком далек, можно привезти в качестве угощения коломенский калач. Готовят его по историческим рецептам и продают в музее-калачной рядом с кремлем у Пятницких ворот. Приобрести можно не только привычное изделие, но и фаршированные калачи с гусятиной.

Еще одно лакомство из натуральных ингредиентов – это смоква. Это домашний мармелад из ягод или фруктов. Из напитков из Коломны везут сбитень, яблочный сидр, медовуху. Стоит ли говорить, что все это натуральный продукт.

В Коломне налажено кузнечное производство. Продукция представлена в Музее «Кузнечная Слобода». При музее имеется и сувенирная лавка, где можно купить в подарок сувениры ручной ковки.

---
Татпресса.ру
№ --- | 06.07.2021
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив