поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.08.2022 Культура

Чувашские сказки, мастер-класс по чувашскому танцу, кинопоказ: чем удивит третье мероприятие «Древа жизни»

11 августа в 18.00 в парке «Черное озеро» состоится третье мероприятие просветительского проекта «Древо жизни», посвященное чувашской культуре. Проект «Древо жизни» нацелен на сохранение и популяризацию родных языков и традиционной культуры народов Поволжья. В рамках проекта жители Казани и гости города знакомятся с финно-угорскими и тюркскими народами, их историей, родным языком, культурой.

«Древо жизни» рассказывает о 4 народах: марийцах, удмуртах, чувашах и мордве.Первые два мероприятия проекта состоялись 14 и 28 июля и былипосвящены марийской и удмуртской культурам. 
 
Проект реализуется Мэрией Казани и Ассамблеей народов Татарстана в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.
 
Отметим, название проекта связано с древом жизни, объединяющим три мира – божественный, человеческий, мир мертвых, создавая абсолютную гармонию. Древо жизни представляет собой толстый ствол с ветвистой кроной, чьи ветки с листьями настолько широко раскинулись, что достигли своих же корней. Это древо встречается в различных культурах и имеет множество названий (мировое древо, столб мира) и является неотъемлемой частью религиозных верований татар, мари, удмуртов, мордвы и чувашей. Только у каждого народа оно имеет свое название: у татар – это байтирәк, марийцев – тукымвож, удмуртов – дунне писпу, мордвы – шувто ине, чувашей – пурнӑҫ йывӑҫҫи.
 
11 августа жители Казани и гости города познакомятся с традиционными костюмами, декоративно-прикладным искусством, традиционными играми, пословицами чувашей, узнают рецепты традиционных чувашских блюд. У каждого гостя праздника будет уникальная возможность смастерить себе памятный флажок с чувашским национальным узором и сфотографироваться в чувашских головных уборах и украшениях.
Для самых маленьких участников праздника будут работать две площадки. На«Поляне детства» дети сыграют в подвижные чувашские игрыи настольную игру «Ҫут ҫанталӑк» («Природа»). На площадке «Сказочная поляна» мальчишки и девчонки познакомятся с чувашскими сказками. Во времяигры «Поймай рыбку»узнают названия рыб на чувашском языке.
 
Мастера из Татарстана и Чувашской Республики проведут мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, вышивке и изготовлению чувашских украшений. На выставке декоративно-прикладного искусства будут представлены изделия из дерева, соломы, винтажные куклы в чувашских нарядах и чаи. Гостей праздника познакомят и с составом чувашского чая. 
 
Любой желающий сможетпознакомитьсяс литературой на чувашском языке и с республиканской общественно-политической газетой на чувашском языке, издающейся в Татарстане,«Сувар». Будет представлена выставка книг на чувашском и русском языках о культуре чувашей.
 
Народный писатель Чувашской Республики Михаил Юхма расскажет лекцию об истории и культуре чувашского народа.
 
Будет организован кинопоказ на открытом воздухе. Гостям праздника презентуют фильм «Вулбар» (2021 год), снятый по мотивам национальной мифологии чувашей. Кинокартина стала участником V Всечувашского кинофестиваля «АЗАМ» в 2021 году и получила приз за лучшую женскую эпизодическую роль. На кинопоказе будет открытый диалог с создателем фильма – его режиссером Сергеем Щербаковым.
 
На главной площадке, в амфитеатре, состоится мастер-класс по традиционному чувашскому танцу. Здесь же выступят чувашские фольклорные коллективы из Черемшанскогои Кайбицкого районов Татарстана, ансамбль «Янтал» из Чебоксарского музыкального училища (техникума) им. Ф.П.Павлова Чувашской Республики, многонациональная фолк группа «Zakaria». 
 
Главным хедлайнером праздника станет популярная этно-фолк группа из г.Чебоксары «Ярды» и народная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина.Вечер завершится диджей-сетом на чувашские мелодии от известного казанского диджея MalsiMusic.
 
Программа мероприятия на 11 августа:
 
18.00 – работа площадок (традиционный костюм и его элементы, декоративно-прикладное искусство, традиционные игры, музыкальные инструменты, «Поляна детства», «Сказочная поляна», «Поймай рыбку», «Угадай-ка»)
18.10 – выступления народных фольклорных ансамблей «Çăлкуç» («Родник») (Черемшанский район РТ), «Палан» (Кайбицкий район РТ)
18.30 – мастер-класс по чувашскому танцу
19.00 – этно-фолк группа из г.Чебоксары«Ярды» и народная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина
19:25 – многонациональная фолк группа «Zakaria»
19.30 – DJ-set на чувашские мелодии от известного диджея MalsiMusic.
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив