поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.09.2022 Экология

«Люди и закормили»: почему массово гибнут утки на озере Комсомольском в Дербышках

Жители Дербышек обеспокоены массовой гибелью уток на озере Комсомольском. Так, на водоеме горожане заметили, что утки будто впадают в сон прямо на ходу, а на территории озера видно все больше мертвых птиц. Корреспондент «КВ» поговорила с жителями Дербышек, чтобы выяснить, что происходит на озере.

«Утки спят на середине озера и не двигаются»
 
В три часа дня на озере Комсомольском много людей. Кто-то гуляет, кто-то, несмотря на позднее время, ловит рыбу. Один из рыбаков рассказал, что на подходе к озеру видел тушку птицы. 
 
«Часто бываю здесь, рыбачу, но массовую гибель не замечал. Правда, сегодня шел и увидел, как собаки несут мертвую утку. Люди часто кормят уток хлебом, но озеро не грязное, травы много только. Рыба здесь в основном караси, но встречаются ротаны и сазаны», — рассказал рыбак Владимир.
 
На берегу озера также валяются несколько растерзанных другими животными утиных тушек. Было заметно, что некоторые трупы уже давно начали разлагаться. Получается, что утки стали гибнуть задолго до того, как ролики местных жителей попали в соцсети?
 
Рядом с рыбаком на лавочке отдыхал пенсионер. В беседе с нами он рассказал, что количество уток значительно убавилось по сравнению с прошлым годом. И это очень заметно, сообщил собеседник. 
 
«Уток раскормили хлебом, я и сам их часто кормлю, но вот узнал, что им такое нельзя есть. Я заметил, что в прошлом году их было намного больше. Один раз я даже насчитал их больше ста штук. И хотя озеро чистое, с каждым годом уток становится все меньше и меньше.
 
Даже раньше, когда у нас было много мусора в озере, уток все равно больше водилось. Недавно я, конечно, заметил, что утки спят на середине озера, не двигаются, мне показалось это странным», — поделился своими мыслями Виктор Васильевич.
 
«Нам жалко, и мы их кормим»
 
Надо отметить, что искусственное дербышкинское озеро не так давно пережило реновацию. Работы в рамках программы развития общественных пространств стартовали в 2019 году, и в начале была выполнена очистка дна от загрязнений и иловых отложений. С озера тогда вывезли более 1000 тонн грязи и мусора. К этой работе были привлечены специалисты-экологи из Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ.
 
После тут появилась инфраструктура – дорожки, душевые, раздевалки, туалет, кафе, скамейки и лежаки. Озеро и без этого было довольно популярным местом для прогулок, ну а после благоустройства, которое завершилось в 2020 году, народ сюда просто валом повалил. Зато уток, отмечают местные, явно поубавилось. И процесс продолжается. 
 
Во время нашего пребывания на территорию близ озера пришли школьники. У детей, похоже, закончились уроки. К школьникам на берегу потянулись и явно привыкшие к кормежке утки. Пришедшие на озеро девочки рассказали, что уток им «жалко» и поэтому они их подкармливают печеньем.
 
«Сейчас их почти никто не кормит, нам их жалко, и мы их кормим печеньками. Мы замечаем, что на озере часто мусорят, алкаши кидают свои бутылки», — рассказывает ученица 6 класса Злата Дейцева. 
 
В Госкомитете по биоресурсам РТ нашему изданию рассказали, что сотрудники ведомства уже выезжали на озеро Комсомольское. Они собрали с берега водоема утиные тушки и отправили из на экспертизу. 
 
«Птица отправлена на исследование в Татарский филиал ФГБУ „ВНИИЗЖ“ (речь идет о Всероссийском научно-исследовательском институте защиты животных, который был переименован в Федеральный центр охраны здоровья животных, это лаборатория, где выявляют инфекционные болезни животных – прим. Ред). Результаты будут известны позже», — заявили в ведомстве.

Карина КОСТРУЛЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 08.09.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив