поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2011 Бизнес

Братья Хайруллины усилят «Кольцо» обновленным ГУМом

Как стало известно "БИЗНЕС Online", в ноябре в Казани должен открыться обновленный торговый центр ГУМ. По замыслу консалтинговой компании Knight Frank, которую привлек девелопер проекта «Эдельвейс групп», комплекс должен переориентироваться на вузовскую молодежь и позиционироваться как центр модной одежды. Помимо бутиков здесь появится фуд-корд и даже фитнес-центр. Эксперты "БИЗНЕС Online" согласны, что время для обновления ТЦ настало, но неоднозначно оценили его новую концепцию.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ДО 1000-ЛЕТИЯ

Весной этого года один из первых торговых центров, расположенных в центре Казани, ГУМ объявил о начале реконцепции. Напомним, что ГУМ открылся 28 августа 2002 года, и тогда это было целым событием для города. Открывать торговой комплекс, который расположился в историческом здании городского магистрата, тогда пришли первый президент РТ Минтимер Шаймиев и мэр Казани Камиль Исхаков.

Некоторый период владельцы этого комплекса – известные татарстанские предприниматели, братья Айрат и Илшат Хайруллины позиционировали ГУМ как одну из самых престижных торговых площадок города. На четырех наземных и одном подземном этажах магазина располагалось более 50 салонов и бутиков, предлагающих разнообразные товары. Одним из крупных арендаторов была косметическая сеть "Л,Этуаль", занимавшая первый этаж. Среди других арендаторов были часовой салон "Империя", сеть спортивных магазинов "Скат" (брэндовый магазин Nike), обувной магазин "Торис", магазины BAON, Staple, La Manshe и другие.

Правда, последние несколько лет молл переживал не самый лучший этап. Трафик падал, покупатели уходили в открывшиеся после 1000-летия Казани новые торговые центры. Сама за себя говорит заполняемость площадей ТЦ в последние годы – в районе 70 - 80% от коммерческих площадей.

НОВЫЙ СМЫСЛ СПУСТЯ ДЕСЯТЬ ЛЕТ

«С момента открытия ТЦ «ГУМ» прошло уже почти 10 лет. За это время наш город стал насыщен торговыми площадями. Потребности покупателей и арендаторов очень сильно изменились. В Казань пришли известные зарубежные игроки. В области девелопмента к торговым площадям теперь предъявляются совершенно новые требования, к сожалению, до реконцепции ГУМ не мог их удовлетворить», - объясняет причину преобразований корреспонденту "БИЗНЕС Online" пресс-секретарь Эдельвейс групп Гульнара Постнова.

К работе по реконцепции ТЦ его владельцы в лице Эдельвейс Групп (девелопер проекта) решили привлечь одну из ведущих мировых консалтинговых компаний Knight Frank. Весной 2011 года ГУМ заключил с ней договор. В ходе работы Knight Frank провела исследования по выявлению необходимых и актуальных направлений для нового торгового центра. Консалтинговая компания также назначена эксклюзивным консультантом по реконцепции и сдаче в аренду площадей в торговом центре.

«Спустя девять лет с момента открытия желание девелопера что-нибудь поменять в ТЦ выглядит вполне естественным. Рынок с тех пор ушел далеко вперед: конкуренция усилилась, форматы розничных операторов изменились, приходят новые брэнды, -рассказал газете «БИЗНЕС Online» директор по развитию бизнеса, департамент торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский. - Была поставлена задача наполнить объект новым смыслом, разместить в рамках существующего здания современный торговый центр моды, в котором будут успешно функционировать магазины международных операторов.

В ГУМЕ ЖДУТ ВУЗОВСКУЮ МОЛОДЕЖЬ

Как рассказали представители Knight Frank, концепция обновленного ГУМ предполагает, что ТЦ будет переориентирован на молодежную аудиторию, а существующие магазины при этом будут заменены на другие.

«После открытия осенью 2011 года торговый центр станет культовым местом среди молодой аудитории Казани – этому будет способствовать наличие в этом районе около десяти вузов. В новой концепции преимущества уникального месторасположения ТЦ используются наиболее полно, предусмотрено открытие кофеен, магазина мультимедийных товаров, а одним из якорных арендаторов выступит магазин молодежной одежды. Благодаря реконцепции торговый центр будет успешен на насыщенном конкурентами рынке Казани», - считает Анна Щапова, старший консультант департамента торговой недвижимости Knight Frank.

МАГАЗИНЫ СТАНУТ БОЛЬШЕ

Что же касается самого архитектурного облика комплекса, то, по словам Обуховского, фасады значительно обновятся, и будут выглядеть более привлекательно. Постнова добавляет, что сейчас в ГУМе ведутся работы по переносу эскалаторов и лестничных маршей, замена вентиляции, установка новых витрин и входных групп. «Инвестиции в проект не превысят 100 миллионов рублей», - сообщает представитель «Эдельвейс групп».

Что касается новых арендаторов, то ни консалтинговая компания, ни девелопер не раскрывают их названий, но обещают, что будут размещены магазины известных мировых брэндов одежды, обуви, магазины косметики, а также фитнес-центр площадью 2 тыс. кв. метров Фуд-корд будет представлен известными сетями быстрого питания.

«Появится также место для универсального магазина одежды. Универмаг займет площадь 2200 кв. метров», - добавляет Обуховский. В рамках концепции торгового центра модной одежды собственника увеличит средний размер магазина – с 40 до 150 кв. метров – вместо бутиков с небольшим ассортиментом появятся полноформатные магазины международных сетей. Магазины одежды и обуви будут иметь площадь от 100 до 500 кв. метров.

Отсутствие якорей из сегмента продуктового ритэйла и бытовой техники объясняется просто: концепция обновленного ГУМа будет дополнять находящийся напротив ТК «Кольцо», где уже есть подобные магазины.

СКОЛЬКО ГУМОВ В ПРИРОДЕ

Надо отметить, что юридически площади казанского ГУМ разделены между двумя отдельными юрлицами - ОАО «ГУМ» и ОАО «ГУМ-3», но, как пояснили в Эдельвейс групп, реконцепция ведется на площадях обоих акционерных обществ.

ОАО «ГУМ», владеющий львиной долей площадей ТЦ (общая площадь 9515,4 кв. метров и коммерческая площадь 5652,50 кв. метров), практически полностью контролируется бизнес-империей Хайруллиных. Основные акционеры ОАО «ГУМ», согласно отчетности за 2 квартал 2011 г., ОАО «Гипермаркет «Кольцо» (34,54%) и ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» (53,62%).

Несколько иная ситуация с ОАО «ГУМ-3». На нее приходится 3956,6 кв. метров общей и 3164,9 кв. метров коммерческих площадей. Среди ее акционеров хайруллинские ОАО «ГУМ» (53,22%) и ЗАО "Эдельвейс Корпорейшн" (16,76%), а блокирующий пакет (25%) у ООО «Чингисхан». Последняя, как известно, контролируется известной в республике семьей Миннахметовых. Ее интересы представляет Ирек Миннахметов, входящий в совет директоров ОАО. 

Комментарии

Мурат Ахмеров – управляющий торгово-офисным комплексом «Караван»:

- Реконструкцию ГУМа, на мой взгляд, нужно было делать давно, так как он стоял как минимум на треть, если не наполовину пустой. Изначально ГУМ сдавался в несколько очередей, и его планировка была довольно бестолковой и глупой. Арендаторы там были небрэндовые, я бы условно назвал такого арендатора местным. Несмотря на свое крайне выгодное расположение (пересечение улиц Пушкина и Баумана, метро, огромное количество институтов, офисов), ГУМ ориентировался на класс средний и ниже среднего.

После реконцепции, уверен, в ГУМ придут новые известные игроки, а заполняемость повысится процентов на 90. Возможно, в ГУМе появится развлекательная зона, зона, где можно с комфортом поесть. В Кольце вот даже есть негде, приходиться ждать, когда место освободиться.

Конечно, центр Казани сам по себе перегружен. Но у ГУМа есть все шансы выбиться в лидеры. Конкурировать с Кольцом они вряд ли будут, думаю, что просто как МЕГА-Казань и Южный, разделят поток клиентов.

Леонид Рахимов – генеральный директор ЗАО «Инвест Девелопмент» (Дисконт центр XL):

- У ГУМа и «Кольца» – лучшие места в городе для ритэйла. Но по факту лидирующие позиции сегодня у Тандема (удачное месторасположение) и МЕГА-Казань (огромный размер центра).

Если ГУМу удастся перетащить кусок МЕГА-Казань или Тандема в центр, у них будет успех. А шансы высоки, так как брэндовые марки с удовольствием к ним придут. Например, ZARA - холдинг с оборотом больше Татнефти, могла бы занять аж весь торговый центр. У ГУМа позиции однозначно лучше, чем у Парк Хауса, а ведь брэндовые марки сегодня идут туда.

Надеюсь, что с ГУМа наконец-то начнется история хорошего ритэйла на улице Баумана.

Роберт Хайруллин - генеральный директор ЗАО "УК АС Менеджмент" (инвестиционная группа компаний ASG):

- В Казани действительно много торговых центров, но есть районы, где качественной торговой недвижимости недостаточно. При проектировании новых торговых центров сегодня мы скрупулезно работаем над их концепцией, привлекая к этому консультантов с мировым именем. Так, по одному из проектов строительства торгового центра на ул. Московской мы сотрудничаем с компанией GVA Sawyer, которая разрабатывает концепцию будущего комплекса.
Новый ГУМ, насколько я понимаю, будет больше ориентирован на «молодежную тематику» и будет дополнять уже успешно работающий торговый центр «Кольцо», позиционирующий себя как «семейный торговый центр». Какое место займет ТЦ и насколько будет успешна выбранная концепция, можно будет судить только после открытия. Площадь ГУМа 13 000 кв. метров, поэтому большого влияния на рынок торговой недвижимости открытие центра не будет.

Справка

ТЦ ГУМ («Городской универсальный магазин») – казанский торговый центр открыт в августе 2002. Общая площадь - 13 472 кв. метров, торговая площадь - 9 700 кв. метров. Отличает выгодное расположение - рядом проходит одна из самых загруженных транспортных артерий города - ул. Пушкина. Дополнительный трафик обеспечивает пешеходная ул. Баумана и площадь Тукая. Рядом расположена одноимённая станция метро.

Собственниками площадей ТЦ ГУМ являются ОАО «ГУМ» и ОАО «ГУМ-3».
По итогам 2010 года выручка от аренды ОАО «ГУМ» – 48 млн. рублей, чистая прибыль - 6 млн. рублей.
По итогам 2010 года выручка от аренды ОАО «ГУМ-3» - 10,9 млн. рублей, чистый убыток – 1,29 млн. рублей. В 2009 году общество имело чистую прибыль в размере – 2,51 млн. рублей.

Компания Knight Frank (основана в Лондоне более 115 лет назад) - один из лидеров на международном рынке недвижимости. Вместе со своим стратегическим партнером, компанией Newmark, Knight Frank сегодня - это сеть из 209 офисов в 47 странах мира. За 15 лет работы в России Knight Frank стала ведущей компанией на рынках офисной, складской, торговой и жилой недвижимости: в России её услугами воспользовались более 500 крупных российских и международных компаний. 

Арслан МИНВАЛЕЕВ, Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 21.09.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив