поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.02.2023 Общество

«Услышав фамилию Хусниева, криминал трепетал!»

На 57-м году жизни вчера не стало бывшего начальника УВД Набережных Челнов Файзуллы Хусниева. Его уход стал потрясением для многих. О таких людях принято говорить «Ушла эпоха». Это выражение было на устах у тех, кто участвовал в панихиде по случаю безвременной кончины Хусниева. Она прошла сегодня в УВД Челнов.

По траурному поводу здесь собрался весь цвет челнинского сообщества. Попрощаться с легендарным полицейским пришли руководитель администрации Раиса Татарстана Асгат Сафаров, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, руководитель исполкома города Фарид Салахов, финансовый директор ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов, бывший прокурор Челнов Александр Евграфов и многие другие. 

Гроза ОПГ и дирижер полицейских операций 
 
Файзулла Хусниев отдал работе в полиции 28 лет, из них 10 лет, с 2003 по 2013 годы, занимал пост начальника УВД по Набережным Челнам. Это были бурные в плане криминальной обстановки годы. Шёл разгром челнинских ОПГ, которые в 90-е годы подняли головы, - «29-й комплекс», «48-й комплекс», «Боксеры», «Курицынские». В этот отрезок времени были расследованы такие громкие уголовные дела, как убийство «Тагирьяновскими» генерального директора «КАМАЗ-Металлургии» Виктора Фабера и главного бухгалтера предприятия Натальи Стародубцевой, похищение предпринимателя Булата Баязитова. Участвовали челнинские правоохранительных в поиске и освобождении сына тогдашнего начальника ГЖУ Якова Геллера – Анатолия, которого выкрали из родного города чеченские боевики. Лидерские качества Хусниев проявил и при розыске убийцы Василисы Голицыной. Он не только чётко координировал действия полиции, но и смог выстроить эффективную работу с волонтёрами, в которые в одночасье записался почти весь город.
 
Коллеги вспоминали о том, что десятилетия под руководством полковника полиции Файзуллы Хусниева стали временем резкого снижения преступности. Из сводок исчезли многие криминальные жанры. Файзулла Фахрутдинович запомнился как руководитель, чутко реагирующий на все новое. Он одним из первых стал использовать в работе данные из системы видеонаблюдения в общественных местах. Заслуга Хусниева заключалась и в том, что он фактически заново воссоздал в городе добровольные народные дружины. За годы работы Хусниева осуществлены большие строительные проекты. Многие полицейские при нем стали новоселами.
 
Файзулла  Фахрутдинович уделял большое внимание спорту. Благодаря чему возродилась волейбольный команда «Динамо», кинологи признавались лучшими на федеральных состязаниях.
 
Был настоящим трудоголиком
 
Как сказал о Хусниеве бывший начальник УВД города Мансур Галеев, он был настоящим трудоголиком.
 
«Мне пришлось работать с ним в сложные 90-е годы. Это было время разгула преступности. В геометрической прогрессии росли такие преступления,  как убийства, разбойные нападения, грабежи, кражи. Безработица, рост числа ОПГ, безденежье… Даже сотрудники патрульно - постовой службы УВД, участковые уполномоченные, оперсостав месяцами не получали зарплату. В этой ситуации Файзулла Фахрутдинович сутками ночевал на работе, трудился, не считаясь с личным временем, он был ответственным, требовательным руководителем, открытым, добрым, честным и порядочным человеком. Как-то он мне сказал, что хочет прожить до 85 лет... Очень и очень жаль, что этого не произошло...» - рассказал Галеев.
 
Бывший начальник ПДН УВД Римма Искандрова  вспомнила об общих полицейских буднях. 
 
«На работу в челнинское УВД с Файзуллой Хусниевым мы пришли вместе – в 90-х годах, вместе и работали в уголовном розыске.  Он был отличный руководитель, настоящий сыщик, полицейский и офицер. Запомнился мне требовательным, мы же с ним все выходные работали – такая у нас служба. Очень жаль провожать в последний путь людей в расцвете сил", –  с прискорбием заметила коллега.
 
Голубоглазый богатырь с большим будущим
 
На церемонии прощания выступил руководитель администрации Раиса Татарстана Асгат Сафаров.
 
«Трудно говорить о Хусниеве в прошедшем времени. К сожалению, смерть забирает самых лучших, выдергивая по одному. Но там, видимо, тоже нужны хорошие люди. А Файзулла Фахрутдинович был исключительно хорошим человеком. Но самое  важное – он был настоящим офицером. Для меня он остался лучшим начальником отделения МВД Татарстана. Если бы он не был смелым, умным, действенным, даже дерзким полицейским и принципиальным человеком, то очистить Челны от той криминальной скверны, которая в 90-е душила город, наверное, не получилось бы. Когда  в 2003 году его назначали на должность начальника УВД Челнов, я ему сказал: «Там такой клубок проблем, с которым можешь справиться только ты». И я не ошибся!»,– сказал Сафаров.
 
«Сегодня в полумиллионом городе большое горе. Ушел из жизни бывший начальник УВД. Хотя бывших начальников  полиции не бывает... Файзулла Хусниев – простой парень из деревни Биектау Рыбно-Слободского района сделал сам себя. Начиная с 1989 года, после окончания Елабужской школы милиции, он полностью посвятил себя Набережным Челнам. Есть такая профессия – людей оберегать. Он полностью посвятил себя этой миссии. Благодаря усилиям Файзуллы Фахрутдиновича наш город сегодня живет и развивается в нормальном русле. Мы все будем помнить легендарного Файзуллу», – сказал на траурной церемонии мэр Челнов Наиль Магдеев.
 
Директор юридического института при МВД РТ Фоат Зиннуров в своей речи отметил трогательную привязанность Хусниева к матери.
 
«Когда я увидел Файзуллу Хусниева первый раз – рослого, голубоглазого богатыря, то сразу понял: передо мной не просто рядовой сотрудник, передо мной будущий офицер, руководитель с большим потенциалом. Мы дружили 30 лет. И я хочу сказать, что он все делал с любовью: даже дела раскрывал и бандитов сажал с любовью. А как он душевно относился к свой родной деревне, как дорожил своими родителями! У него мать 20 лет была прикована к постели. Помню, когда встречались в Казани и садились пообщаться за чашкой чая, Файзулла, прощаясь, всегда говорил: «Я поехал к маме». Человечность была определяющим качеством Хусниева. Благодаря Файзулле Хусниеву, в Челнах была запущена жилищная программа, она помогла многим сотрудникам полиции стать обладателями своих квартир, сделать их семьи счастливыми", – подчеркнул  Зиннуров.
 
Вклад в материально-техническую базу челнинской полиции высоко оценил и нынешний начальник УВД города Айрат Ханбиков. Благодаря усилиям Файзуллы Фахрутдиновича были построены физкультурно-спортивный комплекс «Динамо» и здание для нового подразделения в системе МВД - ОМОНа, отремонтировпны опорные пункты. Ханбиков заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.
 
«Услышав фамилию Хусниева, криминал трепетал! Это достойное имя, его носил достойный человек. Мы гордимся, что с нами рядом был такой человек», – заявил на прощании бывший начальник ФСБ Челнов Сирень Галиакберов.
 
Файзуллу Хусниева похоронят в его родной деревне Биектау Рыбно-Слободского района.

Эльвира МУХАМЕТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 13.02.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив