поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.04.2010 Общество

"МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ" ОТСТАИВАЕТ ПРАВА УЗНИКОВ СОВЕСТИ

Amnesty International (AI) – всемирное движение людей, выступающих за соблюдение общепризнанных прав каждого человека. Сторонники движения стремятся улучшить положение с правами человека посредством скоординированных действий и международной солидарности. В Казани об этой организации рассказал директор российского ресурсного центра AI Сергей Никитин.

"Международная амнистия" (известная также как Amnesty, AI, Amnesty International, МА, "Эмнести") - международная неправительственная организация, которая ставит своей целью "предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека". AI основана в Великобритании в 1961 году. Организация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. В её задачи входит мобилизация общественности в целях оказания давления на лиц, нарушающих права человека. За свою работу Amnesty International удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека.

 

- Скажите, сколько человек работает в вашей организации?

 

- Мы насчитываем свыше 2,2 миллионов членов и подписчиков в более чем 150 странах и регионах. Мы направляем их действия, чтобы добиться справедливости по обширному кругу острых проблем.

 

- Какими именно проблемами Вы занимаетесь?

 

- Мы боремся против пыток и стараемся вернуть борьбу с терроризмом в правовое поле. После 11 сентября законодательства многих стран изменились, что послужило ущемлением прав человека. Под личиной борьбы с терроризмом произошло наступление на права человека во всем мире. В качестве примера можно упомянуть базу Гуантанамо, которая находится даже не на территории США, а на острове Куба.

 

Другой кампанией мы занимаемся с 70-х годов – выступаем за отмену смертной казни. В этом мы добились большого успеха, потому что общая тенденция в мире идет к тому, чтобы смертная казнь была отменена. Также была кампания "Остановим насилие в отношении женщин", ею мы занимались последние шесть лет, и она практически подошла к концу. Кампания "Оружие под контроль" перешла в практическую плоскость. Речь шла о легком стрелковом вооружении, которое фактически является "оружием массового поражения". Ведь во многих странах приобрести мелкокалиберное оружие легко и не дорого. Мы не выступаем против оружия, мы говорим о том, что торговля им должна быть поставлена под четкий международный контроль. Мы добились того, что ООН начала работать над созданием документа о торговле оружием.

 

Также у нас есть кампании по защите права и достоинства тех, кто оказался за чертой бедности, за освобождение узников совести, также работаем над защитой прав беженцев и мигрантов.

 

- Кто такие узники совести?

 

- Это люди, лишенные свободы взглядов. Стоит отметить, что члены "Международной амнистии" не имеют права работать по случаям нарушения прав в своей стране. Благодаря этому пункту активисты не боялись, что их возьмут под арест за их деятельность в МА. К тому же движение не имеет права принять чью-либо сторону. Мы независимая и беспристрастная организация. Понятно, что оставаться беспристрастным трудно, когда ты занимаешься нарушениями прав человека в своей стране. По нарушениям в РФ работает МА в других странах. Но информация о том, что делается в России всегда доступна на сайте движения. 

 

- Какими способами Вы боретесь за права человека?

 

- Основной метод работы – привлечение внимания общественности к фактам нарушения прав человека и оказание давления на власти за счет потока обращений – писем, телеграмм, факсов, открыток, электронных сообщений от граждан разных стран. Мы занимаемся публичными акциями, лоббированием, сотрудничаем со СМИ.

 

Конечно, огромный поток писем не означает, что человека обязательно выпустят из тюрьмы, но определенно ситуация улучшится. У меня есть личный опыт общения с людьми, которые находились в тюрьмах Белоруссии, Узбекистана. В их защиту простые граждане подписывали петиции, на каком-то этапе мы сотрудничали с известными рок-музыкантами. Белорусские узники совести, которые были посажены на два года за критические стихи в адрес Лукашенко, на себе ощутили изменения в отношении тюремной администрации после того, как письмо в их защиту подписал Борис Гребенщиков и другие музыканты.

 

Узник совести, сидевший в Узбекистане, сказал, что все подписанные петиции находили свой приют на столе следователя. Он видел огромную кипу документов среди них петиция, подписанная рок-музыкантами. Узник попросил ее отксерокопировать и повесил в своей камере, чтобы она грела ему душу. Когда его выпустили, он написал трогательные письма в страны, откуда присылали петиции. Оказалось, что он поэт и переводчик и он перевел некоторые стихи Омара Хайяма, которые по его просьбе я передал Гребенщикову.

 

- То есть быть членом "Международной амнистии" означает участвовать в подписании петиций?

 

- Да, мы просим подписать уже готовый текст. Человеку только поставить свою подпись, написать адрес на конверте и бросить в почтовый ящик. "Бомбардировка" письмами приносит пользу. Например, когда я общался с людьми из российского МИДа, в который писали письма наши активисты с призывом принять более активное участие в работе над документом о торговле оружия в рамках ООН, они говорили, что получили столько писем, что это похоже на издевательство. Они были ехидны в том плане, что у всех писем было одинаковое содержание. Я им сказал, что если люди согласны с текстом, а текст у нас очень сбалансированный, там нет никаких эмоций, то они подписывают его и делают это не за деньги, а исходя из своих внутренних убеждений. Конечно, они недовольны, но такая настойчивость действует.

 

- Отвечают ли власти на Ваши письма?

 

- Все зависит от того куда посылать письмо. Например, российские организации не очень любят отвечать. В декабре прошлого года у нас был письменный марафон, где мы просили активистов подписать письма в защиту узников совести в Азербайджане и еще одно письмо в защиту профсоюзной деятельницы. Она из Болгарии переехала в Грецию, где у нее получился конфликт с местными властями и ей плеснули в лицо серной кислотой. Из Азербайджана нам не ответили, а реакцией греческой прокуратуры стало продление дела.

 

ГУВД Москвы также отвечали на письма, возможно, это были отписки, но зато милицейские власти видели общественное неодобрение. Вели переписку с Министерством образования РФ. Речь шла о том, что права человека должны преподаваться в школах. С их стороны было мнение, что права человека узнаются в течение жизни и не надо ни чему учить.

 

- Планируете ли Вы открывать свои представительства в Татарстане?

 

- Открывать представительства подобные нашему нет смысла. Надо самим быть самостоятельными. Хотя мы можем поддерживать и поощрять правозащитные организации. То, что МА не работает по своей стране, часто вызывает разочарование. Но с другой стороны в советские годы была группа МА. Она состояла практически из одних диссидентов, которые активно писали письма в защиту своих подопечных. У них было три узника совести. В то время они участники "Международной амнистии" понимали, что важна международная солидарность. Конечно, меня больше волнует, то, что происходит в моей стране. Но создав структуру подобную МА, человек понимает как вести правозащитную деятельность, учится на примере других стран.

 

Человеку, чьи права нарушены, он брошен в сырую тюрьму, важно знать о том, что мировой общественности известно про него. Это двухстороннее движение.

 

- Чем занимается представительство МА в России?

 

- Мы информируем людей о нарушениях в области прав человека. Мы стараемся, чтобы права человека не были пустым звуком, преподавались в школах. И третья работа, которой мы совсем не занимаемся и она разрешена в своей стране – это работа с беженцами. К сожалению, для этого у нас не хватает людей, нас всего пять человек. Международный секретариат организации находится в Лондоне. Наши национальные подразделения - мы называем их "секции" - имеются ещё в 80 странах.

 

- Как финансируется Ваша организация?

 

- МА не обращается с просьбой о финансовой поддержке и не принимает финансовую помощь от правительств, политических партий, религиозных и других организаций. Движение финансируется за счет взносов членов организации, добровольных пожертвований и сборов от благотворительных мероприятий. Размер ежегодного членского взноса в разных странах варьируется и среднем составляет 15-25 долларов. В России сейчас членские взносы не взимаются.

 

- Известно, что Вы занимались разработкой концепции реформирования МВД России вместе с остальными правозащитниками. На каком этапе находится Ваша работа сейчас?

 

- Я встречался с министром внутренних дел РФ, мой тезис был о том, что права человека не преподаются в образовательных системах МВД. Там правам человека уделяется 45 минут, но чему может научить преподаватель, когда он сам не имеет никакого представления о теме урока. Я сказал, что у нас есть опыт в этой области и предложил нашу помощь. Мы будем и дальше продавливать тезисы своей концепции. Нашу роль я вижу как советников, которые могут привлечь людей с иностранным опытом.

 

- Как Вы оцениваете правозащитный костяк Татарстана?

 

- Могу сказать, что в Самаре ситуация хуже, в Нижнем Новгороде дела обстоят хорошо. Хорошо когда в городе есть хотя бы одна сильная правозащитная организация. В Самаре есть организация, специализирующаяся на правильном ходе выборов. Но таких правозащитников, как в Казани нет. Важно, кроме отстаивания своих прав, находить общие точки соприкосновения с властью. Ведь общие интересы есть и у правозащитных организаций, и у правоохранительных органов.

 

Могу отметить правозащитников Йошкар-Олы. В этой организации всего 10 человек, но они преданны делу. Там в результате длительных и успешных попыток найден общий диалог с МВД республики Марий Эл и ведется конструктивная работа. При этом они оставили за собой право критиковать те дела, которые являются нарушениями прав человека.

 

Фото на главной странице с сайта mignews.com.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 29.04.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив