поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2023 Наука

«Пока не следует торопиться с купанием»: профессор рассказала о целебном озере близ Зеленодольска

В одном из поселков Зеленодольского района Татарстана было обнаружено озеро с целебными свойствами, как прозвали его местные жители — «Волшебное». Оказалось, что озеро никто не изучал, у него даже нет официального названия.

Как рассказала первооткрывательница лечебного озера, профессор КФУ Нафиса Мингазова, ряд признаков говорил о том, что химический состав воды в водоеме необычный. Проведя анализ, эксперт выяснила, что она высокоминерализованная, что свойственно бальнеологическим водам, то есть лечебным. 

Информация о целебном свойстве озера мгновенно разлетелась в местных СМИ. Это вызвало большой интерес татарстанцев к водоему. Мы уточнили у Нафисы Мингазовой — может ли принести массовый поток туристов вред озеру, уничтожить его лечебные качества и является ли озеро уникальным для нашей республики. 
 
«Озер и рек много, а к минеральным относятся только единицы»
 
Минеральные озера не характерны для Татарстана и в целом для регионов Среднего Поволжья, они являются азональными. Большинство вод в республике гидрокарбонатно-кальциевые в соответствии с составом пород. Там, где имеются минеральные воды или воды с повышенным минерализацией — это карстовые водоемы или водоемы, в которых имеются выходы подземных вод. 
 
«Карстовые [водоемы], как правило, глубокие, в них всегда выходят подземные воды, иногда вода просачивается и в водоемы, которые не являются в чистом виде карстовыми», — рассказала Мингазова. 
 
Например, в Ново-Савиновском районе Казани многие озера имеют повышенную минерализацию, потому что туда просачиваются грунтовые воды сульфатные минерализованные, подпитываемые подземными водами с Вятского Увала.
 
Кроме того, в Авиастроительном районе существует порядка 40 озер с разной минерализацией, там же находятся и Голубые озера.
 
В двух районах города расположены несколько десятков малых и очень малых озер с повышенной минерализацией примерно около 0,5-0,6 граммов на литр
 
«Поэтому сказать, что высокоминерализированные озера невероятная редкость для Казани уже нельзя», — отметила эксперт. 
 
Озеро, в воде которой минерализация больше 0,5 граммов на литр можно считать высокоминерализованным, а минеральным — с 1 грамма на литр. По этой причине озеро в Зеленодольском районе нельзя назвать минеральным, если сказать точнее, оно с повышенной минерализацией.
 
С другой стороны, эти воды нетипичны для нашего региона, поскольку в Среднем Поволжье более 10 тыс. малых озер и несколько тысяч малых рек, а к минеральным из них относят только единицы, констатировала профессор. 
 
«Пока не следует торопиться с купанием в „волшебном“ озере»
 
Несмотря на то, что озеро, обнаруженное в Зеленодольском районе, не является редким и уникальным для республики, рассказывать о его местоположении ученые не спешат. 
 
«Мы пока не называем название поселка, чтобы не было ажиотажа до полного выяснения ситуации, там нужно провести полное исследование до конца. Многие вещи еще говорить слишком рано», — рассказала Нафиса Мингазова.
 
После изучения, вероятно, его можно будет использовать в санаторных целях и частично в природных. У озера есть рекреационные возможности и емкости, они намного больше, чем у Голубых озер.
 
Кроме того, на территории у озера обитают интересные утки — лысухи, есть и краснокнижный вид харовых водорослей. По этой причине необходимо будет определить, где ограничить купание.
 
«Сейчас там купаются только местные жители и некоторые отдыхающие, так сказать, неактивно. Пока не следует с этим [с купанием] торопиться. Надо до конца исследовать все возможности этого объекта», — напомнила эксперт. 
 
В настоящий момент водоем находится достаточно в неухоженном и заброшенном состоянии. Озеро необходимо благоустраивать, так как если не убирать излишнюю водно-болотную растительность могут исчезнуть и редкие водоросли. 
 
«Будет предпринимать меры. Все это надо сделать грамотно, продуманно», — отметила Мингазова. 
 
Почему Голубые озеро нужно беречь вдвойне?
 
Голубые озера имеют минерализацию более 2 граммов на литр, это значит, что они минеральные и также бальнеологические. 
 
Однако Голубые озера относятся не только к минеральным, но еще к одному удивительному типу голубых озер. Это значит, что озера образованные на полных восходящих водах, с высочайшей прозрачностью воды, с голубым цветом, поделилась профессор.
 
Малые Голубые озера совсем крошечные, имеют площадь 0,2 гектара, чуть крупнее в системе Большое Голубое озеро. Но все же рекреационная нагрузка эти водные объекты просто губит. 
 
«Их [озера]вообще надо охранять и беречь невероятно. Использовать только в научно-исследовательских целях, только экологический туризм и любование. Такое чудо очень краткосрочное», — заявила эксперт. 
 
«Казанка должна использоваться только в целях купания и оздоровления»
 
Нафиса Мингазова отметила, что татарстанцев заинтересовало небольшое озеро в Зеленодольском районе, а вот река Казанка почему-то не вызывает такого внимания, а ведь воду в ней тоже можно использовать в оздоровительных целях.
 
По ее словам, таких рек в среднем Поволжье, высокоминерализованных и даже минеральных, наверное, две — река Илеть в республике Марий Эл и Казанка. Они сульфатные, и озера, связанные с такой рекой, которые затапливаются или затапливались во время весеннего половодья, тоже относятся к минеральным.
 
Казанка обладает лечебными свойствами при условии отсутствия антропогенного воздействия. Однако берега реки сильно трансформируются, вода загрязняется, а идеально было бы использовать ее именно для купания. 
 
«Я считаю, что Казанка должна использовать только в целях купания и оздоровления», — заключила собеседница.
 
Фото: Казанские ведомости

Роза ГАБИТОВА
Казанские ведомости
№ --- | 24.07.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив