поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 19 Мая Ринат Билалов
  • 19 Мая Фирдаус Кабиров
  • 21 Мая Метрополит Феофан
  • 21 Мая Фарит Бикчентаев
  • 22 Мая Альберт Мавликов
  • 22 Мая Фарит Мухаметшин
  • 22 Мая Раузил Хазиев
  • 23 Мая Ильгиз Зайниев
  • 23 Мая Рашит Низамов
  • 24 Мая Кафиль Амиров
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
24.07.2023 Наука

«Пока не следует торопиться с купанием»: профессор рассказала о целебном озере близ Зеленодольска

В одном из поселков Зеленодольского района Татарстана было обнаружено озеро с целебными свойствами, как прозвали его местные жители — «Волшебное». Оказалось, что озеро никто не изучал, у него даже нет официального названия.

Как рассказала первооткрывательница лечебного озера, профессор КФУ Нафиса Мингазова, ряд признаков говорил о том, что химический состав воды в водоеме необычный. Проведя анализ, эксперт выяснила, что она высокоминерализованная, что свойственно бальнеологическим водам, то есть лечебным. 

Информация о целебном свойстве озера мгновенно разлетелась в местных СМИ. Это вызвало большой интерес татарстанцев к водоему. Мы уточнили у Нафисы Мингазовой — может ли принести массовый поток туристов вред озеру, уничтожить его лечебные качества и является ли озеро уникальным для нашей республики. 
 
«Озер и рек много, а к минеральным относятся только единицы»
 
Минеральные озера не характерны для Татарстана и в целом для регионов Среднего Поволжья, они являются азональными. Большинство вод в республике гидрокарбонатно-кальциевые в соответствии с составом пород. Там, где имеются минеральные воды или воды с повышенным минерализацией — это карстовые водоемы или водоемы, в которых имеются выходы подземных вод. 
 
«Карстовые [водоемы], как правило, глубокие, в них всегда выходят подземные воды, иногда вода просачивается и в водоемы, которые не являются в чистом виде карстовыми», — рассказала Мингазова. 
 
Например, в Ново-Савиновском районе Казани многие озера имеют повышенную минерализацию, потому что туда просачиваются грунтовые воды сульфатные минерализованные, подпитываемые подземными водами с Вятского Увала.
 
Кроме того, в Авиастроительном районе существует порядка 40 озер с разной минерализацией, там же находятся и Голубые озера.
 
В двух районах города расположены несколько десятков малых и очень малых озер с повышенной минерализацией примерно около 0,5-0,6 граммов на литр
 
«Поэтому сказать, что высокоминерализированные озера невероятная редкость для Казани уже нельзя», — отметила эксперт. 
 
Озеро, в воде которой минерализация больше 0,5 граммов на литр можно считать высокоминерализованным, а минеральным — с 1 грамма на литр. По этой причине озеро в Зеленодольском районе нельзя назвать минеральным, если сказать точнее, оно с повышенной минерализацией.
 
С другой стороны, эти воды нетипичны для нашего региона, поскольку в Среднем Поволжье более 10 тыс. малых озер и несколько тысяч малых рек, а к минеральным из них относят только единицы, констатировала профессор. 
 
«Пока не следует торопиться с купанием в „волшебном“ озере»
 
Несмотря на то, что озеро, обнаруженное в Зеленодольском районе, не является редким и уникальным для республики, рассказывать о его местоположении ученые не спешат. 
 
«Мы пока не называем название поселка, чтобы не было ажиотажа до полного выяснения ситуации, там нужно провести полное исследование до конца. Многие вещи еще говорить слишком рано», — рассказала Нафиса Мингазова.
 
После изучения, вероятно, его можно будет использовать в санаторных целях и частично в природных. У озера есть рекреационные возможности и емкости, они намного больше, чем у Голубых озер.
 
Кроме того, на территории у озера обитают интересные утки — лысухи, есть и краснокнижный вид харовых водорослей. По этой причине необходимо будет определить, где ограничить купание.
 
«Сейчас там купаются только местные жители и некоторые отдыхающие, так сказать, неактивно. Пока не следует с этим [с купанием] торопиться. Надо до конца исследовать все возможности этого объекта», — напомнила эксперт. 
 
В настоящий момент водоем находится достаточно в неухоженном и заброшенном состоянии. Озеро необходимо благоустраивать, так как если не убирать излишнюю водно-болотную растительность могут исчезнуть и редкие водоросли. 
 
«Будет предпринимать меры. Все это надо сделать грамотно, продуманно», — отметила Мингазова. 
 
Почему Голубые озеро нужно беречь вдвойне?
 
Голубые озера имеют минерализацию более 2 граммов на литр, это значит, что они минеральные и также бальнеологические. 
 
Однако Голубые озера относятся не только к минеральным, но еще к одному удивительному типу голубых озер. Это значит, что озера образованные на полных восходящих водах, с высочайшей прозрачностью воды, с голубым цветом, поделилась профессор.
 
Малые Голубые озера совсем крошечные, имеют площадь 0,2 гектара, чуть крупнее в системе Большое Голубое озеро. Но все же рекреационная нагрузка эти водные объекты просто губит. 
 
«Их [озера]вообще надо охранять и беречь невероятно. Использовать только в научно-исследовательских целях, только экологический туризм и любование. Такое чудо очень краткосрочное», — заявила эксперт. 
 
«Казанка должна использоваться только в целях купания и оздоровления»
 
Нафиса Мингазова отметила, что татарстанцев заинтересовало небольшое озеро в Зеленодольском районе, а вот река Казанка почему-то не вызывает такого внимания, а ведь воду в ней тоже можно использовать в оздоровительных целях.
 
По ее словам, таких рек в среднем Поволжье, высокоминерализованных и даже минеральных, наверное, две — река Илеть в республике Марий Эл и Казанка. Они сульфатные, и озера, связанные с такой рекой, которые затапливаются или затапливались во время весеннего половодья, тоже относятся к минеральным.
 
Казанка обладает лечебными свойствами при условии отсутствия антропогенного воздействия. Однако берега реки сильно трансформируются, вода загрязняется, а идеально было бы использовать ее именно для купания. 
 
«Я считаю, что Казанка должна использовать только в целях купания и оздоровления», — заключила собеседница.
 
Фото: Казанские ведомости

Роза ГАБИТОВА
Казанские ведомости
№ --- | 24.07.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив