поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.09.2011 Авто

Пробка на Копылова «затыкает» Авиастроительный район

Ежедневная пробка на Тэцевской - Копылова каждый час отнимает у людей, проживающих в этом районе, здоровье и драгоценные минуты жизни. Эта дорожная развязка давно вызывает недовольство у автомобилистов и пассажиров. Перекресток на Тэцевской - Копылова - Дементьева забирает у них не один десяток нервных клеток во время утренних и вечерних стоянок в пробке.

С весны закрыли прежний проезд от перекрестка Копылова вдоль парка «Крылья Советов», и теперь дорога от остановки «Соцгород» до остановки «Дементьева» напоминает бутылочное горлышко. Жители поселков Северный, Караваево, Сухая Река и прочих вынуждены выходить на работу за два часа. Проживающие в Соцгороде и в районе улиц О.Кошевого, Дементьева, Максимова, Трамвайной как-то приспособились. Чтобы не задыхаться в переполненных автобусах, идут пешком до остановки Дементьева, откуда движение набирает ход.

Довольно часто к этой традиционной проблеме добавляются перебои в работе светофоров, и тогда движение застывает почти намертво с остановки «Воровского» и до КМПО. Пробка явно не идет на пользу здоровью жителей домов №1,3,5 по улице Копылова. Когда начался ремонт и расширение проезжей части, автострада пролегла прямо под их окнами.

- В 2005 году, когда мы переселились в этот дом, радости не было предела, - рассказывает жительница дома №1 Наталья Воскресенская. - Под окнами чуть ли не вековые липы, рядом парк, а на углу лесок. Красота! Но в 2009-м сначала спилили липы, через год начались дорожные работы, а в марте этого года и вовсе к нам под окна сдвинули дорогу, а сейчас принялись уничтожать посадку.

Теперь утро у невольных заложников дороги начинается чуть ли не в 4 часа, когда в рейс выходят первые автобусы. И целый день проходит под урчание двигателей.

- О том, чтобы проветрить комнаты, открыть окна или форточку и речи быть не может, - говорит Наталья. - На балкон мы стараемся в дневное время без острой нужды не выходить, летом только глубокой ночью отворяли окна. Смог ощущается чуть ли не на ощупь.

- Чуть легче тем, у кого пластиковые окна, - жалуется жительница дома №3 Надежда Голубева. - У нас же старые, деревянные, все пропускающие. Старенькую маму переселили подальше от окна, перестановку сделали и в детской комнате. Летом на окна навешивали мокрые простыни, чтобы хоть как-то сдержать поступление смога в комнаты. Не поверите, к ночи на белых тканях появлялись черные разводы!

В справедливости слов жительниц пришлось убедиться на личном опыте. За 10 - 15 минут съемок у самой дороги стали слезиться глаза, запершило в горле и дышать стало трудно. Явно чувствовалось скопление бензопирена - особо опасного канцерогена, способного спровоцировать онкозаболевания.

Понятно, что прежнего вида, когда росли раскидистые липы вдоль дороги, уже не будет. Строится метро, требуется широкая автострада и, может, двухстороннее движение, которое планируется здесь, хоть как-то избавит от пробок. Но темп строительства, довольно резво взятый в марте этого года, к концу лета как-то снизился. Дорожный мастер, отказавшийся представиться, сообщил, что они пришли на эту стройку в августе.

- Работы ведутся по плану, - сообщил он. - Когда завершатся, сказать не могу, может, через месяц.
Хорошо, если так. Но глядя, как на таком огромном участке без особого рвения работают 3 - 4 дорожника и два тракториста, слабо в это верится. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 143 | 27.09.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив