поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.01.2024 Общество

Четыре опасности, которые таятся в квартирах большинства горожан

В магазинах огромный выбор мебели, покрытий для пола и потолка, строительных материалов, но многие из них содержат вредные вещества, которые выделяются в воздух. Специалисты рассказали «Челнинским известиям», какие материалы отравляют атмосферу в доме, как их выбирать, чтобы снизить вредное влияние.

1. Полы 

Заведующая лабораторией химических и физических исследований НГПУ Марина Колпакова отмечает, что в помещениях, где постелен, например, новый линолеум, некоторое время вредных выделений наблюдаться не будет. Но потом, в зависимости от нагрузки, начнет истончаться верхний защитный слой покрытия, что приведет к выделению в окружающее пространство вредных веществ. Поэтому нужно обращать внимание на сроки эксплуатации линолеума.
 
Таким же образом ведет себя и ламинат. На производстве при склеивании его составляющих компонентов используется формальдегидсодержащий клей. При воздействии температуры ламинат выделяет ацетон и толуол. Чтобы правильно подобрать ламинат, необходимо учитывать специальную маркировку изделия (ЕО,Е1,Е2,Е3)
 
Наиболее безопасным материалом из напольных покрытий является паркетная, массивная доска.
 
2. Потолок
 
Если рассмотреть натяжной потолок, то нужно понимать, что это обыкновенная пленка, и она будет себя вести так же. Наибольший вред такой потолок приносит при установке и сушке в первые двое суток. В дальнейшем между пленкой и поверхностью потолочной плиты может образоваться плесень. Чтобы этого не допустить, нужно установить простые вентиляционные отверстия или вывести небольшую вентиляционную конструкцию наружу. Лучше всего выбирать потолок с простой побелкой.
 
3. Мебель 
 
Заведующий кафедрой химии и экологии НЧИ КФУ, кандидат химических наук Геннадий Маврин рассказывает, что самыми вредными считаются мебельные материалы, в составе которых содержатся древесно-стружечные плиты, пропитанные фенолформальдегидной смолой. При комнатной температуре, особенно в отапливаемых помещениях, из плит выделяются фенолформальдегид и другие вредные вещества, которые наносят ущерб здоровью. Если мебель пропитана низкокачественным лаком, также будут происходить выделения вредных компонентов.
 
Такая мебель на своей поверхности имеет защитную пленку. Человек в процессе ее эксплуатации должен проверять целостность покрытия, чтобы не было сколов, порезов, через которые будут выходить в помещение пары формальдегида.
 
Кроме того, периодическое, стабильное проветривание поможет значительно снизить концентрацию вредных веществ в квартире. 
 
"Мы со студентами получили прибор по анализу ртути и сделали замеры около люминесцентных ламп. Когда поднесли датчик к лампе, сразу обнаружили ртуть,  – рассказывает Геннадий Маврин. – Датчик показывал ее присутствие и в удалении от источника. Концентрация была мала, поэтому негативного влияния на здоровье это не оказывало. Когда мы открывали окно и проветривали, через несколько минут в помещении ртуть не обнаруживалась вовсе. А когда закрывали, ртуть снова появлялась. Этот опыт показывает, какое влияние может оказать простое открывание окон в замкнутом пространстве". 
 
Лучшая мебель – из качественной натуральной древесины, но это повышает ее стоимость. Пластик, полимерные материалы являются потенциально опасными для здоровья, но сейчас они используются, начиная от корпусов бытовых приборов, занавесок, одежды, так что домашняя атмосфера может содержать сотни вредных веществ. 
 
4. Окна
 
Завлабораторией химических и физических исследований НГПУ Марина Колпакова отдельное внимание уделила пластиковым окнам. Во-первых, в их конструкции содержится тяжелый металл – свинец. Во-вторых, при нагревании пластик может вести себя очень коварно, выделяя в помещение диоксин, а обычно рядом с окнами находятся батареи, которые активно нагревают пластиковые подоконники в квартирах. Нужно помнить, что комнату с пластиковыми окнами нужно регулярно проветривать, так как микроциркуляция воздуха в таком помещении нарушена.
 
Срок годности стройматериалов
 
Марина Колпакова напоминает, что все строительные материалы имеют свой срок эксплуатации. Катализируют их старение такие факторы, как уф-излучение, перепад температур и обыкновенная нагрузка. Чем больше клея в материале, чем больше различных компонентов в его структуре, тем меньше он прослужит и тем больше будет выпотов из него.
 
Более долговечными и безвредными материалами являются: стекло, дерево ценных пород, гипс, металл.
 
"Как проверить, какой полимер используется для пропитки? Мы можем даже не узнать из документов, которые сопровождают данную мебель, поэтому сложно об этом говорить. Надо смотреть, из чего состоят в первую очередь изделия, которые, по нашему понятию, являются древесными или деревянными. Натуральное дерево, как правило, встречается крайне редко, в основном плиты МДФ. Если она аккуратная, соответствует нашему представлению о качестве, может, это лучший вариант. А бывает сразу видно, что мебель изготовлена из низкокачественных конструкционных элементов, лака, краски, полимерных компонентов", – предупреждает Геннадий Маврин. 
 
Как проверить воздух
 
Специалисты сообщили, что для проверки атмосферы в квартире с помощью приборов поможет датчик качества воздуха потребительского класса. Любые аллергические проявления, такие как слезотечение, легкий насморк (длительный), покраснения на коже и т.д. должны насторожить. Нужно проанализировать, есть ли у человека в других помещениях эти симптомы, и сделать выводы.
 
"Что поделать, мы живем в таких условиях. Надо это принять и чаще проветривать, больше проводить времени на улице. В целом же травиться химией человек начал с незапамятных времен, с того момента, когда освоил огонь, ведь продукты сгорания любого топлива приводят к выделению вредных веществ. По мнению некоторых специалистов, кухонный чад вреднее, чем сигаретный дым. В одной из монографий читал, что посудомоечная машина – это вообще, источник множества загрязнений на кухне, поскольку при мытье посуды горячей водой выделяется много загрязняющих веществ", – говорит Геннадий Маврин.
 
Комнатные растения могут улучшать атмосферу, но некоторые из них сами являются ядовитыми. От некоторых цветов, которые растут в помещении, может болеть голова. Поэтому нужно внимательно изучить, какие растения можно держать дома.

 

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 26.01.2024
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив