поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.09.2011 Политика

Марат Бариев: «Занимаясь выборами, можно оказаться на грани фола»

Сегодня татарстанская элита активно обсуждает новость номер один - официальный уход Марата Бариева с достаточно почетного и влиятельного в Москве поста исполнительного директора Олимпийского комитета России (ОКР). Как заявил «БИЗНЕС Online» сам Бариев, он все же продолжит работу в комитете, однако, круг его задач значительно сузится. Источники, близкие к Казанскому Кремлю, полагают, что на самом деле причина ухода Бариева заключается в том, что он попал в жернова аппаратного противостояния между вице-премьером Жуковым, президентом ОКР, и министром спорта РФ Мутко…

С ДЕПУТАТСКИМ ПОРТФЕЛЕМ И СТАТУСНОЙ ДОЛЖНОСТЬЮ

Вчера поздно вечером стало известно об отставке Марата Бариева с должности исполнительного директора Олимпийского комитета России. На официальном сайте ОКР появилось сообщение о том, что «исполком ОКР принял решение о разделении должностей генерального секретаря и исполнительного директора. Обязанности генерального секретаря ОКР будет продолжать исполнять Бариев М.М. На должность исполнительного директора назначен Толстых Н.А.». 

Фактически это означает, что Марат Бариев уступает бразды правления Николаю Толстых, оставляя себе лишь статусную должность.

Газете «БИЗНЕС Online» Мария Киселева, пресс-секретарь ОКР, отметила, что ничего, кроме того, что указано на сайте, добавить не может. Однако нашему изданию удалось дозвониться до самого Бариева…

«Я ПОПРОСИЛ ОСВОБОДИТЬ МЕНЯ ОТ ОДНОЙ ИХ ДВУХ ДОЛЖНОСТЕЙ»

- Марат Мансурович, каковы причины вашей отставки?

- Это, по сути, не отставка, я попросил освободить меня от одной из двух должностей, я же две должности занимал в Олимпийском комитете России. Но так как меня выдвинули кандидатом в депутаты Государственной думы РФ, заниматься и этой работой, связанной с серьезными предвыборными ограничениями в статусе кандидата, и одновременно заниматься двумя основными должностями, - это было бы сложно, и могло бы пойти в ущерб делу и тут, и там. Потому что выборы требуют серьезного подхода, а долго отсутствовать в Олимпийском комитете, обезглавливать его - сложно. С другой стороны, занимаясь выборами, можно оказаться на грани фола в части использования служебного положения в предвыборной кампании, могут быть обвинения в этом. Мы с руководством продумали, обдумали все это, и решили поступить вот так.

- Вы остаетесь генеральным секретарем ОКР?

- Меня вчера переназначили на должность генерального секретаря Олимпийского комитета.

- Как теперь изменятся ваши функции?

- Часть функций с меня сложена, функции администрирования - они в основном у исполнительного директора. У меня остается работа с федерациями, работа международная, то есть, в основном, чисто спортивная деятельность. А также подготовка и проведение заседаний исполкома, контроль за выполнением решений вышестоящих органов и руководящих органов Олимпийского комитета. У нас вот в ноябре будет ассамблея европейских олимпийских комитетов в Сочи, потом олимпийский бал с участием более 200 зарубежных гостей. Эти все мероприятия - на мне, это зона ответственности генерального секретаря ОКР.

- Предложение назначить исполнительным директором ОКР Николая Толстых - ваше?

- Николая Толстых мы взяли еще месяца два назад заместителем ко мне, поэтому его нынешнее назначение - естественный ход событий, тут и вопросов не было.

- А это правда, что у вас конфликт с министром спорта Виталием Мутко?

- Какой может быть конфликт с Мутко, если он меня к себе на работу приглашал?

ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ

Впервые разговоры о том, что Бариев может покинуть ОКР появились в июле, когда он неожиданно засветился в прамериз ЕдРа в Татарстане. Потом в августе они обрели зримость, когда в качестве его заместителя был назначен амбициозный Николай Толстых. Бывший футбольный функционер фигура достаточно мощная сама по себе, чтобы довольствоваться второй ролью. Более того, ранее Бариев обходился без замов.

Затем в сентябре в Москве состоялся съезд «Единой России», на котором были официально утверждены списки кандидатов в Госдуму от Татарстана. Бариеву было отведено высокое восьмое место, которое гарантирует ему получение депутатского мандата. Ряд околокремлевских источников "БИЗНЕС Online" указывали на то, что у ОКР и вице-премьера Жукова, а значит и у Бариева (как его подчиненного) не сложились отношения с министром спорта РФ Мутко (входит в ближайшее окружение Путина на правах старого питерца), который ревностно относится к активности Олимпийского комитета (отметим, что перед самым Новым годом Бариев был госпитализирован с инфарктом).

Отметим, что за последние годы в Татарстане было два крупных взлета из республиканских кабинетов в московские. Помимо Бариева, в столицу РФ переехал экс-министр строительства РТ Марат Хуснуллин, который сейчас курирует строительный комплекс Москвы, являясь замом Сергея Собянина. Как мы видим, один из них воспользовался «золотым парашютом» от Рустама Минниханова, которым по сути является избрание в Госдуму. Теперь Бариев, являясь, бесспорно, профессиональным управленцем и сильным лоббистом, будет защищать интересы республики в качестве депутата.

Справка

Марат Мансурович Бариев

Родился 9 июля 1961 года в Казани.
В 1978 -1984 годах учился в Казанском авиационном институте, в 1984 году закончил КАИ.
В 2000 году закончил юрфак Казанского государственного университета.
С 1984 года по 1986 год - инженер-конструктор Казанского авиационного производственного объединения имени Горбунова. Занимался общественной работой.
С 1986 года по 1991 год занимал должность секретаря Ленинского райкома комсомола Казани, затем работал председателем фонда молодежи Ленинского района.
В 1990 году был избран депутатом Ленинского районного совета.
В июне 1994 года стал председателем государственного комитета по делам детей и молодежи республики Татарстан.
С 2001 года – министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.
С 20 мая 2010 года - исполнительный директор Олимпийского комитета России.
Одновременно с 1 ноября 2010 года - генеральный секретарь Олимпийского комитета России.
С 28 сентября 2011 года - генеральный директор ОКР.
Заслуженный работник физической культуры РТ.
Занимался биатлоном, лыжными гонками; в 2001 году покорил одну из вершин Эльбруса.
Кандидат политических наук.
 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 29.09.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив