Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
06.10.2024 Происшествия
![]() Татарстанцев предупредили о новых схемах мошенничестваЖителям Татарстана стали поступать сообщения в мессенджерах от лиц, представляющихся начальниками, которые интересуются делами собеседника и затем рассказывают о некой проверке. На самом деле, это мошенники, которые под различными предлогами пытаются выманить деньги. По информации МВД Татарстана, подобные случаи пока редки, но в полицию поступило 50 заявлений от пострадавших. Заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по РТ Рафаэль Мусаев отметил, что каждый год появляются новые схемы мошенничества, а киберпреступления начали фиксироваться с 2024 года.
Злоумышленники используют различные сценарии общения, находят имена руководителей в Интернете и применяют метод подмены номера, чтобы звонок выглядел как исходящий от настоящей организации. Кроме того, мошенники могут выманить личные данные жертвы для последующего взлома аккаунтов или оформления кредитов.
--- |
Самые читаемые
Архив
|