поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.09.2011 Общество

Маршрут подскажет голос в смартфоне

"Через сто метров поверните направо, затем через километр налево..." - советует голос, "спрятанный" в автомобильном GPS-навигаторе, и в итоге приводит водителя к нужному дому на нужной улице города, по которому он едет впервые. Но эти уже привычные нам чудеса техники ни за что не сработают, если водителю завязать глаза. А есть люди, у которых глаза "завязаны" всегда, незрячие. Несколько десятков татарстанских инвалидов по зрению тоже пользуются GPS-навигаторами, которые позволяют им хотя бы частично "увидеть" окружающий мир. Однако это капля в море - у нас в республике 1700 незрячих.

О технике, которая позволяет слепым и слабовидящим людям видеть, и о том, что нужно, чтобы "прозревших" с ее помощью стало больше, корреспонденту "ВК" рассказал педагог и юрист Эдуард Ибрагимов - инвалид по зрению, который одним из первых начал ее осваивать, а затем помогать в этом другим.

Специализированная программа для смартфонов появилась в 2008 году. С ее помощью подключенный к смартфону внешний GPS-навигатор не просто показывает на карте, а озвучивает свое месторасположение. А человек, слушая его, представляет себя в центре воображаемого циферблата часов, лицом он стоит к цифре "12", по левую руку - "9", сзади "6"... Нажимая джойстик влево-вправо, он слушает голос в смартфоне и ориентируется. А в движении еще и слушает рассказ о том, мимо каких объектов проходит: "Слева - аптека, впереди - магазин...". Прибор работает и в автобусе: остановки сообщает, говорит, мимо чего автобус проезжает, почти как экскурсовод. Это, между прочим, важно. Друг Ибрагимова Марсель Гайфуллин говорит, что с пониманием к незрячим людям относятся в основном те зрячие, которые с ними часто сталкиваются:

- Мы вот с вами встретились сегодня в нашей специализированной библиотеке. Здесь, на улице Серова, рядом есть еще два дома, где инвалиды по зрению живут. Поэтому в этом квартале никого не удивляют наши вопросы, а чем дальше отсюда, тем меньше понимания. В автобусе, например, на вопрос, где мы едем, могут обрезать: "Не видишь, что ли?". А я ведь действительно не вижу... Так что с навигатором мне гораздо проще. Я с ним и путешествую. "Посмотрел" Москву, Нижний Новгород, Чистополь, Нижнекамск, Челны... Жаль, не было его у меня, когда ездил отдыхать и учиться в Египет, Турцию. Вот скоро поеду в Хургаду, обязательно возьму. Правда, там будет сложнее им пользоваться: программа-то говорит на английском языке...

- Три года назад она и в Казани была не русифицирована, в мае 2008-го мы провели первый ознакомительный мастер-класс при библиотеке для слепых, а русская версия появилась только в 2009-м, - подхватывает Ибрагимов. - И тогда еще надо было самим конвертировать карты населенных пунктов, самим наносить на них "точки" - дома, магазины, аптеки, остановки. Помню, первая моя карта состояла из 16 точек, а первый маршрут, который я на нее нанес, был маршрут 45-го автобуса. Все остановки заносил вручную. Сейчас при содействии компании GPS-Kama разработана карта Казани на 14 тысяч точек, вошла в общий список карт на нашем интернет-ресурсе. Чтобы сориентироваться в любом городе, достаточно скачать карту, а если ее нет, ее можно создать самому. Личную. Хоть большого города, хоть крошечной глухой деревни...

Эдуард и Марсель шутят, что теперь, приехав в незнакомый большой город, можно уже не спрашивать дорогу - достаточно попросить у прохожих карту. В толпе наверняка найдется хотя бы один человек, у которого она есть. Нашелся же такой в Москве в метро, когда Гайфуллину потребовалось доехать от Казанского вокзала до Охотного ряда - вместо того чтобы объяснять дорогу, просто сбросил ему свою карту на телефон.

Карты городов меняются: магазины открываются-закрываются, появляются новые автобусные остановки, переезжают из здания в здание разные учреждения. Обновить карту можно самому, а можно - скачав новую версию из Интернета, они появляются регулярно. И карты эти, как и программа для смартфона, бесплатные. Это немаловажно: за все остальное приходится платить. И цена не всякому инвалиду по карману.

- В Казани пользователей по пальцам можно пересчитать, - говорит Эдуард Ибрагимов. - Их человек 12 - 15, не больше, в районах есть несколько человек. Остальным это удовольствие не по карману. Пенсия - 9 тысяч рублей, а смартфон стоит минимум 12 тысяч (обычный телефон не годится, нужен сенсорный, чтобы его было можно "листать"). Еще 5 тысяч стоит программа-"говорилка". Внешний GPS-модуль - от 2 тысяч. Итого нужно вложить 20 тысяч рублей!

Именно из-за дороговизны в Казани прошло так мало тренингов по пользованию GPS-навигаторами. Из-за высокой цены оборудования и программного обеспечения крайне медленно осваивают их нижнекамские инвалиды по зрению. А ведь им еще повезло: Гульнара Каримова, которая там занимается обучением новых пользователей, выиграла грант и смогла купить семь телефонов с джипиэс-модулями и лицензионными программами...

- Если в продаже появится бюджетная версия айфона, я уверен, ее даже за 200 - 300 долларов купит вся незрячая молодежь, - заявил напоследок Эдуард. - Недавно у нас прошел республиканский молодежный слет РТ, Гульнара Каримова на него привезла свои телефоны и модули, мы провели тренинг и дали попользоваться навигаторами тем, кто вообще никогда ими не пользовался, и знаете, как люди воодушевились! В общем, вся загвоздка пока - в доступности сенсорных устройств.

А попутно он предложил универсальный рецепт повышения доступности для инвалидов не только GPS-навигаторов, но и в целом окружающей среды:

- Смотрите, навигатор не заменяет трость, он не видит ям на дороге, ступенек в автобусе, которые так опасны для незрячих. Но ведь они опасны и для тех, кто видит. А удобные автобусы, пандусы, пешеходные переходы нужны не только инвалидам, но и пожилым людям, и молодым мамам с колясками, и тем, кто катит тележку с тяжелым грузом... Мы мало чего добьемся, если будем говорить только о проблемах инвалидов. Максимум - пройдет очередная шумная кампания, после которой все останется, как было. Ну вот как у нас в метро на проспекте Победы: пандус - только до турникета, а чтобы попасть на станцию, есть лифт... который никогда не работает. Нет сейчас сугубо "инвалидных" вопросов, есть общие проблемы. И надо добиваться создания удобной для всех нас среды. И в мире такая тенденция складывается, там давно уже не говорят о проблемах инвалидов в отдельности.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 30.09.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив