поиск новостей
  • 24.02 Эйнштейн и Маргарита. ТГТДиК им. К.Тинчурина 16+
Дни рождения
  • 18 Февраля Константин Глазачев
  • 18 Февраля Бибрас Натхо
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • 23 Февраля Айдар Галимов
  • 24 Февраля Алсу Гайнуллина
  • 27 Февраля Динияр Билялетдинов
  • 27 Февраля Марсель Имамов
  • 29 Февраля Вадим Токарев
  • 01 Марта Рустам Минниханов
  • 02 Марта Гафур Каюмов
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
17.06.2025 Общество

В Минцифры РТ объяснили причину перебоев с мобильным интернетом в Татарстане

Сегодня в Татарстане на период угрозы атаки вражескими БПЛА вводились временные ограничения на работу мобильного интернета – это новый и необходимый опыт для республики. Его начали применять только в течение последней недели из-за участившихся атак беспилотников. В Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики «Татар-информу» объяснили, почему было принято такое решение.

«Беспилотные летательные аппараты могут управляться через мобильный интернет. Чтобы снизить риск для жителей Татарстана, приняли решение ограничить использование мобильного интернета во время режима "Беспилотная опасность"», – сообщили в Минцифры РТ.

 
Жители Татарстана делились в соцсетях сообщениями о том, что из-за ограничений мобильного интернета было тяжело пользоваться некоторыми мобильными сервисами.
 
«Понимаем, насколько важно иметь доступ в интернет для повседневных нужд – оплаты покупок и поездок на такси. Поэтому вместе с операторами мобильной связи и Роскомнадзором по Татарстану работаем над тем, чтобы вернуть вам хотя бы минимальное подключение к интернету, необходимое именно для этих целей», – добавили в министерстве.
 
Как только опасность атаки БПЛА исчезает, операторы связи сразу же восстанавливают полный доступ к мобильной сети передачи данных. При этом сотовая связь и доступ к бесплатному Wi-Fi остаются рабочими, включая зоны отдыха в парках и торговые центры, объясняют сотрудники ведомства.
 
Жители республики обеспокоены вопросом: как узнать, что Сеть будет включена снова? По словам представителей Минцифры РТ, можно пользоваться мобильным приложением «МЧС России». В нем можно получить информацию и об угрозе атаки БПЛА, и о ее отмене.
 
Также татарстанцам советуют пользоваться общественными точками доступа Wi-Fi. «Татар-информу» объяснили: в то время как базовые станции мобильной связи имеют радиус действия в 5-7 километров, Wi-Fi-точка раздает интернет на расстояние не более 100 метров, поэтому ее не ограничивают.
 
«Сегодня у жителей Республики Татарстан есть возможность подключить проводной Интернет. Провод заводится домой, ставится Wi-Fi-точка, и все мобильные сервисы становятся доступны. Также и предпринимателям, которые используют банковские терминалы, рекомендуем подключить проводной интернет в своих торговых точках, чтобы принимать платежи», – рассказали в Минцифры республики.
 
Беспокойство у людей вызывает и вопрос сотовой связи. В министерстве подчеркнули: телефонная связь продолжает работать, а в экстренные службы по номеру 112 можно дозвониться даже с телефона без SIM-карты.
 
По информации Минцифры РТ, в мае режим угрозы атаки БПЛА вводили десять раз, а с начала июня уже семь раз.
 
«Ограничительные меры необходимы для безопасности, а специальные службы работают в круглосуточном режиме без выходных, чтобы обеспечить безопасность граждан Республики Татарстан», – отметили в ведомстве.

Роман БАДАНОВ
Татар-информ
№ --- | 17.06.2025
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив