поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.10.2011 Общество

У магазинов больше нет тайн от народа

Сенсацию российского масштаба, можно сказать, произвел 22-летний казанец Ильдар Шайдуллин. По его жалобе прокуратура потребовала наказать директора супермаркета, которая запретила парню фотографировать в торговом зале. Как утверждают в прокуратуре, все торговые точки, запрещающие фотосъемку на своей территории, действуют незаконно.

Смотреть можно, снимать нельзя?

Ильдар увлекается фотографией, любит делать необычные снимки и выкладывать их в своем блоге. Как-то летом в супермаркете, расположенном в ТК «Кольцо», внимание парня привлекли пустые стеллажи рядом с полными - «натюрморт» показался забавным. Но едва Ильдар запечатлел его на свой телефон, к нему подошли сотрудники охраны и потребовали удалить снимки.

- Я отказался. С какой стати? Тогда один из охранников отвел меня в комнату, где располагаются мониторы камер слежения, и там снова потребовали удалить фотографии, - рассказывает Ильдар о произошедшем инциденте. - Я попросил показать документ или закон, запрещающий снимать. Охранник объяснил, что это частная территория, поэтому фотографировать запрещено. Я возразил, что магазин - общественное место, доступное для свободного посещения. Тогда он припугнул меня полицией, мол, сейчас вызову. Я радостно согласился. Но охранник как-то сразу притих и повел меня к директору магазина. Директор, которая отказалась даже представиться, тоже потребовала удалить фото с телефона, ссылаясь на то, что они могут содержать коммерческую тайну. В ответ на мою просьбу показать запрещающие документы посоветовала: «Смотрите на стенде». Инцидент закончился тем, что Ильдар, так и не удалив фотографии, покинул магазин. А на прощание сфотографировал еще и стенд с именем владельца и директора магазина. После этого парень решил выяснить наверняка, кто же прав. Могут ли магазины устанавливать запрет на съемку, оперируя таким понятием, как «коммерческая тайна». Ведь это же какой-то абсурд получается. Эдак к промышленному шпионажу можно приравнять и пристальное рассматривание товара в магазине. Покопавшись в Интернете и почитав законы, Ильдар убедился в своей правоте - никакой «коммерческой тайны» фотографии витрин и товаров, разложенных на них, составлять не могут.

В итоге блогер написал жалобу на сотрудников супермаркета в интернет-приемную Прокуратуры РТ.

Потребитель всегда прав

- По жалобе была проведена проверка, которая установила, что администрация супермаркета нарушила закон, - сообщила вашему корреспонденту помощник прокурора Вахитовского района Регина Шайдуллина. В соответствии со ст. 29 Конституции РФ граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. А согласно ст. 7 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относится информация, доступ к которой не ограничен. Кроме того, сбор информации об имуществе не противоречит требованиям ст. 209 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей право собственника на владение и пользование своим имуществом. На организации, предоставляющие услуги населению, также распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который обязывает продавца предоставить покупателю информацию о товарах. При этом способы, которыми покупатель будет фиксировать и обрабатывать эту информацию, законом не ограничиваются. А поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то вышеназванный закон действует с того момента, когда человек только вошел в магазин. Вахитовская прокуратура сделала вывод, что действия администрации супермаркета являются незаконными, и направила в адрес руководства ТЦ «Кольцо» представление с требованием «к устранению указанных нарушений и недопущению их впредь». Как следует из полученного ответа, директор супермаркета была привлечена к дисциплинарной ответственности, охранники отделались замечаниями.

Читайте и запоминайте!

Как объяснили Ильдару Шайдуллину в Вахитовской прокуратуре, выводы, сделанные по результатам проверки, касаются абсолютно всех торговых точек. Прихватив с собой ценный документ из прокуратуры и взяв в компанию вашего корреспондента, блогер решил проверить это на практике.

Первый визит наносим в ЦУМ - в супермаркет «Бахетле». Едва Ильдар нацеливает камеру своего мобильника на полки с товаром, к нам подлетает охранник: «Съемка запрещена!». На вопрос «почему?» следует знакомый ответ - «частная собственность». Поскольку мы с Ильдаром продолжаем фотографировать «секретные объекты» - полки с продуктами, охранник вызывает на подмогу начальника службы безопасности, а тот - директора супермаркета. Услышав про «коммерческую тайну», мы протянули директрисе прокурорский документ. Она изучила его очень внимательно и даже отксерокопировала с позволения Ильдара. Правда, разрешения на продолжение съемки так и не дала.

Второй визит - в магазин «Пятерочка+», расположенный возле ж/д вокзала. Охранники снова налетели на нас, как коршуны. A на наш вопрос «на основании какого документа запрещена съемка в зале?» предъявили текст под заголовком «Запрещено» и подписью «администрация». Ильдар, ознакомившись с содержанием документа, замечает, что составлен он грамотно: запрещается фотографировать только сигнализацию, системы видеонаблюдения, речевого оповещения, служебные помещения и другие «стратегические» объекты.

- Конечно, фотографировать в торговом зале разрешается, - успокоил нас замдиректора магазина, которого пригласил охранник. - Но вы должны были нас предупредить. - Зачем? - недоумевает Ильдар. - Вдруг вы конкуренты? Сфотографируете наши цены, а потом свои снизите? А вот наши визиты в промтоварные магазины ЦУМа прошли гладко. В «Доме книги» никто не обратил внимания на нашу фотосессию, а в бутике «Ваш сувенир» даже разрешили сфотографироваться под портретами первых лиц страны и республики. 

Елена МЕЛЬНИК
Татар-информ
№ --- | 05.10.2011
Татар-информ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
06.10.2011 00:35:05

Все шарахаются от фотографов )))

05.10.2011 15:51:59

Терминология интересная: магазины и народ. В контексте звучит как паны и холопы. Покупатели, наверное, лучше подходит

05.10.2011 12:06:51

А что вообще там делать? Цены - задранные бессовестно...Ну если только ежегодные летние потопы от дождика посмотреть...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив