поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.10.2011 Политика

Мидхат Фарукшин: «Иной судьбы, кроме федерации, у России нет»

Зачем стране чужой опыт? «Похоронен» ли суверенитет РТ? Кавказ и Россия – братья навек? Есть ли в стране либералы? На эти и другие вопросы отвечает известный в стране и за рубежом политолог.

Выстрел в прошлое

- Мидхат Хабибович, Казанский университет выдвинул вас на соискание Госпремии РТ за цикл работ, посвящённых проблемам современного федерализма, т.е. проблемам государственного устройства нашей страны. Что вкладываете вы в это понятие?
- Российскую реальность. Сравниваю её с федерализмом других, прежде всего, развитых стран: США, Австралии, Канады, Швейцарии.

- Калькирование зарубежного опыта без учёта российской ментальности уже нанесло немало вреда. Вспомните хотя бы отмену смертной казни, за которую ратует большинство населения.
- Я не предлагаю уподобляться другим федерациям. Но есть общие принципы федерализма. Если речь, допустим, об экономике, то основа – рыночные отношения, а не командно- административные. В политике – то же самое. Такого бесправного положения, в котором находится Совфед РФ, нет ни в одной развитой федерации.

- Учитываете ли вы российскую ментальность? Налицо тяга к «сильной руке», монархические настроения в среде интеллектуальной элиты, а И.Сталин – по-прежнему кумир миллионов.
- Учитываю. Но России придётся порвать с проклятым прошлым. Нельзя вечно ориентироваться на него.

- История стреляет в тех, кто о ней забывает…
- Знаю, но все же придётся отказываться от былого наследия.

- У Ленина была статья с таким названием. Его огромный портрет с зажатой в кулаке газетой «Правда» не случайно украшает этаж факультета? Верность традициям или просто забыли снять?
- Ну а на нашей кафедре политологии – портрет молодого Ульянова. Мы относимся спокойно. Портрет надо списывать, а это - куча технических вопросов. Некогда заниматься, он никому не мешает.

- Как оцениваете состояние федерализма в современной РФ?
- Как дефедерализацию. Ограничивают права субъектов, создали никому не нужные федеральные округа, не играющие заметной роли. Состояние современного российского федерализма я оцениваю на двойку. И перспективы – печальные. Нет реальных влиятельных сил, выступающих за федерализм. Думаю, что в 90-е заход на федерализм сделали с тактической целью, чтобы при слабости центра не рухнуло государство. Идею дали как морковку: берите, мол, суверенитета, сколько проглотите! А сейчас центр берёт «реванш» за былую слабость.

Прощай, суверенитет?

- Политкультуру подменяет политфутурология. Нет серьёзных исследований, есть взаимоисключающие прогнозы и предсказания насчёт итогов думских и президентских выборов, что, конечно, будоражит электорат. Это объяснимо ангажированностью политологов?
 - Политическая футурология – это наука. Ею никто в стране не занимается серьёзно. Зато в последнее время стали увлекаться предсказаниями, которые не сбываются. К политической культуре это не имеет отношения. Она – определённая совокупность укоренившихся взглядов, установок и вариантов развития событий. Если прогнозы не сбываются, политкультура не в ответе. Многое зависит от компетентности, квалификации «оракулов», невзирая на их учёные степени. Ангажированность я также не исключаю. 

- 30 августа этого года националы «похоронили» суверенитет РТ. Вы – один из разработчиков Декларации о государственном суверенитете РТ, а также республиканской Конституции. Суверенитет умер?
- Он был и будет. Иной судьбы, кроме федерации, у России нет. Иначе она останется жестко централизованным авторитарным государством. Субъекты РФ сохранили суверенитет. Конечно, ограниченный, т.к. в рамках единого государства они не могут иметь его в полном объеме. Уровень суверенности определяется предметами ведения и полномочиями, которые в исключительном ведении субъектов. Если прав больше, повышается уровень суверенности, если нет – обратный процесс. 

- Но Конституцию РТ подправляли уже много раз под федеральный Основной закон…
- Конституция – не окостеневший документ. Многие из поправок были связаны с недоработками первичного текста. Это объяснимо политической эйфорией 90-х годов. Конечно, недопустимо, если Основной закон субъекта федерации входит в противоречие с федеральным Основным законом. Хотя и он, должен сказать, несовершенен. Однако “Dura lex sed lex” (“Закон суров, но это закон!” – Авт. ). 

- Нравится ли вам идея отмены поста президента в субъектах федерации?
- Не нравится. Считаю, это право субъектов, оно не противоречит Конституции РФ. Кто желает – пусть отказывается. Кто не желает – надо оставить. Кому плохо? Разве это самое важное? А у нас ведь так (кстати, тоже о российской политкультуре): надо всех - под одну гребёнку! 

- Перспектива губернизации страны вас тоже не впечатляет?
- Конечно, нет! На одной из недавних международных политологических конференций я спросил одного докладчика, который рьяно отстаивал губернизацию: «Почему в Москве доказываете? Поезжайте в республики Северного Кавказа и скажите им: республик больше не будет, вы войдёте в состав Краснодарского края или Ставропольского… Если останетесь живы – я вас поздравляю. Но не только на Северном Кавказе губернизация вызовет всплеск протестных, в т.ч. числе антироссийских настроений. Чем плох существующий порядок, что мы получим в случае его отмены? 

- Однако вы видите тенденцию «передела-пересмотра»?
- Вижу, и это очень сильная тенденция. Если высшее руководство страны об этом не говорит, то не значит, что « призрак не бродит». Но мы все должны сказать «нет!». Стране не нужны очередные потрясения.

- Любая либерализация предполагает наличие либералов в политике. И кто же это в РФ?
- В какой-то степени «Яблоко», есть несколько отдельных политиков. Но не они определяют сегодня атмосферу в стране. К сожалению. 

- А партию правых не относите к этому ареалу? Михаил Прохоров говорил о либерализации экономики, основываясь на своём опыте.
- Меня не обескуражил его провал, он был закономерен. Да и не отношу я правых к политическим или экономическим либералам.

- Народ, на ваш взгляд, заинтересован в либерализации экономики и федерализме?
- Народ от этого далёк. Опросы общественного мнения показывают, что он озабочен житейскими проблемами.

- Но другого-то народа в стране нет! А реформы должны опираться на массы, иначе толку не будет.
- Массы восприняли идею модернизации страны как личное дело? Нет! И на кого же она будет опираться? На вас? На меня? Работать с любым народом можно. Смотря как, зачем, почему и когда.

Досье
Мидхат Фарукшин родился в Казани в 1939 г. Закончил юрфак КГУ, аспирантуру при МГУ. Автор более 260 научных трудов, в т.ч. 15 монографий. Заслуженный деятель науки РФ и РТ, заслуженный профессор Казанского университета, член-корреспондент АН РТ. Женат. Два сына, трое внуков. 

Татьяна СИДОРОВА
АиФ
№ 40 | 05.10.2011
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.10.2011 21:38:23

смешно читать про конституцию.... и при этом продолжать говорить о суверенитете

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив