поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 14 Июня Магомед Закаржаев
  • 15 Июня Сергей Пасечник
  • 16 Июня Марат Ахметов
  • 19 Июня Александр Гусев
  • 20 Июня Равиль Зарипов
  • 20 Июня Вадим Махеев
  • 22 Июня Ринат Хайров
  • 23 Июня Джаудат Миннахметов
  • 23 Июня Александр Тимофеев
  • 24 Июня Рустам Нигматуллин
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
21.08.2025 Экономика

В Чистопольском районе открылся новый завод по переработке картофеля

Чистопольский муниципальный район и расположенные здесь производства, принадлежащие АО «Холдинговая компания «Чистополье», посетили министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, Раис Татарстана Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Напомним, что глава Минсельхоза России Оксана Лут находится в Татарстане с рабочей поездкой.

Первым объектом стало картофелехранилище ООО «Чисто фри» в с. Александровка.
 
Хранилища для овощей возведены с применением современных технологий и позволяют не только значительно увеличить объемы хранимой продукции, но и обеспечить оптимальные условия для ее сохранения. Здесь также введен в эксплуатацию сортировочный цех. В планах - дальнейшее наращивание мощностей по хранению овощей.
 
Далее Раис Татарстана и глава Минсельхоза России посетили в с. Александровка жилой комплекс - 11 домов для семей сотрудников агрофирмы «Чистопольская» были построены в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Заселение в жилой комплекс состоялось в марте текущего года.
 
В ходе осмотра жилых домов Рустам Минниханов, Оксана Лут и Марат Зяббаров зашли в гости и пообщались с членами одной из семей. Реализация подобных проектов – один из ключевых инструментов для развития промышленного потенциала сельскохозяйственных районов, а главное - для закрепления людей на селе.
 
Затем состоялось торжественное открытие завода по переработке и консервированию картофеля ООО «Чисто фри» в Чистопольском районе Татарстана.
 
Завод размещен на территории опережающего развития «Чистополь», предусмотрено наличие необходимых инженерных коммуникаций и близость к картофельным полям.
 
Предприятие принадлежит АО «Холдинговая компания «Чистополье» - это один из крупнейших производителей картофеля, в т.ч. сортов для производства фри и чипсов. Ранее картофель направлялся для переработки на другие заводы и реализовывался в рознице.
 
Новое предприятие позволит холдингу реализовать первую очередь проекта по переработке и консервированию картофеля с планируемым объемом переработки 40 000 тонн картофеля в год, что соответствует целям и задачам национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности".
 
С приветственными словами на открытии производства ООО «Чисто фри» выступили глава Минсельхоза России Оксана Лут, Раис Татарстана Рустам Минниханов, председатель Совета директоров АО «Холдинговая компания «Чистополье» Альберт Хуснуллин.
 
Было подчеркнуто, что открываемый сегодня завод - экономически значимый объект пищевой промышленности. Так, министр сельского хозяйства России Оксана Лут в приветственном слове сказала, что предприятия по переработке картофеля очень важны для экономической стабильности и овощеводства.
 
«Мы сегодня уже посмотрели новые хранилища, обсудили, как работает предприятие. Это выращивание продукции на поливных землях, что важно и позволяет получать стабильный урожай и поддерживать необходимое качество овощей. Рынок по переработке картофеля за прошлый год вырос на 10%, и, конечно, создание такого предприятия на территории Республики Татарстан является важной вехой. Регион занимает второе место в России по производству картофеля во всех секторах, в том числе и в личных подсобных хозяйствах. Мы и далее будет поддерживать это направление. Уверена, что в ближайшем будущем появятся и новые проекты по переработке картофеля. Желаю предприятию процветания», - сказала Оксана Лут.
 
Раис Татарстана Рустам Минниханов сказал: «Мы сегодня в очередной раз убедились в том, насколько системно и стратегически правильно идет работа в холдинге «Чистополье».
 
Рустам Минниханов напомнил, что сегодня вместе с главой Минсельхоза России они уже посетили картофелехранилище и сортировочный комплекс, а также посмотрели новое жилье для работников холдинга.
 
«Холдинг «Чистополье» один из самых современных и инновационных сегодня и в области растениеводства, и в переработка сельхозпродукции, и в части мелиорации, - заявил Рустам Минниханов. - По всем этим направлениям холдинг «Чистополье» показывает позитивные результаты. Хочу пожелать вам хорошей работы и заверить в том, что все дальнейшие проекты будут поддержаны со стороны руководства республики».
 
Председателю Совета директоров АО «Холдинговая компания «Чистополье» Альберту Хуснуллину был передан символический ключ от нового предприятия.
 
В свою очередь, Альберт Хуснуллин от лица всей холдинговой компании «Чистополье» выразил слова благодарности за поддержку и федеральному министерству сельского хозяйства и руководству Республики Татарстан. «Спасибо за поддержку, - сказал он. – Без вашей поддержки мы бы такими темпами не смогли развиваться».
 
Напомним, что новый завод по переработке и консервированию картофеля ООО «Чисто фри» был создан в кратчайшие сроки с применением передовых технологий, открытие производства – важный этап в развитии всего агропромышленного комплекса республики и непосредственно холдинга «Чистополье».
 
После открытия завода состоялась краткая презентация ХК «Чистополье». В холдинге создана качественная инфраструктура для хранения и логистики. Это 5 собственных элеваторов, овощехранилища на 42 тыс. тонн, крупный автопарк техники. Большая работа проводится в части животноводства: в структуре холдинга действуют 15 мясомолочных ферм, также есть птицефабрика, в текущем году «Чистополье» открыло колбасный цех.
 
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив