поиск новостей
  • 25.04 Любовь поэта. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
28.01.2026 Культура

В Казани завершился «татарстанский» этап съемок фильма «Учитель» («Мөгаллим») о Шигабутдине Марждани (ФОТО)

Совместное производство фильма началось в Узбекистане в конце прошлого года, а в Татарстане большая часть снималась в этнодеревне «Татар авылы» в селе Исаково Зеленодольского района. Кинематографисты выбрали эту локацию, как наиболее приближенную ко времени, когда жил Марджани. Интерьерные съемки проходят в музее Шарифа Камала.

В финальный день съемок  ГБУК РТ "Татаркино" и творческая группа провели пресс-конференцию для представителей СМИ, на которой поделилась информацией о фильме, своих впечатлениях о съемочном процессе.
 
«К созданию этого проекта мы шли долго – 3 года. У нас в Узбекистане есть государственная программа «Тирик тарих» («Живая история»), инициированная Президентом Узбекистана, съемки цикла фильмов о ключевых личностях и событиях истории исламского мира. Мы благодарны Министерству культуры России за помощь в создании фильма о Шигабутдине Марджани- ученом и богослове, наследие которого почитается не только в Татарстане, но и во всем исламском мире», - рассказал продюсер фильма от Узбекистана Абрауф Жураев.
 
Олег Мамадасимов – генеральный директор компании «ФИЛЬМ ФЬЮЖН ПРО», ставшей партнером фильма, выразил благодарность кинематографистам Узбекистана за сотрудничество, и уверен, что эта копродукция будет такой же плодотворной, как все совместные проекты до этого.
 
«У всех у нас сложилось понимание того, что мы делаем большое кино о великом человеке. Рассказывая о Шигабутдине Марджани, мы стремимся к правильному пониманию зрителями ислама. В тяжелейших событиях, которые происходят в мире, титанических сдвигах, цивилизационных столкновениях, мы своим фильмом хотим показать, что ислам - это не терроризм, ислам - это религия добра и человечности», - сказал режиссер-постановщик фильма от Татарстана Рамиль Тухватуллин.
 
«Для всех нас и для меня лично большая честь участвовать в таком проекте», - признался Анвар Картаев – известный узбекский актер, обладатель Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка», сыгравший одну из ролей в фильме «Учитель».- «Я хочу, прежде всего, сказать огромное спасибо Казани, всей команде, которая нас принимала здесь. Особо отмечу работу Булата Гатауллина, сыгравшего Марджани. Он просто замечательный актер, и отлично передал человечность своего героя, чего в наше время зачастую не хватает».
 
Оператор-постановщик Умид Маликов поддержал коллегу словами «Татарстан пусть и встретил нас морозом, но с горячим сердцем». И признался, что с большим удовольствием снимал этот фильм не только потому, что ему интересная личность Марджани и тот исторический период, но еще и потому, что он работал с двумя талантливыми режиссерами – Рамилем Тухватуллиным и Илхомом Мухаммадиброхимовым, которые в творческом синтезе привносили свое видение той эпохи, что, несомненно, оценят зрители.
 
Генеральный продюсер фильма «Учитель» Миляуша Айтуганова поделилась некоторыми фактами съемочного процесса. Так, Булат Гатауллин, актер театра имени Кариева, снимался с серьезной травмой ноги. И только по окончании съемочного периода занялся лечением.
 
Планируется, что фильм «Учитель» будет впервые представлен зрителям в рамках XXII Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар», который пройдет с 4 по 8 сентября и станет еще одним знаковым событием года, когда Казань является культурной столицей исламского мира.
 

---
Татаркино
№ --- | 28.01.2026
Татаркино печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив