поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.10.2011 Общество

Достроимся до потопа?

Грандиозную катастрофу в ближайшем будущем пророчит Казани заслуженный инженер-гидролог Дмитрий Романов. Ныне пенсионер, а в прошлом начальник гидролого-мелиоративной партии, курировавший в 70-х гг. прошлого века строительство подходов к мостам через Волгу, Свиягу и Каму, утверждает, что первое же сильное половодье обернется тем, что Казанка резко изменит русло. И тогда водные потоки потекут по улицам Чистопольской, Чуйкова, Декабристов, Вахитова и Краснококшайской.

- Конечно, это может произойти не при любом половодье, а только при высоком, - пояснил Романов корреспонденту "ВК", придя в редакцию со схемой затопления Казани. - В гидрологии есть такое понятие - высокое половодье. Оно случается нечасто, последнее в Татарстане зарегистрировано в 1979 году. Тогда вода разрушила в Буинске только что сданный в эксплуатацию железнодорожный мост через Свиягу, затопила десятки населенных пунктов и размыла капитальные плотины множества мелиоративных прудов.

А сейчас, по мнению опытного гидролога, в Казани создаются условия, при которых во время высокого половодья воде из Казанки будет просто некуда пойти, кроме как по главным улицам. Огромные территории в Ново-Савиновском районе, на которых она могла бы разлиться, стремительно засыпаются. Под пролетами мостов тоже насыпается грунт и ведется строительство. И если раньше пролеты мостов могли пропустить большое количество воды, то теперь под мостами фактически возведены дамбы. Кроме того, вдоль улицы Амирхана когда-то шла фильтрационная канава, которая также "разгружала" Казанку в половодье, а сейчас ее нет...

По версии Романова, при большом притоке талых вод - от 600 кубометров в секунду - Казанка, которую "заперли" в узком русле, способна за считаные часы промыть несколько новых русел. Свернуть с привычного пути она может у северо-восточной границы города, у Кадышево, а куда потом вода покатится, зависит от отметок дорог. Вот, скажем, у издательства асфальт сейчас находится на отметке 55 метров, на улице Гаврилова - 58. Это значит, что когда начнется "потоп", толщина слоя воды на Гаврилова составит 40 - 60 см, а потечет эта вода в сторону улицы Декабристов - к издательству. Выходов в Волгу и в старое русло она может пробить несколько - в районе "Татнефть-арены", за Ленинской дамбой у парка "Кырлай", у старой лодочной станции в Кировском районе...

- Вы сомневаетесь, что такое сильное половодье возможно? - поинтересовался у меня Романов. - Напоминаю, в 1947 году в Дербышках был зафиксирован сброс воды не в 600 даже, а в 800 кубометров в минуту. Тогда люди на лодках плавали от Дербышек до Ягодной слободы. И повторение возможно в ближайшие годы, ведь высокое половодье, по наблюдениям, случается раз в 30 - 40 лет. Затопить тогда может почти весь Ново-Савиновский район, часть Московского и Кировского.

Добавив в уме к дате последнего высокого половодья - 1979 году - эти самые 30 - 40 лет, я всерьез забеспокоилась, что большая вода придет, можно сказать, уже завтра. И поинтересовалась, почему никто, кроме Романова, такие прогнозы еще не попытался обнародовать. А тот ответил, что уже несколько десятков лет гидрологическими изысканиями и расчетами на перспективу в Казани никто всерьез не занимается. Все сведено к наблюдениям за уровнем воды, которые ведут специалисты республиканского Гидрометцентра, а они свои прогнозы делают без учета влияния новостроек на ситуацию.

- Я не гидролог, но знаю эту проблему с другой стороны и допускаю, что такое развитие событий вполне возможно, - прокомментировала версию Романова заведующая лабораторией оптимизации водных систем КФУ Нафиса Мингазова. - Если засыпают существующее русло реки, вода уходит в более низкие места. В Казани построенные в середине пятидесятых защитные инженерные сооружения уже лет 8 - 10 находятся в плачевном состоянии. И только в последние годы в Ново-Савиновском районе засыпано около 30 гектаров водной глади Казанки и еще столько же - пойменных участков. Если вспомнить, что вся площадь Казанки в границах города - около 400 га, то получается, что засыпана пятая ее часть. Судите сами, насколько искусственно сужено русло. А высокое половодье вполне возможно, у нас ведь что ни год - то погодная аномалия, и последствия его легко представить, если вспомнить весну 2009-го, когда маленькая речка Киндерка затопила множество поселков...

А еще Мингазова выразила опасение, что, пытаясь предотвратить наводнение, городские власти пойдут по простому пути - продолжат поднимать уровень берегов. А по-хорошему надо бы спасать от засыпки то, что, еще осталось. Например, при строительстве нового парка на берегу Казанки не закатывать под асфальт сохранившиеся там болотца, а "вписать" их в проект. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 05.10.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.10.2011 13:43:47

А что, все верно он говорит, всё ощень плотно застроили, но у природы своё мнение есть, достаточно вспомнить цунами в японии...Вода быстро все вернёт на круги своя...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив