поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.10.2011 Общество

Экскурсии с президентом привели Олесю Балтусову в Казанский Кремль

Блоггер-экскурсовод стала пятым по счету помощником Рустама Минниханова. Вчера стало известно, что самый теперь известный в Татарстане экскурсовод Олеся Балтусова назначена помощником президента РТ Рустама Минниханова. Распоряжение об этом вывешено на официальном сайте главы республики, и фамилия нового помощника там уже включена в перечень сотрудников аппарата. Сама Олеся пока отказывается от комментариев, а эксперты «БИЗНЕС Online» полагают, что она взялась за крайне нелегкое дело.

В новом статусе

Прокомментировать свое назначение помощником президента Татарстана Олеся Балтусова отказалась. Но, может быть, все-таки выскажет свое мнение соратникам по борьбе за сохранение исторических памятников, с которыми встретится сегодня вечером в Доме Аксенова. Приглашение на эту встречу Олеся вывесила в своем ЖЖ. И написала: «В повестке - обсуждение проекта охранных зон исторического центра Казани. По нему очень много вопросов! Покажем схему, обсудим, сделаем наше заключение. Приходите!». Нет сомнений, что теперь в повестку самовольно вклинится еще один вопрос - назначение нового помощника президента республики.

Балтусова стала пятым по счету помощником президента. Статус помощника весьма высокий, и назначение на этот пост человека, который никогда не работал в качестве чиновника в госструктурах – ход со стороны президента РТ довольно неожиданный и нестандартный. Традиционно помощниками главы республики являются люди, многие годы проработавшие чиновниками в республиканских структурах власти и досконально владеющие какой-либо проблематикой. Напомним, что сейчас помощниками президента являются Тимур Акулов (внешние связи), Анатолий Краснов (село), Татьяна Ларионова (социальные вопросы), Ринат Сабиров (нефтехимия). Кстати, помощники президента пользуются определенными возможностями своего статуса, такими как кабинет в Кремле, служебный автомобиль и т.д. Вчера в пресс-службе президента, впрочем, не смогли пояснить, будут ли эти привилегии распространяться и на Балтусову.

 Как писала газета «БИЗНЕС Online», человеком известным Олеся стала после того, как поместила в своем ЖЖ открытое письмо президенту РТ, пригласив его на пешеходную экскурсию по центру Казани. Президент приглашение принял - и уже совершил пять таких экскурсий (информация о них - в справке к материалу).

 Андрей Кузьмин, руководитель пресс-службы президента РТ, подтвердил «БИЗНЕС Online», что распоряжение о назначении Олеси Балтусовой помощником президента Татарстана подписано.

 «Чтобы быть в курсе, что происходит в действительности с центром Казани»

 «Мое личное мнение - президент это сделал для того, чтобы быть в курсе, что происходит в действительности с центром Казани, с реставрацией памятников истории, культуры, архитектуры. Олеся не только специалист в этой области, но и общественник, защитник памятников с очень активной гражданской позицией. Поэтому у президента всегда будет достоверная информация из первых рук, он будет знать настроение общественности. А Олеся станет своеобразным рупором этой общественности, будет информировать президента и о проблемах, и о каких-то новых идеях в области защиты памятников, развития туризма, во всех тех направлениях, где она является специалистом. Это совершенно нормальный ход - чтобы рядом с президентом был такой человек, во-первых, не равнодушный, во-вторых, не чиновник, не заточенный под какие-то карьерные вещи, а активно отстаивающий свою точку зрения. И у самой Олеси возможности расширяются. Статус помощника президента - вещь серьезная, к Олесе будут прислушиваться, ее голос будет, как минимум, услышан».

 «Давать советы, как сохранять наследие, - очень непросто»

 Сергей Саначин, известный архитектор-градостроитель и краевед, появление у президента нового помощника встретил с острожным пессимизмом:

 - Интересно - каким именно помощником стала Олеся Балтусова? Тут все-таки нужна конкретика. Когда мэр Казани Ильсур Метшин решил назначить Олесю советником не по охране наследия, в чем она и «засветилась», а по туризму, - это было немножко непонятно, странно. Вроде бы муссируется тема наследия, а туризм, он хоть и близок к наследию, но все-таки это совершенно другое дело.

 Я давно считал и в открытую говорил на разных заседаниях, что мне довольно-таки удивительно, почему у президента нашей республики нет советника, если уж не по архитектуре, то хотя бы по культуре. Имеющиеся советники по экономике, это хорошо. Но иметь советника и в области культуры, архитектуры - по-моему, святое дело.

 Когда Камиль Исхаков, будучи главой Казани, завел такую должность - советника по архитектуре, я воспринял это нормально. Но потом советник, а это был мой приятель, мне говорит: «Неделя, две, месяц, два… Я даю советы - а он мои советы не читает». Короче говоря, он уволился…

Что касается Олеси, не думаю, что она будет помощником по архитектуре и градостроительству, потому что она не архитектор и не градостроитель. Быть может, по туризму, поскольку она профессиональный экскурсовод? Или по защите памятников, по сохранению наследия… Но давать советы, как сохранять наследие, - это очень непросто…

 Справки

  Автобиография Олеси Балтусовой из ее ЖЖ

  «Разрешите представиться. Олеся Балтусова, родилась в Казани, закончила французскую гимназию №9, а затем Академический колледж при КГУ под директорством Павла Анатольевича Шмакова, затем в 1998-2004 училась в Питере на журфаке заочно 6 лет.

Рабочее резюме в свободной форме:

2000 год - менеджер в типографии, 2001-2002 корреспондент казанских газет, 2002-2004 литературный редактор и ведущий рубрики Технологии полиграфии журнала Computerworld Казань, 2002-2005 главный редактор художественно-публицистического журнала "Квадратное колесо", затем была редактором отдела мониторинга в ИА "Татар-информ", затем в 2006-2009 собкором журнала "Большой город" в Казани и модератором портала afisha.ru, год с лишним - копирайтером в рекламной компании "Лориен".

Сейчас работаю в журнале "Казань".

Последние три года аккредитованный экскурсовод, с удовольствием вожу экскурсии по Казани и окрестностям - пешие и автобусные.

 Собираюсь создать бюро пешеходных прогулок. Ведь лучше пешеходных экскурсий на свете нет. Пишу диссертацию на родном факультете в СПб.

 По призванию журналист, по дополнительной профессии экскурсовод, по ощущению летописец, в душе поэт».

  Помощники президента РТ

  Акулов Тимур Юрьевич

Балтусова Олеся Александровна

Краснов Анатолий Васильевич

Ларионова Татьяна Петровна

Сабиров Ринат Касимович

 5 экскурсий по Казани, которые провела Олеся Балтусова для президента РТ в 2011 году:

  28 августа

3 сентября

10 сентября

18 сентября

2 октября

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.10.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.10.2011 12:16:39

Учитесь как карьеру делать надо..и любопытно посмотреть как человек будет медленно превращаться в кремлевского чиновника,нарастая аппаратными связями..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив