поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.10.2011 Бизнес

Ильсур Метшин: «Они включили пылесос и деньги высасывают!»

Над казанским «черкизоном» на улице Тукая сгущаются тучи. Привести в порядок улицу Тукая – такую задачу перед чиновниками и владельцами зданий поставил мэр Казани Ильсур Метшин на очередном заседании комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани. За столкновением планов городских властей с интересами компаний «АС Менеджмент», «Эдельвейс Групп» и владельцев рынка на улице Тукая наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

 ЧАС «ИКС» - 1 ИЮНЯ 2013 ГОДА

Перед началом обсуждения списка объектов улицы Тукая замруководителя исполкома Руслан Шакиров подвел итоги работы по улицам Баумана и Петербургская. Большая часть соглашений, определяющих взаимные обязательства собственников и исполкома по ремонту зданий и благоустройству прилегающих участков, уже подписаны.

Совещание по улице Тукая было разбито на две части – по-видимому, из-за длиннейшего – около сотни позиций! – списка объектов, которые нуждаются в реконструкции. Мэр подробно интересовался, что и как намерены делать собственники по поводу каждого дома, каждого участка. Город готов помочь собственникам решить их вопросы - при необходимости будут привлекаться службы земельного кадастра, БТИ, минземимущества, предприятия-поставщики услуг (Водоканал, Энергосбыт, Теплосбыт), минкульт и другие. Для этого необходимо определить взаимные обязательства и закрепить их в соглашении, подчеркнул Метшин. Все работы по реставрации фасадов, благоустройству должны завершиться до 1 июня 2013 года – это крайний срок.

Практически по каждому дому звучали пожелания отработать варианты подсветки зданий, обратить внимание на наружную рекламу, состояние фасадов, прилегающей территории. Пустующие земельные участки должны быть огорожены, территории благоустроены. И, естественно, мэр напомнил, что все объекты передавались собственникам на определенных условиях – и в случае отказа от подписания соглашения участки будут изыматься через суд.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева напомнила, что у любого эскизного проекта есть срок действия. 

СРОК ДЕЙСТВИЯ – ДВА ГОДА

«Прежде всего хотелось бы сохранить те объекты деревянной застройки, которые еще остались в Казани, - сказала Прокофьева. – Туристов интересует именно старинная архитектура – то, чем мы отличаемся от других городов… На ул. Тукая есть несколько неосвоенных участков, и в разные годы было подготовлено несколько проектных предложений. В настоящее время действует правило: срок годности эскизного проекта – два года, и если у собственника этот срок истек – необходимо согласовать проект заново».

ЭТО НЕ РЫНОК, ЭТО БЕДА ЛЮБОГО ГОРОДА!

Многие муниципальные объекты на ул. Тукая будут выставляться на торги – и мэр посоветовал арендаторам, которые хотели бы сохранить за собой то или иное здание, подкопить средств. Это, в частности, касается дома на ул. Тукая, 16. Выставляются на торги объекты по ул. Ахтямова, 3, Тукая, 26 и 26/1.

На ул. Тукая довольно много объектов религиозного назначения – это мечети и медресе, и ДУМ РТ готово взять на себя обязательства по их реставрации.

«Настоящим «Черкизоном» назвал Метшин рынок, принадлежащий ООО «Янтарь» (ул. Тукая, 24). «Весь этот рынок – это рассадник всей грязи в центре города! – заявил мэр Казани. - Это – бывший спортивный объект, бывший стадион… Но, видимо, кто-то пошел на сделку с совестью и с карманом… Сегодня здесь полная антисанитария, отсутствие всяких норм пожарной безопасности. Это - объект повышенной опасности для посещающих, для тех, кто там работает. Я считаю, что такие рынки в центре города не нужны. Это просто беда любого города»…

Как отметил Метшин, в то, что собственник намерен навести здесь порядок, поверить сложно. По его словам, времени на то, чтобы сделать проект и рабочую документацию, было достаточно. «Свежо предание, да верится с трудом! Мы эти сказки слушать уже устали, они пылесос включили на медленную скорость и высасывают деньги… Я бы просил прокурора города посмотреть законность всех нормативных документов - городских, районных, неважно какой давности, касающихся рынка. Интересно, кто подпись ставил» - дал поручение мэр.

«АС МЕНЕДЖМЕНТ»: УЧАСТКИ ПОД ЗАСТРОЙКУ ПОКА НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ, НО…

Непонятно, что будет с домами на ул. Тукая, 17-19, принадлежащих УК «АС Менеджмент», владельцем которой является Алексей Семин. По словам Рафаэля Алиева, первого заместителя руководителя УК, компания не рассматривает эти участки под застройку в среднесрочной перспективе. Тем более появился хороший легитимный повод для того, чтобы ничего не делать: в компании связали судьбу этих домов со строящимся объектом (ТЦ) по ул. Московская, 52 и «наездом» прокурора Нафикова. «Но в связи с тем, что были направлены иски о сносе здания, компания приняла решение о прекращении финансирования работ до получения разрешений на строительство, - заявил Алиев. – На сегодняшний день комментировать ситуацию по участку на ул. Тукая я не могу».

Сегодня на градостроительном совете будет представлен скорректированный проект здания на ул. Московской – компания надеется в дальнейшем получить разрешение на строительство объекта. Ильсур Метшин порекомендовал представителю «АС Менеджмента» представить все необходимые документы, а город, с его слов, в свою очередь, окажет необходимую поддержку. Выслушав предложения мэра, Алиев сообщил, что есть несколько вариантов застройки площадок.

«Представляйте, будем рассматривать, определим в соглашении, - подытожил Метшин. – У нас есть определенные требования по ограждению площадок, по их покраске, думаю, все это несложно выполнить».


 «ЭДЕЛЬВЕЙСУ» ПОМЕШАЛИ ПРОКУРАТУРА И МИНКУЛЬТ

Довольно крупный земельный участок на ул. Тукая, 97 принадлежит компании ООО «Эдельвейс -групп» (владельцы – братья Хайруллины). «Объект очень большой, мы занимается проектом его реконструкции, здесь много аварийных зданий, - сказал представитель компании. – Весной нами была предпринята попытка начать ремонт, провести некоторые аварийно-спасательные работы, но прокуратура и минкульт запретили нам делать это. Хотя акционеры выделили на это 7 млн. рублей, но вот до сих пор мы это сделать не смогли».

«Сегодня мы обходили улицу, мы видели это здание, обратили внимание, что слишком много там внутри уже порушено, - сказал Метшин. - Наверняка что-то было аварийным, представляло угрозу жизни людей… Но речь идет о воссоздании исторического объекта, никаких новоделов быть не должно – такую задачу нам ставит президент республики. Пивоваренный завод Петцольда - это уникальный объект, мы бы хотели послушать и руководство компании – или Айрата Назиповича, или Ильшата Назиповича (братья Хайруллины – ред.). Про планы, про сроки, какая помощь города, минкульта нужна».

В целом практически все собственники не возражали против предложений мэрии. Под занавес слово вновь взял мэр. «Думаю, нам нет необходимости просить прокурора разъяснить положения закона, содержание конкретных статей, которые могут быть применены к тем собственникам, которые против возрождения исторических объектов, - кивнул мэр в сторону казанского прокурора Ильдуса Нафикова. – Тогда мы принимаем к сведению оживление наших уважаемых собственников как руководство к действию – встретимся на уже сделанных объектах!».

Дмитрий КАТАРГИН
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.10.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив