поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.10.2011 Общество

Профессия – блоггер

Какие специальности актуальны сегодня и в будущем? Этот учебный год для одиннадцатиклассников станет последним. Им предстоит сделать окончательный выбор будущей профессии и готовиться к поступлению в вузы и сузы. Правильно ли они его сделают?
Будут ли актуальны их профессии лет через 5, когда ребята станут молодыми специалистами? Об этом «КВ» беседуют с руководителем Рекрутинговой Компании «Стратегия Успеха», членом Ассоциации консультантов по персоналу, членом Ассоциации рекрутинговых компаний РТ Алией БАЙНАЗАРОВОЙ.

  IT-технологиями некому управлять

- Что касается профессий, требующих высшего образования, наиболее востребованными и перспективными направлениями являются вакансии в сфере IT-технологии. То есть широкой области деятельности, относящейся к технологиям управления и обработки данных вычислительной техникой, - говорит Алия Ильгизовна. 
 
Как оказалось, специалисты в этой сфере востребованы уже не первый год. Однако менеджеры по персоналу крупных IT-компаний испытывают их острую нехватку. А ведь необходимость в них будет расти и расти! Сложность в том, что конкретно этой специальности у нас нигде не обучают. Пока IТ-специалистами становятся выпускники КГУ (факультет ВМК) или КГТУ им. Туполева. 
 
- Компании готовы вкладывать ресурсы в обучение начинающих сотрудников. Главное, чтобы у вчерашних студентов было желание развиваться и совершенствоваться в выбранной области. Можно с уверенностью сказать, что и через пять лет это будет доминирующая тенденция на рынке, - продолжает специалист. 
 
Профессиональный совет: выигрывают те студенты, которые уже на 3-м курсе начинают работать в IT-компаниях и к моменту получения диплома имеют практические навыки работы. 
 
Татарстанские строители - признак культуры 
 
Следующая крайне популярная ниша - строительная отрасль. Здесь востребованы специалисты как высшего, так среднего и низшего звена, начиная от архитекторов, инженеров, опытных управленцев до рабочих рук. При последних словах в вашем воображении возникли смуглые знойные мужчины, плохо говорящие по-русски? По словам Алии Байназаровой, это вчерашний день. Большое значение приобретает идея культуры строительства. Поэтому предпочтение будет отдаваться местным рабочим со специальным образованием, а не гастарбайтерам с сомнительными навыками. Но местных строителей катастрофически не хватает уже сейчас! Нынешняя картина такова, что последним из татарстанских строителей пора уходить на пенсию, а молодые кадры практически не выращивались последние 10 - 15 лет.  Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо принять госпрограмму по совместной работе учебных заведений и строительных организаций. После прохождения учащимися практики на стройке отрасль будет получать квалифицированные рабочие кадры.
 
Между тем крупные строительные компании, заботящиеся о своем имидже, готовы платить местным рабочим хорошую зарплату! Так что мотайте на ус. Та же ситуация сложилась на рынке рабочих профессий в сфере производства – токарей и фрезеровщиков уже сейчас не хватает, а через 5 лет их просто не будет. 
 
Уметь продать
 
Цивилизованный экономический рынок в Татарстане продолжает бурно развиваться. Поэтому у нас стабильно востребованы специалисты по продажам. Однако выросли и требования к менеджерам. Сегодня еще можно увидеть менеджером по продажам автомобилей бывшего биолога или, по крайней мере, технолога холодильных установок. Но работодатель начинает требовать от специалиста профессиональных профильных знаний. Значит, опыта в самих продажах или наличия развитой клиентской базы уже недостаточно. Чем сложнее продаваемый продукт, тем больше требований у работодателя к профильному образованию. Например, недавно в РК «Стратегия Успеха» обратилась компания по продаже оборудования. Они искали не столько менеджера, сколько наладчика оборудования с тем, чтобы в процессе работы обучить его тонкостям менеджмента. 
- В целом в сфере специалистов по продажам можно сделать прогноз с вероятностью  99%, что кандидаты с техническим образованием не будут долго находиться в поиске работы и сейчас, и 5 лет спустя, - уверена Алия Ильгизовна.
Разыскиваются… кадры
На фоне демографической ямы значение HR-специалистов (специалистов по кадрам) будет неуклонно расти. С одной стороны, им не позавидуешь – выбор для поиска достойных кадров у них уже сейчас ограничен. Однако несмотря на это, сфера деятельности профессионалов в области управления человеческими ресурсами будет изменяться и расширяться. 
 
- Например, по оценке журнала Forbes в будущем появится направление HR BP (Human Resources Business Partner) – данный сотрудник будет выступать уже на позициях бизнес-партнера, решая стратегические задачи, – говорит руководитель рекрутинговой компании.
 
Здесь могут быть востребованы выпускники факультетов гуманитарных направлений. В этой области требуется грамотная речь, умение ясно и четко выражать свою мысль, широкий кругозор. Хотя многие вузы уже сейчас целенаправленно готовят HR-специалистов. 
 
Блоггеры станут профессионалами
 
Последние веяния IT-технологий создают совершенно новые профессии. Знакомьтесь - специалист по социальным сетям. Социальные сети, как известно, опутали весь мир. Их пользователей - миллионы. Поэтому компании от мала до велика стараются проникнуть и туда, чтобы заявить о себе этой огромной аудитории и установить обратную связь с потребителями и партнерами. Они открывают свои странички на Facebook, ВКонтакте, Twitter. И выкладывают новости компании, информацию, фото. Связь бренда с потребителями в социальных сетях и осуществляет человек новой специальности - комьюнити-менеджер или менеджер по социальным сетям. 
 
- Можно смело предполагать, что через пять лет эта позиция прочно укрепится на кадровом рынке, - комментирует Байназарова. - В ближайшем будущем свое постоянно поддерживаемое пространство на блогоресурсах станет такой же нормой, как сейчас наличие корпоративного сайта и его оптимизация. 
 
Где получить такую специальность? Пока нигде. Переучиваются все, кто может. Особой популярностью пользуются журналисты, PR-менеджеры, филологи.
 
Полмира за хорошего юриста
 
В свое время, казалось, только ленивый не получил диплом юриста или экономиста. Но работодатель по-прежнему испытывает проблемы с этими кадрами! Парадокс? Ничуть! Людей с «корочками» много, а грамотных специалистов – единицы. Поэтому настоящие профи на очень хорошую зарплату востребованы и сейчас, будут востребованы и в будущем. 
 
Да здравствует Универсиада!
 
В Казани есть особая ниша, которая активно развивается благодаря грядущей Универсиаде. Это сотрудники сферы обслуживания: гостиничные администраторы и менеджеры, горничные, официанты, переводчики. Не поверите, но  таких специалистов у нас очень мало, несмотря на то, что персонал в области гостинично-туристического бизнеса выпускает у нас не одно учебное учреждение. Так что жесткой привязки к профессиональному образованию нет: подойдет и экономическое, если вы к тому же обладаете управленческими навыками. 
 
Профессиональный совет: обратите внимание на эту область. При хорошем потенциале здесь можно  выстроить успешную карьеру. 

Светлана ГОРДЕЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 18.10.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив