поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.10.2011 Политика

У Айрата Хайруллина обнаружен миллиард заначки

На сайте центризбиркома РФ вчера был вывешен очередной список доходов кандидатов в депутаты Госдумы РФ - на этот раз от партии «Единая Россия». Большинство кандидатов от РТ, будучи депутатами и госслужащими, уже публиковали весной свои декларации, однако, внимательно изучив данные на сайте ЦИК, "БИЗНЕС Online" обнаружил, что без нескольких сенсаций не обошлось.

ФАРИД МУХАМЕТШИН - В КЛУБЕ ДОЛЛАРОВЫХ МИИЛИОНЕРОВ

Напомним, что первая тройка в татарстанском партсписке «Единой России» - президент РТ Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов.

Однако в первую тройку по доходам никто из них не попал - и вообще их заработок смотрится скромно на фоне тех сумм, за которые отчитались лидеры-миллионеры. Так, у президента РТ общий доход - около 7,5 млн. рублей + еще чуть более 9 млн. накоплений в «АК БАРС» Банке; у спикера ГС РТ - почти 5 млн. + 23 млн. вкладов, тоже в основном в «АК БАРСЕ», у Морозова - свыше 8,6 млн. рублей + свыше 1 млн. вкладов. Вполне прилично… по меркам руководителей республики и парламента страны. Тем не менее, до первой тройки по доходам (имеется в виду заработок в 2010 году, без учета размера имеющихся банковских вкладов) никто не дотянул.

Так кто же в лидерах по доходам? На первом месте ожидаемо оказался совладелец группы «Нэфис», еще один нынешний депутат Думы РФ Ирек Богуславский (чуть больше 112,5 млн. рублей + около 2,6 млн. вкладов). Отметим, что среди действующих думских депутатов от РТ Богуславский и Айрат Хайруллин традиционно занимали первые два места, периодически меняясь. Но вот теперь, похоже, традиция нарушится…

РИНАТ ХАЙРОВ – НОВЫЙ МИЛЛИОНЕР В РЯДАХ «ЕДРОСОВ»

Вторым в списке татарстанских кандидатов от ЕР по доходам стал Ринат Хайров - первый зам. гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии». Его доход в 2010 году - почти 79 млн. + 32 млн. вкладов. Выдвижение Хайрова в Госдуму было само по себе сенсацией, а тут еще и такие суммы…

В таблице ЦИК РФ есть разъяснение (как для каждого, попавшего в нее), за счет чего получены доходы Хайрова: дивиденды компании «Косманде Трейлинг ЛТД», концерн «Радиоэлектронные технологии», преподавательская деятельность, операции с ценными бумагами…

Напомним, что Хайров все еще является председателем совета директоров второй по величине в республике страховой компании ОАО «НАСКО». Но элите он хорошо известен тем, что Ринат Шамильевич долгое время возглавлял ФНС по РТ, потом был председателем правления Татфондбанка, откуда в 2007 года неожиданно для многих перешел на работу в Москву, причем сразу на пост советника министра обороны России (бывшего налоговика РФ). В столице карьера Хайрова развивалась зигзагообразно: в прошлом году он стал первым замом Николая Колесова, возглавляющего концерн «Радиоэлектронные технологии», который, в свою очередь, входит в госкорпорацию «Ростехнологии», возглавляемую Сергеем Чемезовым - одним из ближайших соратников Владимира Путина.

У Хайрова (что понятно при таких доходах) имеется также неплохой, в 2229 кв. метров, земельный участок и жилой дом в 600 кв. метров в Московской области. Автомобилей, что интересно, Хайров в собственности не имеет, зато у него есть мотоцикл «Ямаха» (2005 г.) и катер «Гарпун» (2006 г.), а также еще свыше 30 млн. рублей вкладов в разных банках.

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ АЛЬФИИ КОГОГИНОЙ

Еще одной неожиданно заметной фигурой с точки зрения доходов оказался глава администрации Альметьевского (впрочем, ведь нефтяного) района Ришат Абубакиров. Правда, он отчитался «всего» за 17,6 миллиона доходов (дивиденды ОАО «Татнефть», ЗАО «Троицк-нефть», ЗАО «Страховая компания «Чулпан», ЗАО «Геотех», ОАО «Полюс золото» ОАО «ВСМПО-Ависма», доходы от вкладов ОАО «Акибанк», премия, продажа акций, преподавательская деятельность). Но зато имеет несколько вкладов в разных банках - более чем на 43 млн. рублей. И, кстати, отдает предпочтение Сбербанку и «Ак барс» банку - там у него самые крупные вклады.

За ним следует депутат Госдумы РФ Алина Кабаева (около 14 млн. + вклад в «Новикомбанке» - 74 млн. и в СМП Банке - около 59 млн.).

Чуть скромнее доходы у других участников партсписка единороссов РТ. Лидер татарстанской «Опоры России» Азат Газизов заработал 10, 7 млн., глава «Лизинговой компании КАМАЗ» и супруга гендиректора ОАО «КАМАЗ» Альфия Когогина (2 млн. + почти 8 млн. вкладов), депутат Госдумы России Фатих Сибагатуллин (3,5 млн. + 5,4 млн. вклад в банке «Зенит» + 9 участков земли)…

КАК РАМЗАН ОПЕРЕДИЛ МЕДВЕДЕВА

Сразу надо сказать, что бедных и сирых в федеральном партсписке единороссов почти не обнаружилось - их считанные единицы. Почти все подряд - миллионеры. Вообще миллион - другой - третий на общем фоне выглядят даже боле чем скромным доходом…

Скажем, отнюдь не бросаются в глаза около 4,2 млн. Рамзана Кадыров (116 в списке), главы администрация и правительства Чеченской Республики. Тем более что у него ни счетов в банке, ни земли, ни иномарок… Правда, заметим, что Кадыров опередил, например, президента РФ Дмитрия Медведева, который идет в списке ЕР под номером один. Его доход 3,3 млн. рублей, в собственности у него квартира в 367 кв.м., гараж и два раритетных автомобиля: Волга ГАЗ-21 и Победа ГАЗ-20. Еще у главы государства есть четыре вклада в банках на общую сумму 4,2 млн. рублей.

А вот, скажем, гендиректор ИФК «Метрополь», председатель совета директоров корпорации «Металлы Восточной Сибири» Михаил Слипенчук (№ 27 в списке) отчитался за почти 274 млн. рублей - и при этом имеет умопомрачительный список земельных участков в Московской области, а также парочку участков в Бурятии и столько же в Конго.

Несколько меньше список земельных участков, зато больше доходов у президента ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (с августа 2010-го) Андрея Клишаса (172 в списке) - 571 млн.

Александр Прокопьев (132 в списке), директор по стратегическому развитию ЗАО «Эвалар», указал доходы от предпринимательской деятельности и дивиденды в 229 млн.

На первый взгляд, скромно (и странно) выглядят доходы Иосифа Кобзона (141 в списке) - 12,8 млн. рублей, однако картину исправляют 762 млн. в банке «Возрождение» и 1,7 млн. в Сбербанке России.

Хорошие доходы и у министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева (177 в списке) - почти 115 млн. рублей.

Собственник группы компаний ABI GROUP Григорий Аникеев (234 в списке) отчитался за 878 млн. + 393 млн. на счетах в банках - это уже больше миллиарда.

Основатель и бывший совладелец компании «Седьмой континент», миллиардер. Владимир Груздев (504 в списке) сообщил про 444,6 млн. рублей доходов + за вклады: в Банке ВТБ 24 - 5, 484 млрд., в Банк «Русский Стандарт» - 1,113 млрд., в Русском Международном Банке - 135 млн., в Газпромбанке - 33 млн., в «Банк Финсервис» - 111 млн., в АКБ «Российский капитал» - 1,671 млрд…

Ну а кандидат Сергей Агеев (501 в списке) удивил не доходами - подумаешь, 154 млн., а огромным списком прицепов, тракторов, бульдозеров, самосвалов и прочих авто в собственном машинном парке…

Депутат Госдумы РФ уже трех созывов подряд, а раньше, с 1995 по 1999 год, - гендиректор Кемеровского коксохимического завода Борис Зубицкий (507 в списке), который в рейтинге российских миллиардеров 2010 года, по данным журнала Финанс, занял 168 место с состоянием 490 млн. долларов США, отчитался за 1,907 млрд. рублей.

Известный банкир и депутат Госдумы РФ тоже уже трех созывов Владислав Резник (576 в списке) заработал 384 млн. рублей + имеет вклады: в КБ «Альба Альянс» - 783 млн., в КБ «Универсальные финансы» - 113 млн., во Внешпромбанке - 231 млн., в UBS AG - 3, 9 млн., в «La Caixa» - 18 млн.

Депутат Госдумы РФ четвертого и пятого созывов, бывший председатель совета директоров компании ЗАО «НОВАТЭК», бывший вице-президент ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС», бывший президент банка «Солидарность» Леонид Симановский (591 в партсписке) указал доходы от продажи имущества, от вкладов и пенсии (!) в 344 млн. рублей. Плюс несколько счетов, в том числе в Сбербанке России - 257 млн., в ВТБ 24 - 560 млн., в Первом Объединенном Банке - 988 млн., ну и дальше по мелочи - 69 тыс., 139 тыс. рублей…

Впрочем, когда просматриваешь отчет о доходах единороссов, удивляют уже не огромные цифры, а маленькие. Скажем, просто чудом попала в партсписок ЕР жительница Санкт-Петербурга, известная общественница, координатор благотворительного проекта «Я Доброволец», руководитель проекта «Защита детей» Яна Лантратова (584 в списке) с годовым доходом… в 80 523 рубля. Впрочем, Питер, как известно, город особый… 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 21.10.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.10.2011 12:54:14

Вот Вам и Единая Россия! Хочется Вам за миллиардеров голосовать?
Прямо не Россия а сборище состоятельных людей! А мы так в сторонке,это для нас придумана инфляция,цены на бензин,скудная заработная плата.Зато какие все добрые и словно ангел невинные по зомбиящику.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив