поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.10.2011 Шоу-бизнес

Ночная жизнь Татарстана

Жители Казани давно уже не мучаются выбором, где скоротать вечерок. Клубов у нас – на любой вкус, цвет и кошелек. Но далеко не всем татарстанцам так повезло – в некоторых городах ночных клубов раз-два и обчелся. А в некоторых их нет вообще. «МТ» задалась целью сделать обзор ночных клубов городов Татарстана. И вот что из этого получилось.

В Казани за ночными клубами закрепились уже устоявшиеся ярлыки – сюда ходят рокеры, сюда – идут потанцевать, сюда – послушать ди-джеев, вот в том клубе – проходят хип-хоп вечеринки, а здесь – тематические вечера, типа дискотеки 80-х. Все отлажено по темам и схемам. Чего не скажешь о местах, отдаленных от Казани.

Альметьевск

В этом городе дела с ночной жизнью обстоят очень даже неплохо. Есть отдельные места для рокеров и для любителей потанцевать. Вот, например, первый в Альметьевске клуб-ресторан «GOA». Здесь в выходные проходят самые модные тусовки в городе. На дискотеках 80-х специализируется ночной клуб «Де-Жа-Вю». До позапрошлого года в городе существовал клуб «Ангар», специализирующийся на рок-музыке, но в 2009 году он закрылся. На его месте открылся клуб «Луи 13», одним из последних гостей которого был DJ Miller. Этот клуб можно ассоциировать с провинциальным «Раем». Есть еще место под названием «Гараж», где практикуют Electro House. Можно сказать, что рокеры Альметьевска ушли в подполье. Есть еще множество ДК, в которые приезжают звезды по-крупнее: одним из последних в Альметьевск заглянула группа «Лесоповал».

Лениногорск

Здесь с клубами напряженка – вернее, клуб тут всего один – «Максима». В нем регулярно выступают местные ребята. А также ди-джеи из Набережных Челнов и Казани. Каждую пятницу тут ретро-тусовки, по субботам – клубные. По праздникам в клубе проводятся различные городские мероприятия.

Открывать здесь еще что-то очень невыгодно, говорят местные завсегдатаи: пару лет назад авантюристы открыли в Лениногорске клуб «Космос», но очень скоро им пришлось закрыться из-за нерентабельности. А о звездах первой величины тут и говорить не приходится – не заезжают. Хотя на Дне города в Лениногорске побывала Юлия Савичева.

Зеленодольск

Этот город находится в непосредственной близости от Казани – его обитатели чаще за клубной жизнью ездят в столицу. Однако два клубных заведения мы там все-таки насчитали! Это кафе-клуб «XIII», где тусуются местные ди-джеи. По пятницам и субботам здесь проводятся тематические вечеринки. Не скупится администрация и на go-go. Например, 29 октября здесь состоится Halloween как раз с DJ, MC и Go-Go. По четвергам тут местные дискотеки, а с понедельника по среду – «Сладкие музыкальные вечера».

Здесь также есть клуб-бар «Монтана». Тут программа тоже разнообразием не блещет – тот же Halloween, только 30 октября, а не 29. Радует то, что здесь музыку можно найти на любой вкус – бывают и хип-хоп фестивали, и рок-концерты. Совсем недавно сюда заезжали и казанские музыканты – группы «Familia» и «Материк». А в сентябре в Зеленодольск заглянул и музыкант из Москвы Илья Киреев.

Набережные Челны


Второй по величине город в Татарстане и по клубам занимает второе место – можно свободно выбрать, куда пойти. Вот, например, в клубе «Galaxy» проводятся татарские дискотеки. Здесь же проходит КВН с национальным колоритом.

Клуб «Travel» гостей из других городов не приглашает – здесь набралась неплохая команда собственных резидентов – DJ Хирург, DJ Rafa, MC AG & Dzen. А балом правит R&B. «Havana club» каждые выходные заводит своих посетителей ритмами Латинской Америки. А вот ночной клуб «Цунами» даже принимает таких гостей, как Птаха из группы «Центр», залетевшего в Челны в августе этого года.

Клуб «Гараж» проводит регулярные школьные дискотеки. За хиты 80-90-х годов отвечает клуб «Джумба». Есть в городе и площадка, позволяющая начинающим рок-группам проявить себя – клуб «ПроРок».

В Набережных Челнах есть также джаз-клуб. Но самым громким заведением в городе можно назвать развлекательный клуб «Батыр» – здесь побывали такие известные группы, как «Баста», а вот на 22 ноября запланирован концерт «Quest Pistols». Не отстает и клуб «Opera», который приглашал в свои пенаты группу «Триада» и того же Птаху.

Арск

И в Арске есть парочка крупных клубов. Так, в лидеры уверенно вырывается клуб «Рубка» – здесь проходит татарский «Камеди-клаб» и такие же дискотеки, хедлайнерами которых становились Ильназ Гарипов и Ильназ Сафиуллин. Второй клуб – «Nika». В нем регулярно проходят «Арские вечера», иным словом – дискотеки.

В остальных городах нами замечены: рок-клуб в Заинске, в Елабуге рулит ночной клуб «Фрегат» (одноименный клуб есть в Бугульме). Также в Бугульме действует клуб «I-clas’s», у которого очень странная система дресскода – она действует только на мужчин старше 25! В Агрызе бал правит небольшое кафе-клуб «Чинар», а в Чистополе самым хорошим пристанищем, куда можно пристать, является КРЦ «Мир». В репертуаре всего только что перечисленного – татарские дискотеки и малоизвестные за пределами клубов ди-джеи.

Итак, клубная культура пробралась везде, только банальна она до ужаса. Но прогресс не стоит на месте: возможно, клубные радости больших городов скоро доберутся и до периферии. Обратный процесс тоже не исключаем: из маленьких городов народ тянется в большие в поисках разнообразной клубной жизни. 

Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 20.10.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
08.11.2011 00:12:00

ЕРУНДОЙ ЗАНИМАЮТСЯ.КАК-БУДТО БОЛЬШЕ ДЕЛ НЕТ

27.10.2011 12:11:04

Ну вместо ценами Бабл теперь

22.10.2011 14:38:26

Уау! Радость-то какая! В Челнах "Цунами" вновь воспрянул из пепла??? Хотя.. Не должно быть такого. Потому что после пожара клуб отстроили и нарекли "Бабл Гам"ом.
Интересно, а как журналистка набирала инфу для этой статьи? Тупым тыканием по клавишам и серфингом в инете? Не хорошо так.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив