поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.10.2011 Политика

Журналисты «БИЗНЕС Online» измерили температуру в Верхнеуслонском районе после ЧП с главой администрации

В Верхнем Услоне вчера должна была состояться сессия районного совета, на которой предполагалось рассмотрение обращения президента РТ об отставке главы Александра Тимофеева с поста главы. Однако прибывшие в Верхний Услон журналисты "БИЗНЕС Online" обнаружили в здании местной администрации набравших в рот воды чиновников, явно не ожидавших таких событий накануне 80-летия района. Местные жители и некоторые руководители из числа местной «оппозиции» оказались более словоохотливы…

НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ!

К зданию администрации Верхнеуслонского района редакционная машина «БИЗНЕС Online» подъехала задолго до начала сессии райсовета, запланированной на 11 часов. Однако быстро выяснилось, что сессию перенесли. Причем непонятно: то ли на среду, то ли на попозже. Из этого следуют определенные выводы. Но все-таки не о том, что может вдруг - второй раз - круто изменится судьба задержанного (предположительно за получение взятки в 2 млн. рублей) главы администрации Верхнеуслонского района Александра Тимофеева. Скорее уж, просто идут экстренные поиски нового подходящего главы…

По коридорам администрации проходили работники и редкие посетители, замглавы Марина Яковлева проводила рабочее совещание. На первый взгляд, обычный будний день. Но только на первый взгляд… Журналисты попросили одного из сотрудников подсказать, где здесь приемная главы - всего-навсего! В ответ молодой человек попытался устроить допрос: кто вы, откуда вы, зачем вы тут? А узнав, что из газеты, потребовал доложить, о чем(?!) собираемся писать. Сообщив товарищу, что о чем напишет «БИЗНЕС Online», можно будет прочитать на сайте, корреспонденты обратились к другому явно местному работнику - импозантному мужчине в строгом костюме. И опять в ответ на невинный вопрос: «Где тут кабинет главы»? услышали испуганный ответ: «Не знаю».

Н-да… Такая обстановка больше подошла бы к военному заводу, чем к обычной администрации сельского района…

Естественно, кабинет главы представители прессы нашли - правда, не обнаружили на нем таблички с фамилией Тимофеева. Может, ее и не было, но, скорее всего, табличку быстренько свинтили сегодня с утра.

Когда у замглавы Яковлевой совещание закончилось, журналисты попробовали взять у нее интервью: как же, информация из первых рук! И вопросы заготовили: как встретили в администрации неожиданное ЧП с главой, как могут охарактеризовать своего (теперь уже, видимо, экс-) начальника, что он сделал для района за год с небольшим (Тимофеев стал главой Верхнеуслонского района 22 июня 2010 года, а до этого возглавлял Лаишевский район)...

Однако Марина Валентиновна наотрез отказалась иметь дело с прессой: «Никаких комментариев!». Она поспешно скрылась за дверью своего кабинета…

ГЛАС НАРОДА: ГЛАВУ ПОДСТАВИЛИ

Что ж, журналистам ничего не оставалось, как пойти в народ. Мы заходили в магазины и останавливали прохожих на улице. Этот самодеятельный мини-соцопрос оказался весьма любопытным и дал массу информации.

Прежде всего выяснилось, что абсолютно все наши собеседники знают о ЧП с главой, причем источники информации у всех разные - и телевидение, и соседи, и даже телефонный звонок родственника из Москвы («Он у меня спрашивает: «Да что это там у вас такое творится?», а ничего и не знаю…»).

Далее выяснилось, что строить баррикады и устраивать пикеты в защиту главы никто не намерен. Оно и понятно, все-таки Тимофеев - новичок в районе, сюда пришел с поста главы администрации Лаишевского района. Вот там проработал почти 10 лет. А здесь что - всего год. Кроме того, как утверждали верхнеуслонцы, Александр Петрович еще и дома своего в Верхнем Услоне не имел - ездил сюда на работу то ли из Казани, то ли из Лаишево. А вот его новую команду - тех людей, которых он набрал в администрацию, - точно возили на автобусе из Лаишево. Жители райцентра рассказывали, что, став главой Верхнего Услона, Тимофеев (а он сменил здесь Владимира Осянина - одного из самых опытных районных глав РТ, который проработал в этой должности 13 лет) железной рукой разогнал всех «осянинцев» и поставил на ключевые посты своих людей - лаишевцев. Кто-то из собеседников «БИЗНЕС Online» это одобрял, кто-то жалел уволенных: «У нас разве работу хорошую найдешь?»…

На неизменный вопрос: «Что глава Тимофеев сделал для района?» корреспонденты «БИЗНЕС Online» получали однотипный ответ - благоустроил главную улицу Чехова, сделал освещение. Улица эта, которая спускается прямо к Волге (виды - потрясающей красоты), сегодня и впрямь чистая и ухоженная, тротуар выложен серой плиткой с красной каемкой, повсюду столбы с красивыми фонарями…

Одна из старожилов Верхнего Услона откровенно похвалила главу и за то, что он, придя в новый для себя район, сразу созвал на большой совет всех здешних руководителей, причем не только нынешних, но и прежних, и выслушал их рекомендации. А еще лично обошел и объехал все важные предприятия и организации…

КТО НАВЕДЕТ ПОРЯДОК С ТЕПЛОМ

Итак, если в райадминистрации настроение - под знаком грядущей новой метлы - скрыто-нервное, то рядовых верхнеуслонцев сенсационное задержание главы практически не задело. Так что, чуток поговорив о делах начальства, жители райцентра быстро переключались на свои проблемы. Их немало. В районе («У нас ведь не Зеленодольск») нет крупных предприятий, поэтому остро не хватает рабочих мест. Молодежь ездит работать в Казань, благо это недалеко: зимой по незаконной переправе, прямо с улицы Чехова, и вовсе 5 - 10 минут, как рассказали корреспондентам «БИЗНЕС Online». Одна из жительниц пожаловалась на то, что до сих пор не включили отопление: «Квартира - как морозилка. Батареи ледяные. И прошлой зимой так же было! Вы как думаете, «Эфир» вызовем - приедет? Снимет? Может, хоть это поможет?»…

Благо предприятие «Коммунальные сети» находится прямо на центральной улице, журналисты завернули к его гендиректору Михаилу Харитонову. Тем более что некоторые верхнеуслонцы называли его одним из возможных преемников Тимофеева, предупреждая: «Они на ножах».

Михаил Андреевич фактически это и подтвердил. От проблемы отопления он немедленно открестился: мы тепло подаем к домам, у нас с этим все в порядке. Претензии пусть предъявляют к управляющей компании, которую Тимофеев создал и своего лаишевского туда поставил.

Для подтверждения своих слов Харитонов даже проводил журналистов в диспетчерскую, где три десятка видеокамер передают online-информацию с разных верхнеуслонских проблемных точек. Диспетчер подняла записи в журнале: да, температура на выходе у нас сегодня 55 градусов. Если тепло не доходит до квартир - не наша вина…

Ну что ж, может, новый глава наведет порядок и с теплом…
 
80 ЛЕТ РАЙОНУ

Заглянули корреспонденты «БИЗНЕС Online» и к коллегам - в редакцию газеты «Волжская новь». Осталось ощущение, что здесь немного растеряны: готовились к празднованию 80-летия района - и на тебе…

В газетах, которые подарили казанским журналистам верхнеуслонские коллеги, много материалов и о районе, и, естественно, о главе. Вот заметка, как он поздравил работников образования с Днем учителя, вот поздравление главы ветеранам (в районе сегодня более 4300 пенсионеров), вот совсем недавняя (номер за 14 октября с.г.) фотография, как Тимофеев в торжественной обстановке вручает ключи от новых домов переселенцам из ветхого жилья - из полуразрушенного двухэтажного 16-квартирного дома во Введенской Слободе. Восемь месяцев назад глава приезжал сюда и увидел этот жуткий дом, после чего исполком принял решение обеспечить жильцов новым жильем и выделил средства на строительство. Все лето рядом с аварийной двухэтажкой строились дома для семей, живущих в ней. И вот в октябре глава вручил им ключи…

А вот еще одна заметка «Коррупцию можно предотвратить» (номер за 5 октября с.г.). Цитируем: «…нужно перейти от констатации фактов к разработке мер, позволяющих не допустить коррупционные преступления, - такую задачу поставил в минувшую пятницу глава района на заседании комиссии по реализации антикоррупционной политики».

Фото: Сергей Елагин 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 25.10.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.10.2011 14:05:01

В тяжёлые времена крысы начинают жрать друг друга...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив