поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.10.2011 Общество

Гастарбайтеры берут татарок в гостевые жены

Женщины в Татарстане охотно идут в гостевые жены к приезжим гастарбайтерам. Взяв южан на постой, многие получают то, чего никогда не имели: стабильный доход и непьющего мужчину в доме.

«Уже четыре месяца, как он уехал...» - задумчиво глядя в окно, говорит Зулейха апа. А мы, ее соседки по больничной палате, не переспрашиваем, кто уехал, куда. Мы уже знаем, что женщина грустит о своем гостевом муже - гастарбайтере из солнечного Таджикистана. Последние четыре года Зулейха апа обстирывала и кормила его, готовила «ресторанную еду» - перемячи-эчпочмаки, с гордостью говорит она, а он уехал. На родину. Только женщина нисколько не жалеет о потраченных силах, потому что южанин, по ее словам, хоть и был без жилья и образования, но дал ей то, что за семьдесят лет не дал ни один татарин: ее гостевой муж не пил, не дрался, не оскорблял и был очень ласков.

«На закате жизни выпало мне это счастье, - говорит Зулейха. - И я благодарна Богу. Муж мой пьяница был и бил меня, и я с маленькими детьми от него убежала. В общем, чего только не видела в жизни. А этому таджику дай бог здоровья за его доброту. И семье его, и жене, и всем четверым детям в Таджикистане».

По официальным данным, в нашей республике сейчас проживают более ста тысяч мигрантов. В основном узбеки, таджики и киргизы. Они торгуют, строят, водят автобусы. Живут поначалу на съемных квартирах и, как признался торговец Али, с которым я разговорилась на рынке, снимать жилье предпочитают у старушек - добрых, чистоплотных и одиноких. Дружат с ними, иногда создают гостевые семьи. «Сам я так не поступал, но тех, у кого сложилось подобным образом, я не осуждаю, - отводя взгляд, сказал он мне. - Это, наверное, лучше, чем искать женщину где попало. И я знаю, что женщин этих наши не обижают. И по дому все делают, и денег не жалеют».

Зулейха и ее гостевой муж познакомились «на работе»: она - старшая по дому, а он что-то подвозил в ТСЖ. Зашел по делу к ней домой, да так и остался. Что зарабатывал, отправлял на родину законной жене, а на хозяйство Зулейхе исправно давал по восемь тысяч рублей в месяц. «Он хорошо говорил по-татарски и русские песни за столом на гулянках пел, очень хорошо мы жили, - с любовью вспоминала Зулейха. - А в ту первую ночь, когда он пришел ко мне, то дал слово, что не обидит. И знаете, я и в молодости не была так счастлива, как в ту ночь!»

Услышав, что таджик был младше Зулейхи на двадцать пять лет, палата погрузилась в неловкое молчание. Женщины продолжали молчать, даже когда Зулейха, не выдержав, вышла из комнаты. «А мне такого счастья не надо, хоть я и одинока», - сказала наконец одна из соседок. Другая заметила, что мигрант хорошо устроился, и добавила: «У нас в подъезде одна женщина тоже привела таджика. Однажды захожу к ней, а ее дочь говорит: «Мама с Махмудом принимает ванну». Это как так? А теперь этот Махмуд уехал, у него в Таджикистане жена есть. А соседка осталась одна со своим стыдом». «Ой, а у нас в деревне одна родила от таджика. Черненький такой мальчишка получился. Отец его иногда навещает. По-татарски так хорошо говорит, но у него дома тоже дети есть, законные», - заключила еще одна из обитательниц палаты.

«Вы не боялись, что вас осудят?» - поинтересовалась я у Зулейхи, когда она вошла. «Да пусть попробуют, я им моргала-то выколю!» - не растерялась женщина. Рассказала, что даже подруги «клали глаз» на ее красавца. «Одна прямо сказала: зачем тебе Зулейха, она же старая, - с возмущением рассказывала женщина. - А он совсем этого не стеснялся. Однажды приехал из дома и прямо при всех меня как закружит! Вот за это я буду всю жизнь ему благодарна. А этой подруге он ответил, что пусть мне будет хоть восемьдесят лет, ему все равно буду нужна я, а не она. Правильно ведь он сказал?» Правильно, правильно, в один голос поддержали мы ее, лучше нас вообще никого нет!

И все рассмеялись, и среди этого веселья Галя, семидесяти лет, вдруг сказала: «А мой муж пьет каждый день. Смотрю, сядет ночью, губешками шевелит, чего-то сам себе рассказывает. А потом гляжу - еще и улыбается - вроде как вспомнил чего-то и рассказал сам себе. Боюсь, как бы не задушил он меня. Много раз уже хотел по пьяни».

А Гульсина пожаловалась, что муж хотел ее зарезать. И вообще насиловал и бил, поэтому в какой-то момент при виде мужа она начала падать в обмороки, ее из-за этого даже отвезли в неврологию, а потом - в психушку. После ее откровения остальные женщины стали рассказывать, у кого какая трудная жизнь с их российскими мужьями получается.

«Я своему говорю в мой день рождения: «Ну, скажи что-нибудь». А он: «Живи долго», - пожаловалась Галя. - А я ему еще раз говорю: «Ну еще что-нибудь скажи». А он: «Ну, еще живи». Муж не уж, а кровинушку пьет. А таджик-то твой вернется хоть, чего говорил-то?» «Вернется, - ответила Зулейха апа. - Только будем мы вместе или нет, не знаю. Он же с сыновьями теперь приедет. Они выросли, теперь здесь жить будут, а не в Таджикистане. При них он... ну, позориться не будет». - «Да ну и пусть, - поддержала ее Галя. - Умер Максим, ну и х... с ним!»

P.S. По данным Роскомстата, женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин. А по данным фонда «Рано умирать», к 2050 году убыль населения страны составит 30%, в целях национальной безопасности россиянам придется принять столько мигрантов, что приезжим будет каждый шестой житель. 

Елена СЕДЫХ
Вечерняя Казань
№ --- | 26.10.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-10 из 10 комментариев
01.11.2011 19:54:12

Разница гостевой жены от уличной проститутки только в возрасте. Не ржавеют у нас женщины, гребут деньги всем чем попало...
предлогаю татарочкам имет по 3-4 гостевого мужа или таджика с 5-и сыновьями. Калым будет больше...

31.10.2011 18:08:39

Чем они лучше других?
По моему, и у вас,и у нас достаточно и хороших и плохих.

31.10.2011 13:20:42

Татарские женщины, берите в мужья русских мужчин, они самые лучшие!!!

31.10.2011 00:51:00

Минем элеккеге ирем чит илдэн иде. Озак еллар торгач аерылыштык.Эчмэде, тартмады,акча эшлэде.Эмма телгэ эче булды,кайчак куллары уйнады...Чит кеше ,чит инде, дигэн сузлэргэ ешрак колак сала башладым.Икенчесе узебезнеке генэ булырга тиеш дигэн карар кылдым. Уземчэ эзли башладым. Чынлап та ойлэнмэгэн ирлэр , аерылганнары да куп икэн алар арасында.Барысын да тикшереп , чагыштырып караганнан сон бер кулга тотарлык татар ире булмаганын ачыкладым.Барысыннан да омет эзеп уземчэ генэ яшэргэ суз биргэндэ юлыма таджик кешесе очрады.Дусларша сойлэшудэн тотынган монэсэбэтлэр мэхэббэткэ эверелде.Эле дэ юлымда татар ирлэре очрап тора. Эмма мин уземнен дустымны аларга алыштыра алмыйм.Чонки ул чиста, похтэ, дин тота, акыллы фикер йортэ.Мине дэ, балаларымны да хормэт итэ , ярата. уртак тел таба.Тиздэн никах укытабыз.Татарлар телэсэ ни эйтегез мин анын белэн бэхетле.

27.10.2011 17:08:41

Ничего нового и удивительного в этом нет...

27.10.2011 15:01:06

Нигэ Ринат? Рус кызларына ойлэнэсез бит эле!
Бусы нэрсэ белэн аерыла?

27.10.2011 11:57:58

мерзость,татарками их не назовешь.

26.10.2011 13:55:24

Блин, за нас, за женщин обидно!!!! Мужчин хороших и своих много, рожайте, и плодитесь ради бога... ну не гастарбайтеров же размножать... фууу... таких приятельниц я сразу же исключаю из списков, номера стираю...

26.10.2011 13:30:19

В целях чьей безопасности?!
Население Германии 81 миллион человек...немецкие товары продаются по всему миру.
Население России практически ничего не производит и не продаёт в мире...
Все завезённые гастарбайтеры,работая за копейки, никак не влияют на стоимость конечного товара для самих граждан (стоимость проезда в транспорте,стоимость квартиры...).
Богатеют лишь рабовладельцы их завозящие и убеждающие нас в этой необходимости.

26.10.2011 13:10:18

? бит элек безне? татар ирл?ре д? шундый булган. Эчм?г?н д?, тартмаган, хатыннарын саклаган ??м яклаган. Шул чукынчыкларга охшарга тырышып бозылып беттел?р, динн?н киттел?р, динн?н китеп, гап-гади кешелеклелек ??м х?рм?тне д? югалтканбыз.
?лх?мдуЛиЛлах ш?хс?н ?зем? бу бозыклыклардан арынып, начар гад?тл?рне ташларлык к?чне бик ирт?, ?ле яш чагымда бирг?нен?. ??м мин башка милл?тт?шл?шрне д? ?ндим ?зг?ртегез ?зегезне, ташлагыз начар гад?тл?рне, колониал яш?? р?вешен, урыс законнары яки криминалный законнар буенча яш??не ташлагыз, куркуны ?и?егез, м?селманча! яш??че т?ркемн?рг? берл?шегез. Шул чакта б?лки ??мгыятебез т?з?лер, без - Ир кешел?р т?з?лс?к хатын-кыларыбыз безне? кешел?рне яратыр, ? чит ил кешел?рен? бармас. Уйланыгыз н?рс? сезг? м??имр?к.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив