поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2010 Экология

РУКОТВОРНЫЕ ОСТРОВА НА КАЗАНКЕ УТОНУЛИ

Природа подвергает испытаниям суперпроект Миллениума Зилант Сити. В эти дни многие жители Казани, проезжая по Ленинской дамбе, отмечают, что значительная часть намытой в прошлом году территории у издательства "Идель-пресс" исчезла под водой. Напомним, что в этот проект инвестировано уже около 260 млн. рублей, которые пошли на работы по намыву. Специалисты и представители мэрии, однако, уверяют, что все вернется на круги своя, как только закончится половодье.

Правый берег Казанки, в районе издательства "Идель-пресс", который был намыт по решению городских властей в начале 2009 года, вновь подвергся испытанию природой. Река Казанка, уровень воды в которой повысился в результате паводка, вновь затопил место возведения будущего казанского Сити. Проезжающие по Ленинской дамбе казанцы могут наблюдать как намытая территория стоимостью около 260 млн. рублей вновь оказалась под водой.

 

 Напомним, что в конце 2008 года, в самый разгар кризиса, начал реализовываться амбициозный проект по намыву правого берега Казанки. Авторами проекта выступил казанский девелопер "Миллениум Зилант Сити" и американская проектировочная компания NBBJ. На намытой территории предполагалось масштабное строительство деловой части города. Правда, с самого начала проект преследовала череда конфликтов с экологами, которые посчитали незаконными посягательства на водные просторы Казанки.

 

Так, не успел завершиться первый этап намыв берега, как уже зимой 2009 года река обратно отвоевала часть намытой территории. В итоге, в марте - апреле 2009 года городским властям пришлось в срочном порядке завозить сюда песок КАМАЗами. Вскоре к процессу повторного намыва подключился и земснаряд. Об этом подробно писала газета "БИЗНЕС Online".  И вот теперь ситуация повторилась.

 

Правда, городские власти к этому относятся спокойно. Как заверили "БИЗНЕС Online" в пресс-службе мэрии, все образуется, как только закончится половодье и посоветовали обратиться в отдел водных ресурсов РТ.

 

Сотрудник отдела водных ресурсов  РТ Нижне-Волжского бассейнового водного управления Амина Князева рассказала "БИЗНЕС Online", что уровень воды в Казанке поднялся в связи с повышением уровня Куйбышевского водохранилища.

 

"Как произойдет сброс, то вода в Казанке пойдет на спад. В этом году, несмотря на то, что зима была снежная, половодье прошло спокойно. По уровню воды оно было чуть выше среднего. Во многом все это, благодаря ночным заморозкам. Получилось, что снег днем таял, а вечером все подмерзало", - пояснил собеседник издания.

 

Известный казанский эколог Нафиса Мингазова, теперь уже бывший профессор КГУ, считает, что, скорее всего вода отступит с большей части намытой территории.

 

"Территорию утрамбовывали тракторами, и какой-то запас прочности должен сформироваться. В то же время это уже начинает негативно сказываться на уровне подземных вод в районе застройки на Кварталах. Жалуются на подтопление часть садоводов", -  считает эколог.

 

Поэтому Мингазова, которая сейчас сотрудничает с Татинвестгражданпроектом, по- прежнему настаивает на необходимости компенсационных мер в связи с намывом песка.

 

"Во-первых, необходима расчистка русла Казанки, во-вторых, нужно сохранить часть нетронутой территории поймы реки и создать здесь экопарк. Также следует продолжать благоустраивать озера", - подчеркивает общественный эколог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Ильи Лавриненко

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 30.04.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.02.2012 17:53:20

все им мало

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив