поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.10.2011 Общество

Хочешь потерять друга - поручись за него в банке

Эта история произошла в лихие перестроечные годы с близким другом нашей семьи. Арина одна растила сына, еле сводила концы с концами. Как-то к ней обратилась подруга с просьбой стать ее поручителем по кредиту, который она брала на открытие своего бизнеса. В те времена кредит был делом новым. Получить его было крайне сложно.

ИСТОРИЯ 1. Мало кто разбирался в таких тонкостях, как процентные ставки, залоги, штрафные санкции. Арине показалось, что дело-то несложное: всего лишь поставить свою подпись и забыть. В подруге – женщине образованной, умной и энергичной - она была уверена. Но то ли подруга-бизнесмен перешла кому-то дорогу, то ли нервы сдали, только через некоторое время нашли ее в квартире мертвой. В милицейском протоколе причиной смерти значилось самоубийство. Неизвестно, что стало с бизнесом и деньгами, вложенными в него, только вот Арину однажды вызвали в банк и обязали выплатить остаток кредита. Куда деваться - с помощью друзей выплатила.

Теперь не лихие девяностые. Банков много, и почти каждый человек может взять кредит. Этой возможностью пользуется немало людей. Но если заемщику нужна крупная сумма, а цифры в справке о его доходах банк не устраивают или нет возможности предоставить залог, все также требуется наличие поручителя.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ и чем оно грозит? Поручитель – это человек, берущий на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение им всех его обязательств по кредиту. В статье 361 ГК РФ сказано: «По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства…»

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Также следует знать, что по нашему законодательству супруг автоматически становится созаемщиком по кредиту. Обычно заемщик просит стать поручителем родственников или лучших друзей. Нередко именно это обстоятельство может привести к разрыву отношений. Например, совсем недавно в кругу моих друзей произошел такой случай.

ИСТОРИЯ 2. «В 2008 году друг детства попросил меня и нашего третьего товарища выступить его поручителями, - рассказал мне Алексей. - Я рассудил, что человек он надежный. И не колеблясь поставил подпись в договоре. Но тут грянул кризис. Когда настало время выплачивать кредит, друг сообщил, что у него нет денег, и не стал делать взносы. В итоге весь кредит пришлось выплачивать нам, хотя средств едва хватало на то, чтобы содержать свои семьи. Теперь с этим человеком я больше не хочу иметь никакого дела».

МОРАЛЬ. Согласитесь, нехорошая история. Но она отнюдь не редкость. Подписывая документ о поручительстве, люди зачастую не знают, что берут на себя какие-то обязательства перед банком, считая свою роль скорее ритуальной. Но не зря же от поручителя требуют предоставить о себе всю информацию: данные паспорта, справку о зарплате за последние 3 - 6 месяцев и другое. Ведь его средств должно быть достаточно для погашения кредита вместе с процентами банка. Тем временем банки пользуются нашей неосведомленностью и об обязательствах поручителя предпочитают умалчивать.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Почему же они нас не просвещают? В один из казанских банков я пришла под видом человека, которого просят стать поручителем. На мой общий вопрос, чем я рискую, девушки в кредитном отделе помялись и неуверенно ответили, что надо будет в равной мере с заемщиком отвечать за выплату по кредиту. Но когда я попыталась узнать подробности, мне посоветовали обратиться к юристу.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА. Ответы на все мои вопросы дал казанский адвокат Юрий Лукин.
- Насколько велик риск поручителя?
- Риск очень велик. Роль поручителя при кредитовании – нести такую же ответственность, как и заемщик. То есть если из-за непредвиденной ситуации он не может или отказывается платить, вместо него все обязан выплатить поручитель. В этом случае права банка защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ, который гласит: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно…» Это значит, что если долг не погасил один - погасит другой.

- Как же поручителю обезопасить себя?
- В первую очередь обратитесь к грамотному юристу. Он поможет изучить все обстоятельства и подскажет, как снизить риск. К сожалению, иногда даже родственникам доверять не следует.

ИСТОРИЯ 3. Недавно в моей практике произошел такой случай: предприниматель взял кредит в размере 4 миллионов. Поручителем попросил стать своего двоюродного брата. Получил бизнесмен деньги и исчез в неизвестном направлении. Банк тут же обратился к брату с требованием погасить задолженность. А у того жена, дети. По моему совету они успели все имущество переписать на других родственников, чтобы его не изъяли в счет погашения кредита. Но теперь с зарплаты каждого из супругов немалая часть перечисляется банку. Как говорится, брату доверяй, но проверяй.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Обязательно узнайте всю информацию по кредиту и объективно оцените, сможете ли вы его выплачивать. Обратите внимание, что по решению суда взыскание может быть направлено на имущество поручителя. Поэтому если сумма кредита существенная, квартиру и машину, возможно, стоит переписать на другого члена семьи.

- А если заемщик умирает, поручитель тоже обязан выплачивать кредит?
- Да, если умерший не был застрахован. В противном случае кредит выплачивает страховая компания.

- Какие права имеет поручитель и что делать, если банк обязывает выплачивать кредит вместо заемщика?
- Права поручителя закреплены статьями 364 и 365 Гражданского кодекса РФ. Согласно им поручитель может выдвигать возражения против требований кредитора, если банк нарушил договор поручительства или кредитный договор. После выплаты кредита вместо должника у поручителя возникает право обратиться в суд с требованием о возмещении потраченных средств. Если вы все же попали в эту непростую ситуацию, следует сразу обратиться к опытному юристу. Многие люди теряют немалые деньги из-за того, что пытаются решить проблему самостоятельно.

КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ. Существует еще одна сторона поручительства. Если в установленные сроки кредит, по которому вы выступили поручителем, не погашается, формируется отрицательная кредитная история. Это будет означать, что банки занесут вас в черный список и откажут в предоставлении кредита. То есть если вы неудачно выступили поручителем по кредиту – на долгое время забудьте о получении кредита для самого себя. Стать поручителем по кредиту, помогая своему близкому, можно. Но вы должны быть абсолютно уверены в добросовестности заемщика и его платежеспособности. Еще вы намного себя обезопасите, если будете соблюдать следующие негласные правила:

1. Чтобы не попадать в руки мошенников, никогда не подписывайте пустые (незаполненные) бланки договоров.
2. Прежде чем поставить свою подпись, проверьте, кто заемщик, сумму кредита, за которую вы поручаетесь, процентную ставку, порядок возврата долга в случае задержек платежей, прописанный в кредитном договоре, и прочие условия.
3. При подписании любого договора свою подпись ставьте на всех его страницах. Ведь если подпись стоит только на последнем листе, текст на других листах договора при желании можно подделать.
4. Обязательно получите свой экземпляр подписанного договора и храните его до полного погашения ссуды.
5. Не забудьте получить справку из банка о полном погашении ссуды. 

Дарья РАХМАТУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 161 | 27.10.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив