поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2011 Интернет

Эксперты TatCenter.ru не против официальной интернет–цензуры в СМИ

Сегодня Роскомнадзор презентует систему контроля за сетевыми СМИ, которая вступит в действие в декабре этого года. Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК) будет следить, чтобы сайты не нарушали статью 4 закона о СМИ "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации". На соответствие российским законам будут проверяться не только тексты, но также фото, аудио и видео — как редакционное, так и выложенное пользователями. Эксперты TatCenter.ru оценили нововведение.

С декабря в России вводится официальная интернет-цензура. Напомним, что итоги тендера на разработку "программно-аппаратного комплекса контроля (ПАК) информационно-коммуникационной сети интернет" были подведены еще 21 апреля этого года. Тогда победителем была признана компания "ДатаЦентр", которая, предложив минимальную стоимость работы - 4,6 млн. рублей (максимальная заявленная сумма контракта равнялась 15 млн. рублей), обошла таких игроков, как "Медиалогия", "ДиалогНаука" и "Поиск-ИТ", пишет "Московский комсомолец".

Из конкурсной документации ясно, что ПАК будет мониторить весь контент (статьи, комментарии, мультимедиа) сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и прочих меток из заданного чиновниками списка. Словарь выражений и ключевых слов, согласно техзаданию, должен быть пополняемым до 5 млн. записей.

Кроме того, системе предстоит выявлять неочевидные признаки нарушения законодательства. К ним относятся призывы к осуществлению террористической деятельности или насильственному изменению основ конституционного строя, материалы, возбуждающие расовую, социальную, национальную или религиозную рознь. Нарушением законодательства считаются и материалы, препятствующие осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушающие тайну голосования, также материалы, препятствующие законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений.

ПАК будет выявлять материалы, пропагандирующие и публично демонстрирующие нацистскую атрибутику или символику; материалы с публичным заведомо ложным обвинением федеральных и региональных чиновников в совершении преступлений в период исполнения своих должностных обязанностей.

Корреспондент TatCenter.ru обратился за комментариями к руководителям республиканских СМИ с вопросом, как они относятся к новой инициативе Роскомнадзора.

Юрий Алаев, генеральный директор ЗАО "Время и Деньги", член Общественной палаты РТ:

- Я не оцениваю круглосуточный мониторинг СМИ как проявление цензуры или покушение на свободу слова. СМИ мониторились и до эпохи интернета, сейчас в дополнение к старым технологиям (отправка обязательных экземпляров газет и журналов в ряд надзорных инстанций) добавилась новая, только и всего. Законодательством предусмотрены санкции в отношении СМИ и авторов, допустивших публикацию материалов, разжигающих национальную и межконфессиональную рознь, содержащих призывы к насилию и других признаков нарушения. Пока структуры, которые занимаются мониторингом, будут действовать в рамках Закона, всё будет нормально. А вот если мониторинг приведет к произвольному, волюнтаристскому блокированию сайта или оффлайнового издания – тогда да, наступит время беспокоиться, бить во все колокола и судиться.

Юрий Алаев отмечает, что если говорить шире об Интернете, то он до сих пор вроде Земли той поры, когда не существовало государственных границ и государственных суверенитетов. "Понятно, что в исторической перспективе "границы" будут устроены, хотя бы потому, что ни одно государство, ни одна национальная или транснациональная корпорация не заинтересована, чтобы против нее организовывались акции, подобные движению "Оккупируй Уолл-стрит", блокировались посольства, штаб-квартиры и так далее. Где-то к этому набору причин могут добавить заботы о нравственном здоровье нации, но основа будет вполне политико-экономической. То есть настоящая угроза свободному распространению информации видится в этом, а не в мониторинге Роскомнадзора", - резюмировал Юрий Алаев.

Александр Латышев, главный редактор газеты "Республика Татарстан":

- Я хочу напомнить - то, что разрешено законом, то не запрещено. Кроме того, общество уже пришло к тому, что интернет необходимо контролировать. Никто не хочет повторения того события, которое произошло в Москве на Манежной площади, организованного через интернет, или движения подобного "Оккупируй Уолл-стрит". Опыт достаточен, поэтому, я считаю, что контроль и мониторинг СМИ, являются необходимой мерой. А сообщения, противоречащие законодательству, которые оставляют посетители интернет-ресурсов, необходимо удалять, а автора письма призывать к ответственности. 

Екатерина СТЕПАНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 02.11.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.11.2011 17:55:49

Велик и могуч русский язык?????????????

02.11.2011 12:47:36

тихо-тихо делают режим "полицейского государства". Скоро будет тотальный контроль над всем и вся. Вот Вам и цензура господа!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив