поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2011 Общество

Требуются ВСЕ, ВСЯКИЕ и НА БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ!

От объявлений с вакансиями высокооплачиваемой работы рябит в глазах. Они на столбах, на дверях лифтов, в инете и даже на асфальте. Можно подумать, что проблемы безработицы в Татарстане вообще не существует, ведь даже студенту без опыта работы предлагается место с зарплатой от 20 до 48 тысяч рублей. Только все это лохотрон.

Ты учишься или может уже закончил вуз? Ищешь работу? Твое резюме наверняка висит на всех сайтах, и ты по нескольку раз за день проверяешь – не откликнулся ли кто? Но ни одна интересная организация так тобой и не заинтересовалась, иногда обещают перезвонить, но не перезванивают. И именно в этот момент тебя легче всего обобрать как липку.

«Нужен зам. Обучу сам»

Человек, который долгое время не может найти работу, очень наивен. Именно на него рассчитаны те самые объявления, а-ля «нужен зам, обучу сам», «требуется помощник руководителя». Кстати, рядом с этим объявлением уже наверняка висит информация, что неведомая крупная международная компания открывает набор сотрудников для работы в офисе. Все это из одной и той же оперы. Откликнувшись на эти объявления, бедный студент рискует стать еще беднее. Не верите? Корреспондент «МТ» пожелал устроиться тем самым «замом, обученным самом».

Откликаюсь на первое попавшееся объявление, трепыхающееся от ветра на двери собственного подъезда: «Требуется помощник руководителя. Обучу сама. От 18 лет, з/п от 20 тыс.».

На том конце провода взяла трубку девушка. Приятным голосом спросила имя и отчество и сразу же пригласила на собеседование. Я полюбопытствовал, а в какую фирму я, собственно, попал. Но девушка искусно уклонилась от ответа и пообещала, что на собеседовании все скажут.

Лесть – главное оружие

В день собеседования я пришел по указанному адресу. Обычное офисное здание (Тукая, 58) с кучей офисов разных коммерческих фирм. Здесь же, кстати, разместились штаб-квартиры Лиги студентов, команды КВН, Республиканского центра «Студенческие трудовые отряды» и многих других молодежных организаций. Когда я отыскал нужную комнату, то меня встретила секретарша. Она дала мне анкету для заполнения. Рядом сидели еще человек десять – таких же, как я, будущих «замов». Но оказалось, что мы пришли по разным объявлениям. Одна девушка, к примеру, пришла устраиваться офисным администратором, а мужчина лет 35 – менеджером по персоналу. Вопросы в анкете были довольно незатейливые. Что интересно, в ней не было даже пункта о предыдущих местах работы.

Потом меня распределили к некоему руководителю – респектабельной женщине в достойном костюме. Она изучила мою анкету, похвалила мой вуз (КНИТУ-КАИ). Призналась, что обычно отказывает девятерым из десяти соискателей, но я ей сразу понравился, и мое экономическое образование дорогого стоит в их бизнесе. Я сделал вид, что повелся на эту лесть, и с большим энтузиазмом слушал речь о моих грядущих перспективах. Женщина что-то долго и эмоционально рассказывала, но после выхода из кабинета я так и не вспомнил, что же конкретно она говорила. Зато наконец-то я выяснил название фирмы. Этой темной лошадкой оказалась Tiens Group. Теперь мне предлагалось пройти трехдневный бесплатный курс обучения.

Дурная слава

Стоило мне, придя домой, ввести в Интернете слово «Tiens», как на меня стразу хлынул поток дурной славы об этой компании. Форумы пестрили фразами «Осторожно, лохотрон!», «Вся правда о Tiens» и т.д. Выяснилось, что фирма эта – не что иное, как типичный представитель сетевого маркетинга с крайне негативным оттенком. Но, как истинный журналист, я решил довести дело до конца и отправился обучаться будущей «профессии», несмотря на кричащие интернет-предупреждения, что меня ждет капитальная промывка мозгов.

В универе так лекции не читают

Бесплатный курс обучения начался с покупки литературы за 350 рублей. Деньги пообещали вернуть сразу после обучения. А пока мне дали в обмен на них тоненькую обшарпанную брошюрку и диск с лекцией.

Первое занятие меня впечатлило. Жаль, что в универе лекции читают не так интересно. Я и еще тридцать человек, пришедших на обучение, открыв рот, внимали речам эксперта. Этот человек – настоящий профессионал убеждения. Все предложения логичны и грамотно поставлены. И лишь мое интернет-знание о том, что все это развод, не дали поддаться этому непрямому гипнозу. Вопросы задавать было как-то неудобно, хотя меня и подмывало спросить: «Почему вы несете этот бред про наши мечты и движение к успеху и не рассказываете, чем именно занимается ваша фирма?» В один момент я, все-таки, поднял руку, но лектор сказал, что все вопросы можно будет задать после лекции своему личному руководителю. Тем не менее, несколько человек, проходивших со мной курс обучения, были как-то подозрительно гиперактивны. Их реплики никто не обрывал, к личному руководителю с вопросами не отправлял, и они чересчур активно поддакивали эксперту. Таких подсадных уток я видел в детстве в цирке, а позже – на рынке, когда продавец подговаривает своих знакомых постоять возле прилавка, изображая покупателей, нахваливающих товар.

Утром – деньги, вечером – работа

Я честно выслушал весь курс лекций и теперь горжусь тем, что устоял от дальнейшего сотрудничества с корпорацией «Tiens». Такого натиска на мое чувство здравого смысла я еще не испытывал. В последний день лекций нам, наконец, открыли тайну – компания занимается продажами БАДов – полулекарственных средств из Китая. А чтобы начать зарабатывать, нам надо заплатить членский взнос в размере 600 рублей и приобрести целый пакет с их основной продукцией, так сказать, для ознакомления и поднятия себя на одну ступень по карьерной лестнице. На все это необходимо не менее 10 000 рублей. На этом грабительском этапе обычно отсеивается большинство прошедших обучение. Но есть отдельные загипнотизированные единицы, которые поддались убеждениям и несут свои денежки, с лихвой окупая проделанную работу по промывке мозгов.

Компаний, подобных «Тинсу», очень много по всему Татарстану. Все они заманивают в свои ряды по-разному, а к результату приводят одинаковому. И неважно, как они называются. Знайте: если ваш будущий работодатель с порога выпрашивает у вас деньги – это плохой работодатель. Деньги платить должны вам, за вашу работу.

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 27.10.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
02.11.2011 13:38:49

Ловко заманивают в свои сети сетевики. Причем лет 10-15 уже действуют и никакаие правоохранительные органы им не помеха. правда, названия таких компаний время от времени меняются.А доверчивые граждане в нашей стране не переведутся...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив