поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.11.2011 Общество

Опрос недели: возможно ли в России повторение октября 1917 года?

Сегодня, 7 ноября, коммунисты и их сторонники, по прежнему, как и вся страна до 1991 года, отмечают День Великой Октябрьской социалистической революции. Журналисты «БИЗНЕС Online» спросили у экспертов и представителей делового сообщества, возможно ли сегодня повторение событий 1917 года?

Артем Голдобин - собственник группы компаний «Корзинка»:

- Хочется надеяться, что повторение революции невозможно! Недовольство народа в отношении ухудшения экономической ситуации есть, есть недоверие властям, которые не всегда сдерживают свои обещания. К примеру, всем известно, что повышать тарифы на ЖКХ можно один раз в год и только на 15 процентов, а в этом году сначала повысили тарифы, а потом резко повысили стоимость горячей воды. В результате и нарушили закон, и не сдержали свое слово. И так во многом. Что касается нашей компании, то мы делаем ее максимально прозрачной, и люди видят наши успехи и сложности, с которыми мы сталкиваемся. Мы стараемся ничего не скрывать, а важные решения по развитию принимать, учитывая пожелания сотрудников. Главное, стараемся сдерживать данные обещания.

Камияр Байтемиров - председатель Ассоциации фермеров и крестьянских хозяйств Татарстана:

- 1917-й год во многом был предопределен историей. Верхи не могли править, а низы не могли больше терпеть. А система, которая тогда была в России, не способствовала тому, чтобы снять напряжение в обществе. Сегодня напряжение тоже есть, и довольно серьезное. Сегодня уровень доходов трех процентов населения в десятки раз превышают уровень доходов остальных. Сейчас нас подгоняют под европейский стандарт, повышают цены, а уровень жизни, дохода не повышают. А это уже точка кипения. Через 20 лет после Октябрьской революции были восстановлены заводы, то есть к Великой Отечественной войне Россия подошла подготовленной. Все-таки мы первая страна в Европе, которая дала отпор фашизму. А у нас сейчас 20 лет реформ, а что-то изменилось? В сельском хозяйстве, например, за это время ни одна реформа не была доведена до логического завершения.

Ильдар Зиннуров - председатель совета директоров «Таттранском холдинг» (автосалоны «Сапсан»):

- Революция возникает тогда, когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут. Сегодня такой ситуации нет, поэтому революцию прогнозировать пока рано. И о какой социальной ответственности бизнеса сейчас может идти речь? Бизнес сам сегодня просто выживает.

Владимир Сидоренков - генеральный директор ЗАО «Микрон – Холдинг»:

- Все идет к революции. Социальная несправедливость и бездействие, воровство власти на лицо. Беспомощность власти и псевдоборьба с коррупцией уже просто раздражают. Основная масса людей недовольна уровнем жизни, бизнесмены недовольны налогами и непрофессионализмом кадров. Профессионалов не устраивает, что ими управляют непрофессионалы. Осталось только спровоцировать народ и дать внешний толчок. Очень важный национальный вопрос так же не решается, отсюда бесчисленное количество маршей.

Булат Абдуллин – заместитель генерального директора ЗАО «Кулонстрой»:

- Думаю, что нет. Да, люди многим недовольны, условиями, зарплатой, но пока не настолько, чтобы взять в руки пулемет и выйти на улицы. Людям есть, что есть, где жить и работать. Правда, социальная ответственность бизнеса находится в зачаточном состоянии.

Михаил Скоблионок - владелец сети гостиниц «Регина»:

- В ближайшее время нет, а вообще да. Терпение людей не лопнет, пока им подкидывают подачки. Но сейчас правительство сократило армию, на которую раньше было много надежд. Но увеличило МВД. При продолжении такой же политики, революция возможна года через три-четыре. У нас ведь политика сейчас построена исключительно на продаже ресурсов. Но как только что-то лопнет, революция будет сразу же.

Марсель Шамсутдинов - председатель исполкома ТРО партии «Правое дело»:

- По всем научным прогнозам социальные волнения, типа сегодняшних арабских, ожидаются через пять лет. Я склонен верить этим прогнозам. Бизнес же и не должен быть социально ответственным, он должен просто работать и платить налоги. Я, например, плачу налоги, организовал рабочие места. С меня хватит, у меня своих трое детей.

Александр Салагаев - председатель Совета директоров центра аналитических исследований и разработок:

- Да. Сейчас в обществе очень много противоречий. Возникновение волнений вполне логично, так как региональные бюджеты очень низки, а население вполне готово к протестным настроениям и действиям. Бизнесу социальную ответственность пытаются навязать, но по большому счету ее нет. Бизнес не может о ней даже думать, ему бы выжить. Отсюда и черный нал, и нарушение экологии. Официально сейчас 17,5 процентов населения за чертой бедности, а реально гораздо больше. И есть небольшое количество людей, получающих сверхдоходы.

Рафаиль Нурутдинов – депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ):

- В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции было построено первое в истории человечества социалистическое государство. Социализм давал большинству россиян гарантию жить достойно, с уверенностью смотреть в будущее. А сегодня 80 процентов населения страны живет хуже, чем в советское время. Каждую минуту у нас умирает 5 человек, а рождается только 3, смертность в России в 2 раза выше, чем в Европе, а в 1990 году смертность у нас была ниже, сем в Германии. За последние 15 лет численность Россиян сократилась более чем на 10 миллионов человек.

Среднее душевое потребление алкоголя у нас составляет 20-25 литров чистого спирта на человека. Это в 2-3 раза больше, чем в 1988 году в Советской России. Ежегодно от болезней, связанных с чрезмерным употреблением алкогольных напитков, мы теряем около миллиона человек, в основном людей трудоспособного детородного возраста! Президент и правительство не принимают никаких серьезных мер, будто вымирает не наш народ, а враждебной нам страны.

За годы либеральных реформ Россия потеряла 60 процентов своего экономического потенциала. Это значительно больше, чем потерял Советский Союз в Великой Отечественной войне. Мы потеряли и продовольственную безопасность. Россия практически превратилась в сырьевой придаток Запада. Так что события октября 1917 года вполне могут повториться, но я надеюсь, что произойдет это мирным путем, в результате победы КПРФ на выборах в декабре 2011 года и марте 2012 года.

Андрей Бабушкин - правозащитник, лидер списка партии «Яблоко» в Татарстане:

- В России есть два фактора, которые, к сожалению, способствуют возможности революции. Это фальсификации на выборах и семи- и пятипроцентный барьер. Когда есть люди, которые не могут быть услышаны, так как не имеют своих представителей во власти, неизбежно эти люди радикализуются.

Александр Сергеев – основатель сети «Александр ЛТД»:

- Думаю, вряд ли. За прошлый век в нашей стране, как минимум, трижды уничтожался лучший генофонд: в 1917 часть погибли, часть уехали в эмиграцию, в 37-м добили тех, кто не уехал и перешел на сторону «красных», потом диссидентство, когда опять же лучшие уезжали. Да и в войну храбрые и ответственные гибли в первую очередь. Всех остальных 70 лет учили пресмыкаться, да и сейчас учат. Сегодня продвинутая молодежь, та, что посмелее, старается «тикануть» за границу и, пока молода, найти там работу, менее смелая – попасть в чиновники. Кому в революции участвовать, когда человек счастлив от того, что ему 300 рублями прибавки к пенсии рот заткнули, а еда и коммуналка выросла в три раза... У меня родители - оба пенсионеры, молятся на «свой личный пенсионный фонд» – своего правильно воспитанного сына, и с улыбкой рассказывают в семейном кругу, сколько реально прибавляют к пенсии.

Что такое социальная ответственность бизнеса? Платить налоги? Она существует. Вместе с государством решать социальные вопросы, взамен «неэффективно растрачиваемого» бюджета? Не согласен. Помогать тем, кто, по каким-либо причинам не может заработать на насущные нужды, надо, если тебе дано уметь зарабатывать.

Предреволюционные настроения не чувствую, скорее, предвыборную конъюнктуру. Недовольство людей сложившейся социальной ситуацией замечаю. И еще то, что многие живут уже на пределе. Экономят на всем. Кстати, судя по новостям, зарплата неуклонно растет.

Мое терпение не лопается. Во-первых, меня очень хорошо жизнь научила терпению и выживанию в любой ситуации. Во-вторых, у меня никогда не было иллюзий по поводу нашего государства. В нашей стране очень полезно знать и уметь две вещи – уметь эффективно работать и зарабатывать, и доверять близким и друзьям.

Алексей Курамшин - директор ООО «ДК Химиков»:

- У нас народ настолько обленился и не хочет ничего менять. Условно говоря, подкупают бытовые мелочи, народу дают всего ровно столько, чтобы не умереть, ровно столько, чтобы добраться до работы и больницы. И обещают, что завтра будет немножко лучше. Такой народ невозможно ни на что сподвигнуть. Народ, чтобы выйти на революцию, должен почувствовать кровь и обнищать. И это может продолжаться столетиями. Людей, готовых к действиям, очень мало. Да и то их действия ни на что не направлены. В самом лучше случае люди выйдут с плакатами, а потом их покажут по телевизору. Это вызовет небольшое оживление, по мелочи, может быть, что-то и изменится, но в общем и целом нет. Мне в этом отношении нравится активность западных людей. Они готовы выйти на улицу даже из-за мелочи. Люди не боятся даже физической расправы с главой государства. Нам до этого слишком далеко. У нас достаточно сильная вертикаль власти, достаточно сильные рычаги в плане правоохранительных органов. Максимум, у нас выйдут, пошумят и поедут домой, так как доме тепло, есть хлеб и водка. Рисковать своей свободой люди не станут.  

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.11.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.11.2011 14:10:47

В 1916 году царь и его окружение тоже так думали...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив