поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.11.2011 Общество

Работа кассиром в Казани - испытание не для слабонервных

Корреспондент «КП» поработала в одном из продуктовых магазинов и выяснила, что скрывается по ту сторону кассового аппарата .

Продуктовый магазин – пожалуй, одно из самых популярных мест в нашей жизни. Согласитесь, не каждый день мы ходим на концерты и в кино, да и обновками балуем себя не слишком часто. А вот заскочить после работы в ближайший к дому супермаркет за хлебом и молоком (как минимум) – обязательный ежевечерний ритуал для каждого из нас. Однако и здесь рядового покупателя могут подстерегать определенные опасности. Корреспондент «КП» поработала кассиром в одном из таких магазинов и выяснила, что скрывается по ту сторону кассового аппарата.

Первый рабочий день.

Охранник на входе подозрительно оглядывает меня с головы до ног и велит посчитать в его присутствии все имеющиеся у меня деньги «до копейки». Растерянно хлопаю глазами - мелочь у меня рассыпана по всем карманам, да и в сумке полно монеток разного номинала. Однако бдительный охранник не отпускает меня до тех пор, пока не сосчитаю всю свою наличность.

Перед входом в торговый зал - список нарушений, за которые сотрудники могут быть оштрафованы. Среди прегрешений опоздания, разговоры в торговом зале по телефону, употребление пищи на рабочем месте и т. д. Размеры штрафов от 50 до 200 рублей. Особенно в глаза бросается надпись «Карманы у кассиров должны быть зашиты». С сожалением смотрю на свои новенькие специально для работы купленные черные брюки. Перспектива портить обновку совсем не радует.

Но тут на проходную влетает старший кассир Оксана:

- Почему так долго? – громко интересуется она. – Бегом на кассу, очередь вон какая!

Скандалы, интриги…

Несмотря на ранний час – время около 10 утра – народу в магазине предостаточно. В основном, пенсионеры приходят за хлебом-молоком, овощами-фруктами. Возле моей кассы мигом собирается внушительная очередь. И похоже, зря. Долго не могу найти общий язык с кассовым аппаратом: руки трясутся, штрих-код на товаре исчезает по неизвестным причинам, никак не могу разобраться с электронными весами.

У продавца-кассира есть определенные обязанности:

1) поприветствовать покупателя;

2) «пробить» товар;

3) громко и четко озвучить сумму покупки;

4) получить деньги

5) выдать покупателю погашенный надрывом чек вместе со сдачей, озвучить сумму сдачи;

6) попрощаться с покупателем, предложить прийти еще.

По крайней мере, так нас учили на стажировке. И не то чтобы совсем не получается у меня, просто не так быстро, как хотелось бы. Очередь начинает возмущаться, все громче и громче.

- Девушка, сколько можно?

- Почему так медленно?

- Она что там, уснула?

Скорости мне эти замечания почему-то не прибавляют. Через силу улыбаюсь: «Здравствуйте, вам пакетик не нужен?»

Очередная покупательница - бабушка лет 70 с лишним - выкладывает товар на ленту.

- Девушка, здесь 875 граммов помидоров, я проверяла.

Киваю, взвешиваю овощи на кассовых весах. 880 показывают.

Не может быть! - всплескивает руками покупательница. - Что у вас тут происходит?

На всякий случай взвешиваю помидоры еще и еще - та же цифра. Бабулька возмущенно швыряет деньги, затем хватает мой бейджик, внимательно его изучает.

- Я вас запомнила! - торжественно сообщает она и удаляется с гордо поднятой головой. Затем все-таки возвращается.

- Так нельзя, девушка, ну что такое! С малых лет вы воруете. Постеснялись бы меня, пожилого человека, обманывать. Вы думаете, эти деньги вам впрок пойдут? Не будет вам все равно в жизни счастья.

Прямо мороз по коже. Считаю, сколько будет стоить 5 граммов помидоров, отдаю из кассы 30 копеек.

- В следующий раз с вами так церемониться не будут. Когда-нибудь вам за все зачтется, - любезно прощается со мной покупательница.

- Какое право вы имеете так с нашими сотрудниками разговаривать? - подбегает старший кассир. - Пройдите, пожалуйста, к контрольным весам.

- Я тороплюсь, - отнекивается бабушка. - Некогда мне тут с вами! - и лихо подхватив нелегкие сумки, покидает магазин.

Оксана бросает на меня суровый взгляд.

- Иди на обед! – командует она. – Я тут с твоими весами сама разберусь.

Надо же, половина рабочего дня уже позади. Как говаривал Винни-Пух, пора бы и подкрепиться.

«Ты что, это есть собралась?»

В магазине работает столовая. 30 рублей – первое и второе. Дешево и сердито. Но я решила за те же деньги взять какой-нибудь пирожок и йогурт. Побродив несколько минут по рядам, решаюсь обратиться к уборщице.

- А где у вас тут пирожки?

- Да вот здесь, - кивает она в сторону витрины. Внимательно изучаю ассортимент. Перемячи, треугольники, пирожки с картошкой…

- Подожди, ты это что, на обед себе берешь? – интересуется уборщица.

- Ну да, - судя по выражению лица коллеги, понимаю, что сейчас совершу противозаконные действия.

- Не вздумай даже! – громким шепотом сообщает она. – Их месяц назад, наверно, завезли. Вовремя распродать не успели, а сегодня вывалили на прилавок.

- А им точно месяц? – с сомнением верчу в руках хлебобулочное изделие. – Дата изготовления-то сегодняшняя.

- Они пирожки заново упаковывают, - заверяет меня сотрудница магазина. - И даты штампуют, какие хотят. Себе в убыток торговать кому охота! Вон яблочко лучше возьми или в столовой пообедай нормально.

Чаю в столовой, как я успела узнать, можно попить совершенно бесплатно. Иногда руководство магазина балует своих работников конфетами-печеньем, но сегодня были только черствые сырники с запахом плесени. .

В итоге, наливаю себе кипяченой воды. Сегодня у меня разгрузочный день.

Потребитель, не верь глазам своим!

После получасового перерыва работа идет веселей. Понемногу осваиваю кассовый аппарат, да и народу в магазине становится поменьше.

Очередное не очень приятное открытие: примерно 75 процентов замечаний от покупателей приходится выслушивать кассирам. Ведь именно на кассе выясняется, что тот или иной продукт почему-то «пробивается» дороже, чем указано на ценнике.

- Ну не успеваем мы ценники ставить! – оправдывается Гульназ, продавец колбасного отдела. – Цены каждый день почти меняются, а магазин огромный, за всем не уследишь. Сами покупатели порой оставляют товар не на своем месте. Говорят, скоро за каждый «просроченный» ценник штрафовать будут.

- Вы неправильно «пробиваете»! – категорично заявляет хорошо одетая женщина. – И чему вас только учат.

Объясняю, что неправильно здесь ничего «пробиться» не может, цены заложены в компьютере.

- Значит, ваш компьютер врет! – не сдается она.

Видимо, наш народ свято верит: что написано пером, не вырубишь и топором. То есть ценник неправильным быть не может. Другое дело – компьютеры…

Час икс.

Примерно в 6 вечера в магазине начинается настоящий кошмар. Возможно, с непривычки мне так показалось. Магазин заполняется уставшими после работы и, судя по всему, голодными покупателями.

В кассе кончается сдача. Звоню старшему кассиру.

- Какой еще размен? – сердится она. – Ничего я вам приносить не буду. С утра спрашивала, нужна кому мелочь или нет. Все дружно отказались.

Очередь начинает громко возмущаться. Размениваю деньги у покупателей – что кассиру категорически запрещено. Немного погодя Оксана все-таки приносит пачку десяток.

- Это до конца дня, как хочешь. Где я вам мелочи наберу?

Все что угодно ради премии

Ладно, до конца дня остается не так уж много… С трудом встаю со своего рабочего места, затем с замиранием сердца жду, пока Оксана пересчитает кассу.

- У тебя излишки – 8 рублей, - выносит она свой вердикт.

Прямо от сердца отлегло. Недостачу кассиры погашают из своего кармана. Нехватка денег в кассе – довольно частое явление. Забегая вперед, скажу, что как-то одна моя коллега не досчиталась 500 рублей.

Время около 12 ночи. На выходе меня ждет последнее на сегодня испытание – охранник Саша проверяет сумку. Тщательно обшаривает каждый карман, расстегивает боковую молнию… и вытаскивает три конфетки «Барбарис» и столетнюю жвачку в мятой упаковке.

- Это что? – грозно интересуется он.

- Это меня угостили, - отвечаю. – А жвачка, видимо, уже давно валяется. Я и забыла про нее совсем. Новую, видите, промаркировала.

(В начале рабочего дня работники магазина должны маркировать, или, на профессиональном сленге, «пилюшить» личные вещи, которые можно купить в магазине: влажные салфетки, жвачки, шоколадки и так далее.)

Саша молча сверлит меня взглядом. Становится, мягко говоря, не по себе. Втягиваю голову в плечи.

- Милицию, наверно, вызывать не будем? – спрашивает эсбэшник.

Испуганно мотаю головой.

- Ну и правильно, а то дело может и до утра затянуться, - одобряет он мое решение.

Итогом моего задержания стал 200-рублевый штраф. А зарплата за день у нас, студентов, устроившихся на работу через организацию-посредника, составляет 480 рублей за 12 часов.

На следующий день вижу, как Саша-охранник задерживает девушку, неосмотрительно зашедшую в магазин с пустой бутылкой из-под минералки, составляет очередной акт и вынуждает покупательницу заплатить за воду.

- Не имеет права он так делать! – возмущается тетя Катя, моя коллега за соседней кассой. – Во-первых, такие вещи можно только в присутствии милиции делать. Во-вторых, он должен был запись с видеокамеры посмотреть, проверить, брала она у нас минералку или нет. Вот ведь жук! Что не сделаешь ради премии! К мужикам лезть боится, а вашего брата только так дурит.

С меня хватит!

В общем, долго я не продержалась. Уволиться я решила, когда у меня, с роду ничем не болевшей, стало как-то странно постукивать сердце. Решила, что профессия кассира подходит для людей с более крепкими нервами. 

Любовь ПОРЫВАЕВА
Комсомольская правда
№ --- | 09.11.2011
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив