поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.11.2011 Медицина

Выбрать роддом - дело нехитрое, но в него еще нужно попасть

Беременные женщины сегодня имеют возможность выбирать роддом, где должен появиться на свет их малыш. В медицинских СМИ и на форумах в Сети казанцы неоднократно пытались создать рейтинги роддомов, однако большинство из них корректными назвать сегодня нельзя. Почему так сложно оценить работу в сфере родовспоможения?

В Казани сегодня работают семь роддомов. За первые девять месяцев этого года в них появилось на свет 9940 младенцев. Соотношение числа новорожденных и количества мест в роддоме за эти месяцы в среднем составило, по данным, предоставленным руководством медучреждений, 24 ребенка на одно койко-место. Лидером по этому параметру стал самый большой роддом в Казани - №4 при 16-й горбольнице. С минимальным отрывом за ним расположились роддом №1 при 7-й горбольнице и роддом №3 им. В.С. Груздева. Остальные имеют практически одинаковый результат. 

Но судить о популярности роддомов по этому параметру не получится: существует ряд моментов, которые не зависят от них, но оказывают влияние на изменение статистики. Во-первых, часть роддомов время от времени закрывается на профилактические мероприятия и ремонт. Так, с июня до конца октября был закрыт на ремонт перинатальный центр РКБ. Во-вторых, сейчас в практику входит ранняя выписка матерей с новорожденными. При отсутствии противопоказаний их выписывают на третий-четвертый день. Для "физиологических" роддомов это естественное явление.

- Ранняя выписка большого числа мам с новорожденными связана с рядом факторов, - отмечает зам. главврача по акушерству и гинекологии горбольницы №16 Лидия Дорохина. - Сегодня дети поступают в более социально благоприятную среду, быстрее адаптируются. Изменилась психология женщин, увеличилась их направленность на семью, ребенка, материнство, поэтому шире распространено и грудное вскармливание, у ребенка нет стресса из-за перехода на искусственное питание.

В то же время не все роддома могут себе позволить так быстро выписывать пациенток.

- Роддома имеют свою специализацию - объясняет главный акушер-гинеколог Казани Наиля Князева. - Роддом №1 - преждевременные роды, №2 и №4 - инфекционные заболевания беременных, клиника медуниверситета - сердечно-сосудистые проблемы, перинатальный центр РКБ - самые сложные, например многоплодные, роды. Поэтому сравнивать роддома будет некорректно.
Естественно, что при осложнениях и длительность пребывания матери и ребенка в больнице выше, и трагический исход вероятнее.

Что касается платных и бесплатных услуг, то их перечень регламентируется "Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" на текущий год. Разобраться в этом документе "простому смертному" непросто (я, например, так и не понял, что значит "норматив объема медицинской помощи для скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи - 0,318 вызова"). Поэтому перечень платных услуг в роддомах значительно отличается.

- Платных родов не бывает, - утверждает главный врач горбольницы №16 Ильдар Фатихов. - Есть платные дополнительные услуги. Чаще всего это услуги сервиса. Мы стараемся свести число таких услуг к минимуму, действуя в рамках государственных гарантий.

Однако в большинстве роддомов платная палата кардинально отличается от бесплатной: санузел, душ, а иногда и микроволновая печь с холодильником. Это вам не несколько человек в одной палате с душем и санузлом на этаже. Кстати, далеко не во всех рейтингах в лидерах числится акушерское отделение РКБ-3 ("Красный Крест"), ставшее после капремонта одним из самых современно оборудованных роддомов региона. Возможно, потому, что больница-то республиканская, а принять может менее полусотни человек...

Так, может, стоит вообще забыть о рейтингах и не выбирать роддом самостоятельно? Тем более что специалисты не советуют злоупотреблять "самодеятельностью".

- Если при родах начинается осложнение, - советует Наиля Князева, - лучше пусть будущую маму отвезут туда, где имеется соответствующее оборудование и лекарственное обеспечение. Но когда женщина хочет рожать в каком-то конкретном роддоме, ей обычно не отказывают.

- Всегда много желающих попасть именно к нам, - говорит и.о. главврача роддома им. В.С. Груздева Татьяна Шигабутдинова. - В наши обязанности входит обслуживание будущих мам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также жительниц трех районов Казани. Конечно, мы стараемся не отказывать и другим желающим, койки всегда заполнены.

- Я считаю, что политика распределения зоны ответственности роддомов по районам оправданна, - говорит Ильдар Фатихов. - Отказать беременной женщине нельзя. Но если хорошая больница будет переполнена, то жизнь в ее коридоре пользы маме и ребенку не принесет. Мы никому не отказываем. Если не можем принять беременную по медицинским показаниям, то направляем в роддом, где ей и ребенку смогут обеспечить специализированный уход.

И все-таки беременные предпочитают определяться сами. Главным критерием становится человеческий фактор: доверие конкретному врачу, личный контакт, зачастую - в ущерб комфорту. Мне удалось поговорить как с пациентками роддомов, так и с женщинами, которые станут ими в ближайшие месяцы.

- Я буду рожать в мае, в роддоме №4, - говорит Анастасия Волкова, - мы с мужем решили, что он будет присутствовать при рождении ребенка. Здесь можно это организовать, и недорого.
- Роддом №1 для меня уже родной, - объясняет Римма Новоселова, - я иду сюда за третьим ребенком. Первый раз у меня были преждевременные роды, поэтому привезли сюда, а в следующий раз воспользовалась платными услугами персонала, психолога. Это уже вообще другой уровень качества обслуживания. И родильное отделение очень хорошее.

- В клинике медуниверситета мне очень понравились врачи, - говорит Эльвира Ибрагимова. - Первые и вторые роды у меня были в другом месте. Вторые были не очень удачные из-за врачей. К третьим родам мы подошли внимательно. Врачи здесь замечательные, хотя условия не очень...

Словом, большинство существующих рейтингов роддомов Казани, выложенных в babyblog.ru, новорожденный.ru и других СМИ, не могут претендовать на абсолютную объективность: единственно возможным критерием выбора остается сегодня личное доверие к конкретному врачу или больнице. 

Виктор ЛАРИН
Вечерняя Казань
№ --- | 11.11.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив