поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2011 Общество

Торговая стихия расползается по дворам

С тех пор как по улице Энергетиков пустили трамвай и урезали часть площади Московского рынка, стихийная торговля выплеснулась за его пределы и распространилась по окрестностям.

Для жильцов домов №4 по улице Шамиля Усманова и №179/2 по улице Декабристов наступили черные времена. Фургоны с товаром вплотную подступили к их домам и детским площадкам. С просьбой навести порядок жители обращались в несколько инстанций - в администрацию рынка, районную администрацию, к участковому уполномоченному полиции, но так и не найдя взаимопонимания, написали письмо в редакцию «Казанских ведомостей». Наш корреспондент побывала на месте и попыталась разобраться в ситуации.

Нашей газете уже не раз приходилось писать о том, что с переносом трамвайной линии с улицы Декабристов на улицу Энергетиков торговые ряды придвинулись практически вплотную к трамвайным путям, что создает прямую угрозу жизни как продавцов, так и покупателей. Оказалось, торговая стихия или стихийная торговля, если ее не ограничить жесткими рамками, способна перейти и через трамвайные пути. И вплотную подобраться к жилым домам по улице Ш. Усманова.

Автофургоны с овощами и фруктами теперь стоят практически на тротуарах, мешая проходу горожан. По словам жильцов, вот уже год здесь кипит торговля прямо с машин. С утра до вечера продают овощи, бахчевые, а весной и осенью - саженцы.

- Жуткая антисанитария: грязь, мусор, летом «ароматы» от гниющих овощей, мухи, - жалуется жительница Ирина Закирова. - Дышать нечем, пройти негде - все занято фургонами и прилавками. Мы не раз наблюдали, как чоповцы (ЧОП - частное охранное предприятие. - Р.М.) собирают с продавцов деньги за место. Так говорили сами торгующие и даже сумму называли - 500 рублей в день. А когда поинтересовались, почему же охрана, собирая плату, не поддерживает должным образом порядок, нам ничего не ответили. Продавцы объяснили, что не платят за уборку - чистоту наводят сами.

Людей в форме ЧОПа нам удалось застать в воскресенье вечером, когда торговля уже закруглялась. Мужчина в черной куртке с надписью «Охрана» переходил от одного фургона к другому и что-то фиксировал у себя в блокноте. На все наши вопросы: о принадлежности этого места к рынку, правомерности денежных сборов, санкционированности торговли - человек отвечал однозначно: «Не знаю, ничего сказать не могу, обращайтесь в администрацию рынка».

Управляющий ОАО «Московский рынок» Олег Крюченков заверил, что бойкое место за трамвайной линией не является территорией рынка и ни один его сотрудник не занимается денежными поборами с продавцов, торгующих на этом месте.

- Базар этот стихийный, незаконный, - заявил Олег Борисович. - К Московскому рынку никакого отношения не имеет. Наши сотрудники получили строгий инструктаж не иметь никаких соглашений с продавцами, занимающимися несанкционированной торговлей. Более того, на днях ГИБДД Казани, районной администрацией и нашим управлением было принято совместное решение убрать стихийную точку на перекрестке Шамиля Усманова - Энергетиков, которая, помимо антисанитарии и прочих неудобств, создает аварийно-опасную ситуацию на оживленном перекрестке. Процесс пошел. Правда, не столь эффективно, как хотелось бы. Пару фургонов сотрудники ГИБДД убрали - и на этом дело застопорилось. Наверное, нужны более жесткие штрафные санкции. Что касается денежных поборов людьми в форме охранников, могу предположить, что это сторонние лица, которые дурачат продавцов и тем самым делают себе прибыль. Повторюсь: ни один сотрудник рынка этим не занимается.

Так или иначе, проблема есть. И ее необходимо решать. Торговая стихия или стихийная торговля рядом с Московским рынком в любом случае существует с чьего-то ведома. Причем ни один из торгашей не оплачивает аренду земли, игнорирует налоги, не несет другие расходы. И даже если продавцы с кем-то расплачиваются, то эти деньги уж точно идут не в городскую казну, а в карман некоего предприимчивого дяди.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 170 | 15.11.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив