поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.11.2011 Политика

Рустам Минниханов снизил «успеваемость»

Фонд «Петербургская политика» оценил степень «политической выживаемости» президента Татарстана Рустама Минниханова на «четыре». Ранее он всегда находился в ряду «отличников». Эксперты понизили ему оценку из-за катастрофы «Булгарии», недовольства общественности объемами преподавания русского языка в школах, а также из-за дефицита бюджета. Казанские эксперты отмечают, что «явных причин» ставить господину Минниханову «четыре» нет и, несмотря на «колебание», у него есть все шансы «вернуть позиции».

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. 16 специалистов в сфере политического регионоведения сделали прогнозы относительно карьерных перспектив действующих глав субъектов России. Им было предложено учесть «сильные» и «слабые» стороны глав регионов, которые были отмечены СМИ, возраст, стаж работы, срок окончания полномочий, позицию в предыдущих рейтингах, а также процент голосов за «Единую Россию» в последних региональных выборах. Оценки эксперты выставляли по пятибалльной шкале, где «5» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, а «1» — минимальные. Президент Рустам Минниханов получил от столичных экспертов «четверку» и таким образом покинул ряды «отличников», где находился по итогам предыдущих исследований.

Рейтинг «политической выживаемости» публикуется дважды в год с августа 2007 года. Рустам Минниханов попал в него после утверждения его кандидатуры на должность президента республики Госсоветом Татарстана в феврале 2010 года. До публикации последнего рейтинга он смог получить подряд три оценки «отлично». Основными аргументами в пользу «выживаемости» господина Минниханова были его недавнее назначение, поддержка со стороны федеральной власти и экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Единственным минусом эксперты считали «сохранение репутации Татарстана как базы для потенциальной „фронды“».

Согласно последнему рейтингу, к плюсам господина Минниханова добавились подготовка к проведению Универсиады в 2013 году, «успешное лоббирование интересов республики на федеральном уровне», а также приглашение президентом России Дмитрием Медведевым в состав «расширенного правительства». Однако при этом возрос и перечень «слабых сторон». К ним эксперты отнесли катастрофу «Булгарии», претензии общественности по поводу сокращения преподавания в школах русского языка как родного, высокий дефицит бюджета, а также конфликт мэра Казани и республиканского министерства образования (Ильсур Метшин на одном из совещаний в начале октября обвинил министерство в «дискредитации городской власти», сказав, что оно не в полной мере обеспечило школы бесплатными учебниками). Именно эти факторы, по мнению экспертов, и стали причиной снижения «политической выживаемости» главы республики. При этом, отмечают авторы исследования, положение господина Минниханова «в целом стабильное».

Как рассказал „Ъ“ президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, «4» — это неплохая оценка для губернатора». По его словам, «в республике успешно прошел процесс смены руководства», однако «есть проблемы, связанные с дефицитом бюджета». Господин Виноградов подчеркнул, что проблемы могут «накапливаться и дальше», а потому политическое благополучие Рустама Минниханова «зависит от того, удастся ли их преодолеть».

С господином Виноградовым соглашается президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Он также отмечает, что «4» — «достаточно высокая оценка». Однако, по мнению господина Минченко, «существуют переборы по кредитам, которые берет республика: на федеральном уровне есть ощущения, что в Татарстане живут не по средствам». Составитель рейтинга считает, что свою роль в оценке господина Минниханова сыграли и «заявления отдельных журналистов», что «русские — оккупанты» (имеются в виду высказывания журналистки телеканала ТНВ Эльмиры Исрафиловой, которая, по словам свидетелей, освещая пикет родителей русскоязычных школьников у здания Госсовета 6 июня, вступила с ними в перепалку и назвала их «оккупантами, которым не место на земле Татарстана»). «Национальный вопрос находится на повестке дня в России. И рост национализма в Татарстане никому не выгоден»,— подчеркнул господин Минченко. Он считает, что президенту республики необходимо среагировать на «обоснованные протесты русскоязычного населения».

Руководитель пресс-службы президента республики Андрей Кузьмин отказался комментировать оценку «политической выживаемости» своего шефа, отметив, что сейчас «каждая контора создает рейтинги», при этом «непонятно, по каким критериям».

Политолог Владимир Беляев отмечает, что столичные эксперты дали «совершенно объективную оценку» деятельности Рустама Минниханова. По его мнению, и катастрофа «Булгарии», и ситуация с преподаванием русского языка в школах «повлияли на рейтинг» президента. При этом господин Беляев считает, что падение с 5 баллов на 4 — это всего лишь «колебание» рейтинга и у господина Минниханова есть шансы «вернуть позиции».

Экс-советник первого президента Татарстана по политическим вопросам, директор института истории Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов не видит «явных причин» ставить президенту Татарстана «четыре». По его мнению, ни катастрофа «Булгарии», ни «конфликт по поводу русского языка» напрямую не относятся к господину Минниханову, а дефицит бюджета «скорее, задуманный», так как господин Минниханов — «хороший финансист». «Конфронтация с мэром связана, в первую очередь, с охраной памятников. Этот вопрос очень волнует интеллигенцию, а потому президент, скорее всего, здесь заработает рейтинг, чем ухудшит свои позиции»,— сказал господин Хакимов. 

Кирилл Антонов
Коммерсантъ
№ 214 | 16.11.2011
Коммерсантъ печать

Показано 1-20 из 20 комментариев
20.11.2011 15:04:55

В советское время он бы был председателем ,Колхоза,А Хакимов это всегда в своем амплуа !И нашим и вашим если нужно ,и споем и спляшем....Такова сущность этого ,ученого,

19.11.2011 14:00:05

Спасибо за опус в историю .

19.11.2011 11:33:16

Ага, "обожают"
Особенности национального марша в Киеве

В Праздник иконы Казанской Божьей Матери верующие православные Киева и гости города собрались в стенах Киево-Печерской Лавры, дабы свершить Крестный ход в честь Праздника. Впереди колонны шли люди с хоругвями и имперскими флагами, охраняемые организацией «Казачий оплот». Как оказалось, охрана оказалась совсем не лишней.

Уже возле ближайшей станции метро – «Арсенальная» – произошло нападение с целью похищения знамён. Православные мужчины, особенно казаки, отреагировали очень оперативно – флаг был в прямом смысле отбит у врага и возвращён владельцу.

Милиция отказалась защищать ход, объяснив это отсутствием разрешения от властей. Однако сотрудниками «Беркута» были арестованы всё же несколько бандерлогов, которые оказались депутатами ВО «Свобода». Что характерно, не киевлянами. Колонна проследовала дальше.

По пути к Верховной раде Украины в крестный ход была брошена дымовая шашка. Кем нужно быть, чтобы бросать такие вещи под ноги маленьким детям и еле передвигающимся бабушкам? Ответ есть – корреспондентом газеты «Свобода». Он был задержан милицией, но после нескольких минут разговора отпущен. Видимо, бросать дымовые шашки в людей в центре города теперь вполне законно. Шашку с дороги «отфутболил» казак «Оплота».

По пути к Раде было совершено ещё несколько нападений, однако все атаки пресекли русские мужчины. Уже возле самого здания была попытка провести провокацию – парень в шапке-ушанке и разноцветным зонтом и портретом Сталина расхаживал на глазах защитников марша, однако был изгнан женщиной из «Народного Собора», которая сумела его отпугнуть. Больше нападений не было. Православные прошли к Крещатику, останавливаясь у Кабмина и Администрации Президента со своими обращениями. Далее ход двинулся к Софиевскому Собору, где и был окончен.

Вечером в СМИ массово появлялась информация о якобы сорваном бандерлогами «Русском марше», о «бомжеватости» участников хода, о проплаченности со стороны прорусских организаций. На самом деле не было ни первого, ни второго, ни третьего. К чему такое враньё?

P.S. Бандерлоги нападали на участников марша (казаков) по пути на оный и по возвращении – когда те были по 2-5 человек. Нападали толпой. Автор отметит лично одного из казаков «Оплота», имя которому – Сергей Богукалец. Он был подвержен нападению дважды – до и после марша. И дважды не стал бежать – и от трёх человек утром и от толпы вечером. Крепкий и самоотверженный парень стоял за Веру и идею. Конечно, один против толпы он, в конце концов, не выстоял и попал в больницу. Спасибо Русской земле, что она рождает ещё таких мужчин!
Марина Рихтер,
член движения
"Народный Собор"
08/11/2011 12:05

19.11.2011 11:15:35

Да что ты говоришь! обожают в каком месте?

19.11.2011 08:48:16

Ой, то-то вы не в курсе как украинцы "обожают" москалей или евреев с поляками, они живут на своей земле и вправе относится к чужакам как им заблагорассудится. Кстати говоря, самый богатый человек Украины не кто иной, как татарин Ахметов:)

18.11.2011 15:04:25

Да что вы говорите? не аукаеться ,В тойже Украине ,попробуй пропишись в гостиницу! в паспорте с (Татарским вкладышем),украинцы вообще никогда татар не любили!!! они даже не делят какие бывают татары!! крымские,, или поволжские все равно для них враги.И не надо путать Татарстан пока еще в составе России,а Прибалтика Украинаи т.п это другие страны.А поповоду чеченцев,и других кавказких народов почему их не берут а армию?А зачем обучать военному делу врагов? с которыми рано, или поздно придеться воевать?

18.11.2011 09:58:44

Ничего не аукнется , как ничего не аукается прибалтам , украинцам ,казахам, кавказцам и т.д. , которые , в отличии от жалостливых татар, как раз таки и не церемонятся с русским населением ( почитайте хотя бы их учебники, где вы оккупанты и колонизаторы) .
Даже грузин в России никто не третирует ( и это-то после 8.08.2008), Цискаридзе,Канделаки, Кикнадзе, Сванидзе ,Меладзе,Гвердцители, Ираклий и т.д. по прежнему часто мелькают на телеэкранах, развлекая дорогих россиян.

Давай, перечисли ,в чем конкретно заключается якобы притеснение русских колхозниками, может, закрывают русские школы, нет русских ВУЗов, на 70 татарских телеканалов приходится один русский , ФМ не забит московскими радиостанциями, татары ( как чеченцы) перестали служить в русской армии ...?!

17.11.2011 19:16:16

Любое притеснение русскоязычного населения в Татарстане, будет аукаться татарам в России.

17.11.2011 19:16:05

Любое притеснение русскоязычного населения в Татарстане, будет аукаться татарам в России.

17.11.2011 19:06:22

В суверенном Татарстане,все по прежнему опять.Здесь у власти теже лица .их не снять и не прогнать.Здесь все также интересно! удивляет все меня.На местах на всех,нахлебных,ПРЕЗЕДЕНТА ВСЯ РОДНЯ.Здесь по нации встречают !ты ТАТАРИН.значит БРАТ! если РУССКИЙ иль ЧУВАШИН.ты никто и звать не как.И всегда,все так по жизни.Как везут с дровами воз.Что тут люди удивляться У РУЛЯ ОДИН КОЛХОЗ!!!!!!

17.11.2011 17:24:46

Самое интересное то! что навязывая русским и другим нациям татарский язык; мы настраиваем против себя людей других национальностей, при такой национальной политике даже тот русский!!! который изучит татарский язык никогда не будет выбран не в призиденты ни в премьер - министры и так далее Кто его подпустит к кормушке где рулят кланы?Где очень важны родственные связи.

17.11.2011 15:55:21

Ринат, если человеку нравится проводимая политика Миннихановым, это не значит, что он сторонник ЕР (а выбор партии дело каждого человека), и наоборот. Если вы "ловите подачки" и действительно думаете, что Вы ничего не можете решить, то мне Вас искренне жаль. Видимо Ваш удел - писать негативные комментарии, больше ничего и не можете добиться.

17.11.2011 13:49:38

О, вот они электорат "ЕР" типа Абзыя,Романа.Вы или доверчивые наивные люди или работаете в гос.структурах,приближенных к Кремлю. Трагедия "Булгарии" тоже ляжет черным пятном на белые воротнички чиновников. Эти люди при социализме,будучи партийной номенклатурой аппарата КПСС и работая в горкомах и обкомах партии с пеной у рта доказывали верность "преданного курса" по марксизму-ленинизму и неистово осуждали тех,кто отклонялся от данной линии с изьятием парт.билетов. Сегодня же эти люди сидят там же, в тех же креслях,забыты красные знамена,сожжены парт.билеты. Завтра кинут новый клич и я даже не сомневаюсь что те же самые опять "поменяют" цвет для комфортной и беззаботной жизни. Экономика в нулях,дефицит бюджета в РТ,пустые обещания зарплат в 40 тыс. рублей..подачки Вам кидают и Вы довольны Абзый,Роман?

17.11.2011 11:55:47

Минниханов это ставленик Шаймиева ,такой же колхозник,невоспитанный,хитрый,татарин и этим все сказано.А поповоду нациолизма это начал хан .Шаймиев при нем все высшие эшелоны власти заняли лицы одной национальности.Это он принимал Масхадова.,когда тот был обьявлен врагом России,это здесь с легкой руки Шаймиева лечились чеченские боевики. Сколько раз он предавал Россию это уже факты ,

17.11.2011 09:49:22

Если и растет национализм , то только русский, это они кричат: "Долой республики, даешь губернии", "Долой мусульманские праздники, даешь православие в школы", " Нерусские языки пошли вон на кухню".Телик включишь - Жирик орет :"Русские!Русские!Русские!" и даже кабельное тв заботливо обеспечивает религиозным каналом ("Союз") только православных, а мусульманам - молчать в тряпочку , а то русские эксперты 5 не поставят.

16.11.2011 19:21:35

Минниханов достойный приемник Шаймиева,если бы Ринат съездил в др регионы и посмотрел на кач-во жизни там,думаю он был бы др. мнения.
ps. если ты живешь плохо или тебе что то не хватает это значит что ТЫ сам прилагаешь мало усилий,не проявляешь активности для улучшения условий жизни(существования).

16.11.2011 16:34:42

Удивлен комментарием Рината. Если поставили не ту оценку, значит кремлевские эксперты. Да были проблемы, но многие не зависят от Рустама Минниханова (Пример: Трагедия с Булгарией). Мое личное мнение, что должны были поставить 5-ку, никак не меньше!

16.11.2011 16:27:58

Татарстан один из успешных регионов страны, и заслуга в том числе принадлежит нашему руководству. Так что не нужно выступать в роли жертвы. Минниханов вполне "выживает" и на 5

Разумеется вернет утраченные позиции. Как же уж без этого? Удачной Вам работы, Рустам Нургалиевич.

16.11.2011 13:00:39

Казанские эксперты отмечают, что «явных причин» ставить господину Минниханову «четыре» нет- это скорее всего кремлевские эксперты и сторонники единороссов. Есть повод и тройку поставить. В погоне за IT технологиями забыли о том что мы живые люди и мы хотим стабильности и каждый день кушать,хотим адекватные цены, нам не нужны речи с трибун о средней зарплаты в 40 тысяч к 15 году..всем этим князьям выгодно так жить на фоне разрухи..потому что большинство из них живет в Б.Матюшино и они в ус не дуют о народе..придет время и они ответят.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив