поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.05.2010 Медицина

НАЦЕНКИ НА ЛЕКАРСТВА В ТАТАРСТАНЕ НИЖЕ, ЧЕМ В РОССИИ

В апреле 2010 года в Татарстане проверено 93 аптечных учреждения, проведено 50 рейдов. Во всех проверенных аптечных сетях республики случаев превышения предельных розничных цен на лекарственные средства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств не установлено.

Об этом стало известно 4 мая на брифинге в Кабинете Министров РТ. Проведенный анализ изменения цен по предложенным Росздравнадзором наименованиям лекарственных средств перечня ЖНВЛС по сравнению с периодом до 1 апреля 2010 года показал, что резких изменений розничных цен на ЖНВЛС не произошло. В 64% случаев из проанализированных позиций цены на лекарственные средства не изменились, по остальным проверенным позициям лекарственных средств (36%) произошло снижение цен от -0,5% до 80,1%.

 

Айрат Фаррахов, министр здравоохранения РТ:

 

- Министерством здравоохранения Татарстана сформирована и обновлена по состоянию на 15 апреля база данных цен на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛС, с указанием предельной зарегистрированной цены производителей, предельной оптовой цены, предельной розничной цены с НДС. Указанные цены сформированы с учетом утвержденных в республике торговых надбавок. Эта база данных размещена на сайте Министерства здравоохранения РТ, создан специальный баннер "Цены на лекарства". Также разработана и размещена на сайте Министерства здравоохранения РТ памятка для населения, оптовых и розничных организаций по изменениям порядка ценообразования.

 

Стоит отметить, что в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств включено 495 международных непатентованных наименований лекарственных средств, что составляет 2 тысячи торговых наименований или более 6 тысяч лекарственных форм. По состоянию на 29 апреля по данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  и социального развития зарегистрировано 6178 цен.

 

Правлением Комитета Республики Татарстан по тарифам принято постановление "Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к  ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". Установлены предельные оптовые надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на ЖНВЛС по ценовым группам:

 

    * до 50 рублей включительно - 15 %;

 

    * свыше 50 рублей до 500 рублей включительно - 13 %;

 

    * свыше 500 рублей - 11 %.

 

Предельные розничные надбавки, соответственно по ценовым группам, установлены на уровнях: 32,0 %, 30,0 % и 23,4 %.

 

Марина Файрушина, председатель Государственного Комитета Республики Татарстан по тарифам:

 

- Следует отметить, в Республике Татарстан установлены предельные уровни торговых надбавок на все лекарства и ряд изделий медицинского назначения (медицинские маски, марли и вата нестерильная), которые остались на уровне ранее действующих. Это значит, что цены на все лекарственные препараты в республике будут под контролем.

 

Айрат Фаррахов:

 

- Цены на лекарства впервые получили государственное регулирование. Никто не знал, как поведет себя рынок. В Татарстане создана уникальная ситуация, когда цены на лекарства оказались ниже, чем в Приволжском федеральном округе. Свою роль сыграло и то, что мы проводим переговоры с прямыми производителями лекарств. В результате переговоров в прошлом году только в рамках программы ДЛО получена экономия почти 35 млн. рублей. За первую половину текущего года по объявленным торгам по этим же ценам удалось получить экономию почти 26 млн. рублей. При формировании начальных цен торгов на второе полугодие текущего года удалось существенно снизить цены по ряду позиций.

 

По данным мониторинга Федеральной службы надзора в сфере здравоохранения и социального развития, в 2009 году уровень цен в госпитальном секторе республики был ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по России. Также по данным этого мониторинга, уровень наценок, которые применяются в республике, значительно ниже федеральных. Если в целом в Российской Федерации уровень торговых наценок составляют около 24,5 %, то в республике от 18-19%.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 04.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив