поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2011 Общество

Любовь прошла - кредит остался

Что делать с займом в случае развода? По статистике в России примерно половина супругов разводится. Треть из них, когда-то с оптимизмом глядя в будущее, совместно взяла ипотечный кредит. Теперь на первый план, помимо взаимных упреков по мелким бытовым проблемам, встает глобальный вопрос: что делать с ипотечной квартирой?

 ГЛАВНОЕ. На этот вопрос «КВ» отвечает юрист Ленар ГАЙФУТДИНОВ: 

 
 - Если дело дошло до развода, а у супругов имеется совместно взятый ипотечный кредит или оформленный на одного из супругов, первым делом необходимо подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Конечно, более мирный способ решения вопроса - пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе общего имущества, где будут указаны и способы погашения ипотечного кредита, и доля, причитающаяся каждому из супругов.
 
Однако, как это часто бывает, после развода супруги не идут на какие-либо уступки и переговоры. И тогда договориться о разделе общего имущества без судебного процесса не удастся. В этом случае банк, выдавший кредит, обязательно привлекается к процессу в качестве третьей стороны. Также желательно до суда поставить в известность кредитора о намерении разделить совместно нажитое имущество. В том числе и долговые обязательства - ипотеку. 
 
КАК БУДЕМ ДЕЛИТЬ? Имейте в виду, что Семейным кодексом РФ установлено: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. И любое другое нажитое ими в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. По кредиту, взятому одним из супругов, отвечают оба, если заем используется на общие нужды (ст. 45 СК РФ). 
 
 - Таким образом, при разделе общего имущества будет делиться и ипотечный кредит. Независимо от того, на кого из супругов он оформлен, - поясняет Ленар Гайфутдинов. - Каждому из супругов по решению суда будет выделена определенная доля и распределены долги по уплате ежемесячных платежей по ипотечному кредиту в соответствии с присужденными долями. 
 
Ситуация 1. Но что делать, если один из бывших супругов уклоняется от уплаты платежей? Кредитор, то есть банк, выдавший кредит, в таком случае обратится в суд, и по решению суда будет накладываться взыскание на долю, причитающуюся строптивому супругу. В конечном итоге это усложняет реализацию доли в квартире. И сумма от продажи доли в квартире, как правило, будет намного меньше, чем продажа всей жилплощади. Однако второй, примерный, супруг, имеющий также свою долю в данной квартире, будет иметь преимущественное право покупки доли бывшего супруга.
 
Ситуация 2. Супруги договариваются на переоформление кредитного договора только на одного из них. Допустим, квартира остается жене и детям. При этом жена получает в нагрузку все кредитные обязательства - с оставшейся суммой долга. Однако это сложно сделать. Ведь при выдаче ипотечного кредита банк учитывал доходы обоих супругов. А жена в одиночку может не соответствовать всем условиям кредитующего банка.
 
 - Так же перезаключать кредитный договор необходимо после расторжения брака. Иначе смысла нет. Как я уже упоминал, если кредитный договор заключен во время брака, то независимо от того, на кого он оформлен, супруги несут солидарную ответственность и каждый имеет право на долю, – подчеркивает Ленар Гайфутдинов. 
 
По словам юриста, по ипотечному кредиту каждая ситуация индивидуальна. В настоящий момент у Ленара Рустамовича в производстве 15 (!) таких дел. 
 
Советы юриста. Чтобы обезопасить себя от головной боли в случае развода да еще в нагрузку с ипотечным кредитованием, заключайте брачный договор. В ситуации, которую мы рассматриваем, и он подмога. Ведь в нем имеются пункты по разделу имущества в случае развода. Например, муж и жена не отвечают по обязательствам друг друга, даже если полученные блага используются обоими. В брачном контракте может быть прописано, кто из супругов остается собственником жилья в случае развода. Например, в нем можно оговорить схему, когда вторая половина полностью отстраняется от кредита и вообще не может быть привлечена к платежам по нему. 
 
Примечание. Брачный договор может быть заключен как до госрегистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Так же как до оформления кредитного договора, так и в период его действия. Разумеется, каждый из супругов обязан уведомить своих кредиторов о заключении, изменении и расторжении брачного договора.
 
 - Напоследок я бы хотел порекомендовать супругам идти к нотариусу для заключения брачного договора непременно вместе с опытным юристом или адвокатом, чтобы были включены все условия и учтены все нюансы с профессиональной точки зрения, - заметил специалист. - В противном случае в будущем оспаривать брачный договор в целом или его отдельные пункты будет очень сложно. 

Светлана ГОРДЕЕВА
Казанские ведомости
№ 172 | 19.11.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив